Севилья — Манчестер Сити: Победа или смерть

393 матча за главную команду. 10 непрерывных сезонов, которые предваряли пять лет в кантере. Он идет войной на свой клуб, в городе, где его любят.

Хесус Навас позирует с сапогами NB

А все просто. Последним подарком Хесуса Наваса стал переход в Сити. Он очень, почти патологически не любит уезжать на дальние расстояния, но тогда была очень плоха финансовая ситуация. За него и Негредо круто заплатили. На эти деньги были куплены Витоло, Бакка, Гамейро, Мбиа, Иборра и другие звезды первой севильской волны.

Ситуация изменилась. Клуб ушел в финансовый плюс и, по признанию спортивного директора Мончи, сегодня может обращать внимание на тех игроков, на которых три года назад даже смотреть имело тот же смысл, что ребенку из нищей семьи — на дорогую куклу в витрине детского мира.

Команда вспыхнула ярким светом. Еще две подряд Лиги Европы (во времена Хесуса турнир назывался Кубком УЕФА), достижение верховного титуляра в истории этого состязания, главный тренер Унаи Эмери номинируется на звание лучшего тренера континента в компании Пепа Гвардьолы и Луиса Энрике. Процветание.

Точнее, все его внешневидимые признаки, которые грозят обернуться крахом всех надежд и стремлений. Невнятная игра, непредсказуемые перестановки и отсутствие корректив в подготовку в связи с Лигой Чемпионов, представляют нынешнюю Севилью финансово более затратным и по-футбольному уязвимым проектом.

Emery hace indicaciones en el partido en el Etihad Stadium. REUTERS

Нет сомнений в том, что после Нового Года они снова выйдут на долгий пик формы и тогда полетят клочки по закоулкам. Вот только будет ли это Лига Чемпионов? Ответ сегодня. Потерять не имеют права.Поражение, или, даже ничья закрывают даже теоретические шансы на плей-офф.

Эмери говорит, что при всей значимости, в приоритете чемпионат, ибо остаться в ЛЧ следующего сезона можно только через него. Он лукавит. Имеющиеся 12 очков уже удаляют на 8 пунктов. Не пропасть и Виго, все же, явление, скорее, временное. Но есть еще Вильярреал, столь же талантливая и больная Валенсия, проснувшийся Атлетик. Ни одного конкурентного преимущества. Значит, вопросы выживания нужно решать здесь и сейчас.

David Silva, en el último partido de Champions ante la Juventus.

Что же касается Хесуса, то его положение тоже неоднозначно. Он побеждал в Кубка УЕФА и в Кубке Испании, был чемпионом мира, но во внутреннем первенстве недополучал того, чего заслуживает. В Сити выиграл чемпионат, сейчас борется за следующий. Вот только у него нет четкого места в составе. И сейчас он просто замещает Давида Сильву. Еще одного воспитанника Унаи Эмери, работавшего с ним в Валенсии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес