Йохан Кройф: 42 года с Барселоной

Лидер Аякса, олицетворение футбола. Точнее, тотального футбола, духовником которого стал Ринус Михелс. Не было гранда, не желавшего видеть Тощего в своем составе. Он выбрал Барселону. Дебют состоялся 28 октября 1973 года. 

Голландцы настаивают на произношении Крайф. В России принято Кройф, или, Круифф. Так ли важно? О человеке говорят его значение и поступки.

Останься он просто игроком, трижды подряд победившим в Кубке Чемпионов и взявшим восемь голландских первенств, его карьеру уже можно было бы считать состоявшейся. Кольчужка оказалась тесновата и он пережил рассветы куда более громкие. Человек, изменивший Барселону. Причем, сделавший это дважды — как футболист и как тренер. 

Это было только его выбором. Аякс, поставленный перед ультиматумом своего лидера, достиг договоренностей с Реалом. Собственно, поэтому возникла проволочка и он дебютировал уже по ходу первенства. «Контракт был подписан и я ощущал полное спокойствие. Мы получили игрока, равного которому на тот момент в Европе просто не было. Оставалось получить разрешение УЕФА. Оно пришло утром 28 октября. Естественно, он сразу вышел в составе. Это был хороший матч и хороший сезон» — вспоминал Агусти Монтал, президент Барселоны с 1969 по 1977 год.

В соперниках  Гранада, к слову, проведшая очень сильный для себя чемпионат, который она закончила шестой. Барселона выиграла 4:0, Кройф забил два мяча.

Изменение 1 Финансовое Не читать Жиркову из московского Динамо и Артему Сергеевичу из питерского Зенита. Они умрут со смеху. Трехкратный победитель Кубка Чемпионов, звезда всех звезд и лидер одной из сильнейших сборных мира стал самым высокооплачиваемым игроком Примеры с зарплатой 12 000 долларов в месяц. «За его переход мы заплатили 60 млн песо. Немереная по тем временам сумма. Она самортизировалась буквально за четыре матча с его участием — билеты, атрибутика, сопутствующая продукция. Можно сказать, это был первый опыт быстрого эффекта отдачи от большого большого вложения» — комментарий того же Монтала. В том сезоне Кройф забил 16 мячей, а Барселона с сумасшедшей результативностью, 75 мячей в 34 матчах и лучшей обороной — 24 пропущенных привезла серебряному Атлетико 8 очков финишного преимущества.

Изменение 2 Селекционное Приглашение Кройфа стало во многом вынужденной мерой. Барселона открыто проигрывала по дистанции конкурентам из столицы и Бильбао. Предыдущий титул был добыт в 1960-м. С тех пор проект, ориентированный на местных футболистов, давал максимум, второе место в чемпионате. Победы в Кубке страны и в Кубке Ярмарок несколько скрашивали, но не искупали полностью.

Появление голландца открыло двери другим европейцам. Вскоре к команде присоединились Йохан Нескенс и Ханс Кранкль. И хотя чемпионство игрока Кройфа в Испании так и осталось единственным, блауграна навсегда изменила свою философию, вовлеклась в соперничество Здесь играют лучшие.

Изменение 3 Футбольное  Передовая европейская технология, вошедшая на Камп Ноу зафиксировала стиль, по которому с тех пор идентифицируют Барселону. Вариативность в атаке и взаимозаменяемость — во главе угла. Вернувшись сюда в качестве тренера, он развил эту идею, а до совершенства ее довел любимый ученик Хосеп Гвардьола и повторил Луис Энрике.

Последний уже не работал с El flaco как игрок, но его костяк — Абелардо, Гвардьола, Серхи, так далее продолжал функционировать, а Бобби Робсон, как мудрый стратег, не ломал все под корень. И это — еще одно значение Кройфа.

Изменение 4 Структурное Яйца по разным корзинам. Покупка лучших легионеров — хорошее дело, но без подпитки и собственной  школы команда немыслима. С тех пор конвейер работает без остановок. Селекционная служба распространена по всей стране (Кадис — Нолито, Альбасете — Иньеста), Латинской Америке (братья дос Сантос  — Мексика, Месси — Аргентина) и так далее.

En el descanso se escondía en el vestuario para dar un par de caladas

Это — только недавние примеры. В том и суть. Человек создал больше чем команду. Систему, которую нужно лишь поддерживать в рабочем состоянии. У него диагностирован рак легких.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес