Лукас Алькарас: Инфаркт на трассе

Полетели головы. Меньше недели прошло с момента отставки Пако Эрреры из Лас-Пальмас (сюда же можно отнести увольнение Гаиски Гаритано из Вальядолида). Следующей и очень предсказуемой жертвой стал Лукас Алькарас из Леванте.

Алькарас: Я смотрю достаточно сильны, чтобы протолкнуть команды
Положенные в таких случаях слова благодарности за то, что он сделал, отражают суть. В прошлом сезоне лягушки обязаны были освободить Примеру от своего присутствия, но сохранились волею тренера, сумевшего извлечь максимум из немногих сильных качеств.

Спринт закончен, пришла повседневность. Оказалось, что все силы оставлены на первых 100 метрах дистанции, к кроссу эти методы неприменимы.

Леванте можно назвать оборонительной командой только в том плане, что Алькарас использовал пять защитников и двоих опорных хавов оборонительного плана. Склонный к созиданию Верса начинал сезон в старте и даже забил первый мяч команды в сезоне, но после уселся в запас как человек, не отвечающий взглядам главного тренера.

Результат — 6 забитых и 19 пропущенных. Худшие идентификаторы Лиги. После матча с Сосьедадом тренер сетовал на плохую реализацию. Жаль, если он может предложить только это.

Хотя все предсказуемо. Алькарас работал во многих командах. До Леванте была Гранада. Достаточно убедительная в первом сезоне и неуклонно деградировавшая в дальнейшем. И тогда, и сейчас Мистер позволял себе недопустимые высказывания. Например, когда назари угорели Бетису, 1:5, он рассказал, что на самом деле, на поле была одна команда — Гранада, создавшая массу голевых моментов, а соперник не создал вообще ничего. Здесь же пошел на открытый конфликт, во всех бедах обвинив спортивного директора Маноло Сальвадора — тот привез ему плохих игроков.

У Сальвадора, естественно, иное мнение. По его словам, все приобретения были согласованы с главным тренером и перед началом сезона он заверил, что его все устраивает, а заявленные задачи решаемы.

Как ни есть, конфликт очевиден. Худшее, что может произойти с малой командой. Для Сосьедада и лично Дэвида Мойеса этот матч тоже был определяющим. Позиции шотландца уже не так крепки и, по некоторой информации, в случае неудачи Хуанде Рамос уже был готов принять команду. Игроки действием выразили доверие главному тренеру и его методам. Леванте совсем не дрался за своего Мистера.

Представляется, что дело скорее, в этом. Берег спасения недалек, а ориентир 40 очков взят с очень крутым запасом. В прошлом сезоне столько набрал Эльче, пришедший 13-м. У самого Леванте было 37, Гранаде хватило 35. Самый сложный отрезок календаря уже пройден. От лягушек наивно было ждать очков во встречах с Мадридом, Барселоной, Бильбао и, как показала жизнь, с Сельтой.

Скорее, прихватили не свое, побив в дерби Вильярреал, 1:0. Дальше на повестке Валенсия. Она не в порядке. Эксперимент затянулся и сейчас мыши с равной степенью вероятности могут обернуться охотником и жертвой. Но проверять это уже другому тренеру.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес