Лига Чемпионов: Морозный вояж Атлетико

На дворе 2 ноября 2015 года. Испания с содроганием провожает мадридский Атлетико в страну морозов и вечного льда – в Казахстан.

При вылете из Мадрида температура, которую зарегистрировали термометры в аэропорту показывали 18 градусов вполне себе тепла. Семь с четвертью часов и шесть тысяч километров спустя (рекордный перелет для Лиги Чемпионов, но, говорят, из Лиссабона до Астаны лететь целых 13 часов) Астана встретила команду температурой в минус 11 градусов по Цельсию.

Перепад в 29 градусов потряс испанских журналистов до глубины души. Футболистам предложено беречь пальцы от обморожения даже в течение тех двух минут, которые они успели постоять на улице. Самым продвинутым был признан Тьяго, вышедший из самолета в шапке. Остальные заставили переживать по поводу сохранности драгоценного здоровья. Вся команда была только в курточках – без перчаток, шапок или шарфов.

Когда команда добралась до отеля, расположенного в центре города и все, наконец, разместились в своих комнатах, случилось ужасное. В городе пошел снег. СНЕГ!!! Испанцев это раздавило окончательно. До этого все было относительно нормально. Перелет прошел успешно. Новый самолет со всеми возможностями трансокеанских лайнеров успешно доставил команду в пункт назначения. В голове среднего европейца, конечно, очень тяжело умещается, что команда Атлетико вылетела из солнечной Испании и пролетев над Францией, Польшей, Белоруссией (!), Россией (!!!), достигла (после России что-то еще есть?) Казахстана.

Страна одной ногой стоящая в Европе, а другой – в Азии, где говорят по-казахски и по-русски, воспринималась как уместная экзотика. Разница во времени в пять часов и валюта под странным названием тенге – нормально. Но снег обнулил окончательно все представления о том, что такое зима. Оказалось, что зима – это когда с неба падает снег и окрашивает улицы города в прекрасный белый цвет. Только вот как в своих мыслях эту картину совместить с футбольным матчем?

Как команда завтра собирается играть на Астана Арене пока никто даже не думает. А потом еще обратно лететь…

Мне вспоминается солнечная Севилья, плюс 30 с чем-то там за окном летящего по городу такси. Таксист – веселый разговорчивый парень, сделал один из самых значимых комплиментов, сказав мне, что по-испански я очень твердо произношу слова: «Вы, наверное, откуда-то с севера?» Пришлось объяснить, что с севера. Причем намного севернее, чем он себе представляет. Когда до него дошло, что я русский, он задал набивший оскомину вопрос о том, а правда ли в России так холодно, как принято думать.

Задумавшись, я ему объяснил, что в России бывает зима. В моем городе бывает минус 10. Считается, что это тепло. Еще бывает минус 20. Это уже не тепло, но это нормальная температура для зимы. А еще бывает минус 30. Вот тогда говорят, что на улице холодно. Но, машины ездят, транспорт работает, дети ходят в школу. Покрывшийся испариной и выключивший кондиционер таксист сказал, что он даже представить себе не может вещей, о которых я ему рассказал. Его понимание мира, не может вместить в себя такую информацию.

Как сложится завтра матч и чем закончится – увидим. Но пугать детей (да и взрослых) страной с загадочным названием Казахстан, которая находится где-то за Россией, но при этом почему-то в Европе, в Мадриде будут долго.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес