Валенсия — Леванте: Битва с безысходностью

Дерби Турии. Один из малых, но больших матчей. К которому в этот раз команды подходят в умопомрачительном состоянии. Сложно даже выделить фаворита. 

Derbi de alta tensión en Mestalla

Валенсия: Война внутри, война снаружи

Класс че безусловно, выше. Но команда больна. По составу восстановился Пьятти, но раньше февраля не приходится ждать восстановления Родриго Морено. И того, и другого может заменить де Поль, но он конфликтует с главным тренером.

Чем дальше, тем яснее, что по той же причине — проблемы с Нуну команда, по крайней мере, при этом тренере, забыла о существовании Йоэля и Негредо.

Кстати, Родриго и Альваро, проведшие прошлый сезон на правах аренды, летом были выкуплены по стоимости, несопоставимой с их реальным уровнем мастерства. Это, а так же выкуп Жоао Канселу дало основания бывшему вице-президенту Мигелю Сорио говорить об использовании клуба как инструмента личного обогащения Питера Лима с долями его приближенных.Слова так и оставались бы словами. В борьбе за власть именно в этом клубе, к сожалению, давно нет ничего нового. Но результаты тоже невпечатлибельны.

На дворе — четверть дистанции, а главный тренер продолжает изобретение эликсира там, где в прошлом сезоне все работало как хорошие часы. Нет оптимального сочетания в центре обороны, в полузащите стабильно играет только Дани Парехо, хотя сегодня у него выходной по дисквалификации. Остальные — под ротацией, на краях уже пробовались и Баккали, и Мина, и Родриго до травмы, но только Фегули эффективен. Единственный нападающий — Алькасер забил 2 мяча, один из которых с пенальти в заведомо проигранном матче на Кальдероне.

Ставшем чисто тренерским поражением. Нуну объяснил, что планировал захватить контроль над серединой поля, но в итоге четыре центральных полузащитника только мешали друг другу, а Атлетико безраздельно владел мячом и инициативой.

Не факт, что фантазия исчерпана. Португалец может накреативить еще что-нибудь неожиданное. К чему это может привести, непонятно. На сейчас Валенсия не достигает даже рубежа 50% очков. Никакой Лиги Чемпионов, сам факт еврокубков — под очень большим вопросом. И никуда не девается ощущение, что команда больна настолько, что одной сменой тренера ничего не решится. Проблема гораздо глубже и требует хирургического вмешательства.

Предполагаемый состав: Доменек, Канселу, Везу, Сантос, Гайя, Хави Фуэго, Энцо Перес, Андре Гомеш, Пьятти, Фегули, Алькасер

Леванте: Бомба для Местальи

Главный тренер Руби намерен дебютировать победой. Этого не случалось в истории никогда ранее — Леванте не выигрывал на Месталье, Валенсия не побеждала на Городском стадионе, но сейчас гранольтес поставлены в безвыходное положение, а соперник слишком уязвим для того, чтобы не попытаться этим воспользоваться.

«Это событие, если оно случится, станет бомбой и навсегда изменит историю валенсийского футбола. оно станет фантастическим праздником для болельщиков Леванте. Я не скрываю, что жду матча со страхом. Но это само по себе может стать отличной мотивацией. Есть план на игру и результат зависит лишь от двух вещей: насколько он верен и насколько точно игроки будут ему следовать» — говорит специалист, играющий свой первый матч в Примере как главный тренер.

Его предполагаемый выбор: Рубен, Педро Лопес, Наварро, Феддаль, Тоньо, Симао, Моралес, Верса, Касадесус, Рохер

Главной проблемой видится оборона, решением — игра на скорости и интенсивный  прессинг по всему полю. Таким образом, предполагается, что на первый план выходит функциональная готовность команд. Результат же, скорее, зависит от настроя и действительного класса исполнителей.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес