Бетис — Атлетик: Искупившие вину

Баленсиага поразил усами, Иньяки поразил ворота. Дождь в помощь.

История встреч выбирала Бильбао. Сводная таблица чемпионатов оставляла за ним предпочтение как по сумме всех матчей — 37 побед против 29, так и на последнем историческом отрезке: солнечные выиграли на Старом Сан-Мамес в матче открытия сезона 2012/2013 — 5:3 и в том же первенстве снискали ничью 1:1. В следующем розыгрыше, завершившимся вылетом Бетиса в Сегунду, баски были сильнее в обеих встречах, 2:1 и 2:0.

Но просматривалось равенство. Бильбао хорош потенциалом, который не спешит демонстрировать, Бетис же, не претендуя на многое, стабильно и исправно пополняет очковый запас. За него же говорит фактор своего поля и особенность болельщиков, которую подчеркивают все, так, или, иначе связанные с командой.

В Атлетике таков Беньят. Он выступал за Бетис с 2010 по 2013 год и отлично знаком со многими футболистами и главным тренером. Доподлинно неизвестно, консультировал ли он Эрнесто Вальверде при выборе тактики на матч и была ли она построена на предугадывании ходов Пепе Мела.

Факт в том, что гости решили матч первым дублем в исполнении своего первого Максимки — Иньяки Вильямса. Приступы результативности по науке, в начале и в конце тайма. Сперва он подобрал мяч, вроде бы, вынесенный из штрафной и от души хлопнул его в ближнюю 9, а в самую раздевалку (сразу после гола команды ушли на перерыв) стильно пяткой монетизировал проход Рауля Гарсии.

В паузе между двумя голами Бетис пытался освоить роль хозяев. Но был недостаточно агрессивен, не слишком разворотлив и теоретическая мудрость его задумок чаще всего разбивалась на дальних подступах к штрафной площади. Иногда доходило и до ударов, отлично пополнявших статистику Ираиоса.

Баски шли за голами. Момент Сабина, удар Раулито в перекладину, добивание Иньяки, Адурис, растративший два шанса (вернее, один он реализовал, но судья разрешил спорный офсайд в пользу обороны). И все идет так легко, что двузначное число мячей в сетке не вызовет удивления. Словно и нет унылого Бильбао, особенно эффективно растворяющегося за пределами своих владений.

Команда на функциональном ходу и дождь, снижающий скорость бело-зеленых перемещений, никак не сказывается на игре гостей. Они уже одержали третью подряд (с учетом Лиги Европы) победу, в которой не пропускают ни одного мяча и уже совершенно точно, продляют свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырех матчей.

Вопрос, будут ли здесь две победы при двух ничьих, или, три победы и ничья, зависает в воздухе. Двойная рука после прострела Хоакина — от смешно, но Иньяки мяч отскочил в верхнюю конечность Баленсиаги, порадовавшего колоритными усами из 80-х, пенальти, два достойных ветерана — Рубен против Горки, вратарь идет в угол и получает в центр. Дотягивается, но предотвратить не может. Разумеется, Кастро заслужил гол в своем 500-м матче в карьере. А разрыв сокращен до минимума, до конца еще полтайма, Депортиво, которому хватило 10 минут еще памятен, Бетис воспрял. Огонь концовки предполагается. И все верно: нужно забивать свое.

3 — 1. Счет на табло и соотношение побед и ничьих. Завизировано классным ударом Рауля Гарсии с подачи Адуриса на 87-й минуте. Бильбао на пути исправления. Он уже близок к графику 50% очков, а по дистанции последних четырех туров равен Реалу и превосходит Барселону. Что-то похожее на истинные возможности команды.

Бетис 1-3 Атлетик  Голы: Рубен (п), 67 – Иньяки, 8, 45, Рауль Гарсия, 87

Бетис: Адан, Пиччини, Молинеро (Варела, 56), Бруно, Песселья, Н’Диайе, Хоакин, Себальос (Молина, 82), Портильо (Дигар, 46), Кастро, ван Волфсвинкель

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос (Боведа, 51), Беньят (Элустондо, 88), Рауль Гарсия, Иньяки (Лекуэ, 78), Адурис, Сабин