Примера, 10-й тур: Вскрывшиеся пороки

Парад испанских бомбардиров, восхождение новых звезд, критика Севильи и Атлетико. Зато Бильбао проснулся. Коллективный разбор Сервантеса.

Персональные открытия Гарика Караханяна

Расцвели испанские бомбардиры. Криштиану, Неймар и Луис Суарес — само собой. Но с ними отлично конкурируют Агиррече, Адурис, Герра, Рубен, Бастон, Аспас. Почти всех можно было ждать так, или, иначе. Аспас — откровение. Видимо, игра Сельты действительно, выстроена таким образом, что там неважна фамилия форварда, который будет на острие. Нолито, Орельяна и Васс обеспечат кого угодно.

За Бастона радостно. Парень забивал в Сегунде, продолжает это делать и в Примере. Матч с Райо вообще открыл его новые грани — он привез победный мяч с правого фланга, хотя по Сарагосе его знали как если не игрока штрафной, то парня с левого края.

Остальные — люди с давно сложившейся репутацией. Удивляет и вызывает уважение лишь то, что всем, кроме Агиррече глубоко за 30, а они продолжают держать очень высокий уровень.

По другим позициям. Коноплянка все увереннее интегрируется в Севилью. Это радостно. Серхи Роберто до травмы отлично смотрелся справа в обороне, после выздоровления вернулся на историческую позицию в центре поля и отдал две волшебных голевых передачи. Пока рано говорить утвердительно, но есть смысл присмотреться к восхождению новой звезды.

Марио Гаспар из Вильярреала. Прогресс продолжается. Он и Нолито каждым матчем шлют Висенте дель Боске сообщения о том. что на них всегда можно рассчитывать. Если бы не его консерватизм, об этих ребятах уже сейчас можно было бы говорить как об игроках сборной Испании. Пока же возможны варианты.

О печальном. Иньиго и Ильярраменди подавали очень большие надежды. Сейчас Сельта забила три мяча из центральной зоны при полном попустительстве обороны и опорного полузащитника. Будь это один неудачный матч, полдела. К сожалению, становится постоянством.

Система безобразий Геннадия Никитчанова

«Мы должны быть постоянными, но изменчивыми». Гениальная фраза Луиса Энрике, которой следуют он сам, Эд Бериссо из Сельты, Мендилибар из Эйбара, лучший друг Абелардо из Спортинга, дель Амо из Депортиво, Бенитес из Реала. Еще Бильбао оформил игровой почерк, своя доктрина есть у Хави Грасии из Малаги и Франа Эскрибы из Хетафе. В общем-то, все.

Постоянство остальных — предсказуемость, как разгром Леванте, потеря Лас-Пальмаса, победа, упущенная Гранадой в компенсированное время и детские ошибки обороны Дэвида Мойеса, перечеркивающие все усилия атаки, либо, изменчивость, когда отлично отыгравшие Валенсия, или, Севилья, в следующем матче выглядят пародией на извращение — у их тренеров так много креативных идей, что они в решающих матчах ротируют по полсостава, просто чтобы посмотреть, что из этого выйдет, либо, вальяжность Атлетико, одна часть которого к сожалению, запомнила себя великим чемпионом, а другая не очень понимает, почему ее скоростные рывки остаются неуслышанными.

Еще есть Вильярреал. Бодро выбежавший, а затем закативший трехматчевую безвыигрышную серию. Вынос по игре Севильи вроде бы, заявил признаки выздоровления, но на календаре — Камп Ноу, хозяевам которого очень надо. Неплохая проверка истинной состоятельности. Скорее всего, обреченная, но интересная.

Положение плохо. Кто угодно может переиграть кого угодно — интересная формула, но есть разница, переиграли ли, или, фаворит сам отдал победу, как это было в матче Лас-Пальмас — Вильярреал. Сюда же отношу победу субмарины над тазами. Просто интересно, на что рассчитывал Эмери, ставя под сокола сапсана Дениса Суареса несчастного Коке, который бежит медленнее, чем тот идет? Он предан команде, уважаем в раздевалке. Отлично. Вот только на поле это не имеет никакого значения, а тактические знания бесполезны, если не успевать за футболистом. Из несоответствия и выросло решающее преимущество.

За мерило качества принимаю единственное — стабильность. Сложенную из баланса линий, цельного звучания и сумм индивидуального мастерства. Примером — гранды. И у Реала, и у Барселоны полно игровых проблем, особенно в обороне. Но сильные качества, в первую очередь, контроль мяча и эффективность передач, от чего идет вся атака, где всегда есть несколько вариантов решений, искупают их по крайней мере, на уровне Испании.

Вариант попроще и побюджетнее — Сельта, совсем народный — Эйбар. Здесь люди в принципе знают, что им делать и, в зависимости от ситуации на поле, включают либо организованный откат, либо, контратаку, либо, игру в давление. Они высоки в текущей таблице от тактической гибкости, оперативной реакции на происходящее. И от микронюансов.

Бастон не забил в туре. На острие оказывались Берхон, вышедший на замену Энрич, даже центральный защитник дос Сантос приобщился, а бомбардир располагался справа. И, не играя чистого форварда, создал победный мяч обычным прострелом в штрафную. К следующему матчу они еще что-нибудь придумают. А Эмери опять будет тасовать состав и рассчитывать на долгий пик формы во втором круге, который снова приведет его на 5-е место. Неплохо. Но это — не о прогрессе.

Стиль Анастасии Карсаковой

Валенсия выиграла, но не обрадовала. Даже не видела. Параллельный матч Вильярреал — Севилья выглядел интереснее. Обрадовал частично. Подводная лодка дала отличную скорость, показав неожиданный для себя футбол в давление. Нервионцы и Эмери опять задали вопросы, ответов на которые не найти. Говорить хочется об Атлетике.

Думаю, всем неплохо от большего числа классных команд. Потенциал басков давно таков, но им всегда что-то мешает. Тому нет внешневидимых причин. Отсюда берется репутация команды настроения, в своих лучших матчах способной разнести Барселону, но столь же обыденно поражение от Гранады. Сейчас это, вроде бы, позади. Команда провела отличный месяц, в котором набрала 10 из 12 очков, попутно по существу решив вопрос выхода в плей-офф Лиги Европы.

Функциональный ход, баланс и свежесть. Три качества, которые повели их вверх. Надо всем, безусловно, тренерская работа. Футбол Вальверде прост, но он, как наверное, никто умеет выигрывать в мелочах. «Адурис отлично работает в организации игры» — говорил перед матчем с Бетисом Беньят Эччеберия. Атлетик победил 3:1, Адурис не забил ничего, ограничившись голевой передачей. Взятием ворот должен был заканчиваться еще один пас, но хет-трика для Иньяки Вильямса оказалось слишком много. Для начала хватит дубля.

Его прогресс списал Ибаи Гомеса и уже угрожает месту Сусаэты. Который, в свою очередь, все чаще используется в центре. Но вчера его не было. Проблемой для команды не стало — в этом сезоне они получили достаточно глубокий состав для того, чтобы у тренера всегда был выбор по позициям. Собственно, вне ротации остаются только Ираисос в чемпионате и Адурис везде. Еще Рауль Гарсия, безусловно. Глядя на мучения его бывшего клуба, с одной стороны, непонятно, как вообще Симеоне мог отпустить такого футболиста, с другой, в Бильбао он получает игровое время и играет в классный футбол. Отрешенный от поисков собственного стиля. Просто он уже найден.

Результаты 10-го тура

Депортиво 1 — 1 Атлетико Голы: Лукас Перес, 76 — Тьягу, 34

В первом тайме хозяева ни разу не атаковали ворота Облака, во втором индейцы лишь однажды, пропустив мяч, вспомнили о существовании Люкса

Реал 3 — 1 Лас-Пальмас Голы: Иско, 4, Криштиану, 13, Хесе, 42 — Эрнан, 37

Гости рассчитывали забить на Бернабеу. Это удалось. Хесе забил родной команде.

Вильярреал 2 — 1 Севилья Голы: Марио, 25, Бакамбу, 61 — Ф. Льоренте, 76

Хозяева прервали трехматчевую безвыигрышную серию, тазы- четырехматчевую беспроигрышную. В прошлом сезоне Севилья четырежды потопила субмарину — по два раза в чемпионате и в Лиге Европы.

Валенсия 3 — 0 Леванте Голы: Алькасер, 64, с пенальти, Фегули, 72, Баккали, 79

Летучие выиграли, но не убедили. Публика жаждет крови. Нуну, убирайся — главный лозунг. Собственно, никаких иных лозунгов нет.

Хетафе 0 — 2 Барселона Голы: Луис Суарес, 37, Неймар, 58

300-й мяч в карьере уругвайца, 14-й мяч дуэта из 14, забитых Барселоной в чемпионате, начиная с 23 сентября (5-й тур, поражение в Виго, 1:4 ), но главное событие  — две роскошные голевые Серхи Роберто, возвращенного в центр поля.

Реал Сосьедад 2 — 3 Сельта Голы: Агиррече, 11, 37 — Пспас, 17, 58, Пабло Эрнандес, 89

Победа века. Виго впервые выиграл на Аноэте с 1999 года.

Эйбар 1 — 0 Райо Вальекано Гол: Д. Льоренте, 21, в свои ворота

Горцы впервые побили Райо на своем поле

Эспаньол 1 — 1 Гранада Голы: Кайседо, 90+4 — Бабен 58

Попугаи закрыли 0 в графе Ничьи, назари в третий раз подряд вели в счете, но не смогли удержать победу

 Спортинг 1 — 0 Малага Гол: Халилович, 26

Хихон впервые в сезоне выиграл на своем поле

Бетис  1 — 3 Атлетик Голы: Рубен, 67, с пенальти — Иньяки, 8, 45, Рауль Гарсия, 87

500-й матч Рубена Кастро в карьере, 403-й матч Хоакина Санчеса в Примере, первый дубль Иньяки Вильямса за главную команду.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес