Леванте: Турист на болоте

Руби — новый главный тренер Леванте. Контракт подписан до конца сезона. К вопросу продления планируется вернуться в случае решения турнирной задачи. 

Команда стоит на последнем месте. Матч против Реала Сосьедад, 0:4, завершил год Лукаса Алькараса, принявшего лягушек в аналогичной ситуации, после разгрома от Мадрида, 0:5. Тогда был освобожден Хосе Луис Мендилибар.

Предварительная информация о назначении Руби появилась вчера. Сегодня прозвучало официальное объявление. Есть смысл говорить подробнее. И последние станут первыми. Клуб работал по трем направлениям. Приоритетным было приглашения Луиса Гарсия Пласы. Он уже работал с командой, более того, вернул ее в первый дивизион в год векового юбилея валенсийского декана. Предполагается, что Леванте просто не сумел оплатить неустойку на случай досрочного расторжения с Баньясом (ОАЭ).

Президент Кике Каталан рассчитывал на бывшего тренера Альмерии Франсиско, с которым у него были личные договоренности. Тот подтвердил предварительное согласие, однако, решающий звонок был пропущен. Причин может быть множество, но действительность в том, что сыграла ставка спортивного директора Маноло Сальвадора.

Он рассчитывает на Руби как на представителя новой перспективной волны испанских тренеров. В его резюме значатся два плей-офф повышения — Жирона 2012/2013 и Вальядолид 2014/2015. Однако, собственный опыт работы в Примере исчерпывается краткосрочным пребыванием в штабе Тито Вилановы. Собственный игроцкий опыт не распространяется дальше Сегунды Б и не может быть здесь прямым подспорьем.

Тем не менее, его стилистические эксперименты заслуживают внимания. Вопрос в том, подойдут ли они Леванте? Руби любит сбалансированный футбол с акцентом на атаку.

Гранольтес во всех версиях после завершения сезона 2011/2012 предстают очень закрытой командой, а восполнявший пробелы отряд доблестных ветеранов ныне представляет лишь защитник Хуанфран.

Precarga foto ampliada

Тренер, разумеется, находит это предложение честью вызова. «Я работал в Сегунде, работал в Барселоне. Но последнее, при всей значимости, не имеет ничего общего с персональной ответственностью главного тренера. Думаю, у этой команды есть перспективы. Разумеется, что-то придется перестроить. Однако, на мой взгляд, болото — это только местоположение Городского стадиона Валенсии, где играет Леванте. К турнирному положению и к игре оно не имеет никакого отношения. Здесь просто нужно улучшить несколько компонентов» — говорит Руби.

Интересна история тренерства. По завершении карьеры футболиста он был занят собственным туристическим бизнесом и не помышлял о возвращении в футбол в новом качестве. Звонок президента Жироны Мигеля Агдже застал его на борту океанского лайнера. По возвращении из круиза он приступил к работе.

Здесь тоже — с корабля на бал. Дерби с Валенсией, отягощенное тем, что летучие тоже пребывают в очень большом непорядке. Победа оставляет их в графике 50 % очков и соответственно, в конкуренции за место в еврокубках. Потеря делает сложное почти невозможным и усугбляет и без того неблестящее положение тренера Нуну Эшпириту.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес