Примера, 10-й тур: В ожидании открытий

Нет угрозы солидерству Реала и Барселоны, час откровения для Депортиво и Эйбара и два потенциально огненных матча. Основные видимые течения игрового дня.

Фернандес Абелардо олицтворяет задумчивость, как жить дальше?

К острым блюдам стоит отнести еще одну встречу. Хихон собрал неплохие висты за качество игры и ее организацию, но при этом, ни разу не победил дома. Малага, напротив, является ярко выраженной домашней командой. Сейчас у обоих по 9 очков и встреча на Молиноне частично объяснит, кто устремится в середину таблицы, а кто будет праздновать титул, заняв 17-е место.

Когда не уверен ни в чем — ставь счет 1:1. Закон Лиги Сервантеса, в которой вернулся прежний лидер. LH в прямой встрече с Валенсией (Марат и Настя) ошибся в выборе единственного игрока и снял удвоенное количество очков. В прогнозах тоже был хорош, но проиграл Анастасии, которая просто четырежды за тур зашла по счету.

476.jpg

Сейчас снова прямая. Выезд в Ла-Корунью. Выбор Геннадия Никитчанова. Отношение к успеху в этом матче критично. Пока Депортиво держится в еврокубках, но нужно быть очень большим оптимистом, чтобы видеть его там по окончании сезона.

В Малаге (0:2) уже сквозило равнодушие людей, на данный момент исчерпавших собственные возможности и незаинтересованных в их развитии. Атлетико, напротив, прибавляет. Класс исполнителей сопоставим с Реалом и Барселоной, идея, кажется, сформирована.

Бетис — Атлетик — еще одна встреча подобного разряда. Хотя как раз здесь возможны варианты. Есть личные амбиции ветеранов в бело-зеленом и неудачи Бильбао на выезде с другой стороны. Кстати, Хоакин может выйти в лидеры среди действующих игроков Примеры по числу проведенных матчей. Сейчас у него 402.

Beñat: El partido ante el Betis es especial para mí

Беньят — центральная фигура с другой стороны. Он выступал за Бетис 2010 по 2013 год, провел в его составе более 100 матчей и забил 14 мячей. 

Эспаньол может вернуться в график 50% очков. Намеченная жертва — Гранада. Команда, по мнению многих, давно замкнувшая свое пребывание в первом дивизионе, генетически лишенная идеи и духа.

Вот только первых лиц клуба — владельца Джампаоло Поццо и президента Кике Пину тяжело не признать экспертами околофутбольных игр, а попугаи достаточно просты по турнирным амбициям.

Эйбар тоже вряд ли претендует на многое, но коси, коса, пока роса. Матч в Барселоне показал продленную функциональную готовность, а бомбардир Бастон забивает гол за голом.

Райо ведом той же задачей — каждый балл приближает к рубежу в 40 баллов. В стабильности пока не замечен, опытом сохранения обладает наиблистательнейшим, а Герра забивает не хуже Бастона. Еще одна интересная деталь: в краткой истории личных встреч команды обменялись гостевыми победами в прошлом сезоне. Правда, тогда был существенно иной Вальекас и принципиально иной Эйбар.

Реал Сосьедад — Сельта. Дружеское дерби. Уволив одного главного тренера (после поражения от Доностии Леванте расстался с Лукасом Алькарасом), Дэвид Мойес продлил собственные полномочия.

Над Бериссо ничто не довлеет. Его команда потерпела первое поражение лишь в прошлом туре, при этом, показав уровень игры, сопоставимый с лидером. По составу. На три матча потеряли разговорчивого Кабраля, пожелавшего судье множества успехов в профессиональной и личной жизни, зато полностью готов Фонтас. Качественно центр обороны не пострадает, считают в Виго. В середине сложнее. Не будет Аугусто Фернандеса.

Здесь не рассчитывают увидеть свою команду в лидерах по итогам сезона, а массовый выезд в Сан-Себастьян обуславливают атмосферой всеобщего братания, связанной с дружескими отношениями клубов и болельщиков.

Хуанфран и Фегули оспаривая мяч

Хуанфран из Леванте попытается остановить Валенсию. Не факт, что его опыта хватит. 

Два огненных матча — встречи Вильярреала с Севильей и Валенсии с Леванте. Подводники в трех последних турах разжились лишь ничьей на Канарах. Объяснения неигры качеством газона от главного тренера Марселино выглядят откровенно бледно. Пока его команда остается в пятерке и по итогам тура сохранится там при любых раскладах, но люфт уже исчерпан до дна.

Севилья, напротив, пошла на подъем. Единственное поражение месяца случилось в Лиге Чемпионов и, скорее, стало следствием авантюризма на Этихаде. В чемпионате же Эмери близок к оптимальной формуле, Вильярреал в прошлом сезоне он обыграл четыре раза из четырех, а продление серии вернет команду в еврокубковый график 50 % очков.

Та же очковая история у Валенсии. Разница в том, что здесь не прекращены разброд, шатания и творческие эксперименты главного тренера, продолжающего искать добра от добра.

Казалось бы, в прошлом сезоне он нашел все сильные качества команды, но после травмы основного вратаря Диего Алвеса и отъезда ведущего центрального защитника Отаменди начались и не обещают закончиться поиски оптимальной модели. На протяжении трех месяцев он не сможет рассчитывать на Родриго, под вопросом участие Фегули.

Леванте определенно, при шансах. Текущее последнее место и новый главный тренер создают двойную мотивацию. Правда, игровых достоинств не прибавилось и единственный ответ, который может дать дерби — чья депрессия лечится временем, а кому нужно медицинское вмешательство.

Барселона отправляется в Хетафе. Существенно изменившийся к лучшему, но в целом остающийся футбольной посредственностью. Вряд ли они смогут предложить Луису Энрике нерешаемые задачи.

Реал Мадрид против Лас-Пальмас: Борьба за Лиге 1968

Для Лас-Пальмаса на Сантьяго Бернабеу может быть и вовсе одна идея — не пропустить слишком много. 1968-й год, когда они с Мадридом боролись за титул, остался в далеком прошлом. На сейчас прозаично: через этот матч подготовиться к следующим.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес