Реал — Лас-Пальмас: Полночь на часах

Нет права на ошибку и нечего терять. Две контрастные надписи на раздевалках команд. Риск хозяев — экспериментальный состав. Вторые вошли в фазу, когда статус соперника и фактор поля не имеют никакого значения. Очки нужно набирать здесь и сейчас. 

Доморощенные Лас-Пальмас, без травмы Хави Ангел и кастильский позе на скамейке

Шахматная партия 

Улыбки радости на предсезонке сменились трудом и повышенной концентрацией. Отказ от фактического усиления привел к тому, что потеря единственного игрока — опорного полузащитника Хави Кастельяно (он вернется в декабре) разрушила весь хрупкий баланс команды.

Главный тренер Кике Сетьен находит аналогии с шахматами. «Я никогда не работал на уровне Примеры, но не думаю, что методы управления отличаются от того, что есть в Сегунде Б и в Сегунде. Все точно так же: есть игровая идея и люди, которые ее воплощают.

С момента назначения прошло 15 дней и мне кажется, сейчас наш уровень взаимопонимания уже гораздо выше, чем был в начале. Совершенно точно, есть ощущение общности задач. Разумеется, класс исполнителей в Мадриде и в Барселоне гораздо выше. Поэтому они могут позволить себе не слишком думать об обороне — для победы им в большинстве случаев хватает иных сильных качеств. Они будут играть только от себя.

Мы же вынуждены быть изменчивыми, подстраиваться под их решения. Это — бесконечная шахматная партия со множеством вариантов развития сюжета. Сейчас я знаю, как прикрыть Криштиану. Получится, или, нет — другой вопрос, но теоретическое решение существует. Гораздо сложнее справиться с Модричем. Как человек футбола я, безусловно, рад, что он играет, как тренеру команды из зоны вылета, его присутствие совсем не облегчает мне задачу. Он слишком непредсказуем, играет слишком глубоко. Кроме того, у Бенитеса, даже с учетом травмированных, очень много игроков высочайшего класса. В первую очередь, в атаке».

Партия мечтала о Джесси

Против своей земли

Хесе Родригес связывает две команды. Он родился и вырос в Гран-Канарии, там сейчас живет его сын, а татуировка воссоздает пляж на берегу Атлантического океана.

Летом 2012 года, забив Пальмасу на предсезонке, он сложил руки в извинительном жесте, а три года спустя эмоционально распевал по случаю возвращения команды в Примеру.

Но он  — игрок Реала. Игрок подмены. Он может персонально провалить матч, или, сделать покер. На его мадридских часах — безотвратная полночь. Хамес и Бензема, травмы которых открыли состав для парней с лавки, включая Хесе, работают с общей группой и их место в составе не подлежит обсуждению при всей любви Бенитеса к ротациям и при всех рисках неоптимальной формы после долгого пропуска. Будут ли Хесе, Лукас Васкес и, возможно, Черышев выкладываться в своей последней гастроли — один из вопросов матча.

Впрочем, едва ли судьба будет зависеть от него. У Сетьена может быть сколько угодно теоретических решений. В Реале забивают все, кроме голкиперов. А у Хесе как минимум, есть повод пообщаться со своим канарским соседом Хонатаном Виерой и Валероном, которым он восхищается.

Не только он, разумеется. Человеку 40, а он играет в Примере. На весь матч его уже давно не хватает, но отрезки, в которых он появляется, отмечены эффективностью Крооса в передачах и, соответственно, в контроле мяча.

 Keylor, Рамос, Джеймс и Бензема, из списка

Доктор под защитой 

Мадрид без Кейлора Наваса, Бензема, Хамеса и Серхио Рамоса. Последнему давно рекомендован отдых в связи с травмой плеча. Это поможет избежать хирургического вмешательства. Но еще вчера капитан был в списке. На память сразу пришла его неприкрытая вражда с доктором команды Хесусом Ольмо.

Рейтинг этого специалиста, действительно, низок настолько, что травмированные игроки предпочитают восстанавливаться под руководством людей, которые работали в команде раньше. Главный тренер взял зятя сеньора Фарро, второго после президента лица в клубе, под свою защиту, заметив, что работу врача могут оценивать только специалисты. Но Рамос получил выходной.

Окончательно зафиксировано, что может сыграть Пепе. Добрая весть. Но она же предполагает, что Начо в принципе вычеркнут  из списка живых. Места в составе для него нет даже против аутсайдера.

Выбор Бенитса на матч. Вратари: Касилья, Янез, Абад Защитники: Данило, Варан, Пепе, Марсело, Начо Полузащитники: Кроос, Модрич, Каземиро, Иско, Ковачич, Черышев. Льоренте, Лукас Васкес Нападающие: Криштиану, Хесе, Майораль

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес