Сельта — Валенсия: Мыши взмыли в небо

Да придет огонь. Воспламенит небеса, достанет до звезд, еще не взошедших и разбудит града галисийские и левантийские, большие и малые. Добрая битва на древней земле кельтов.

То ли крест, то ли шпага на гербе Сельты. Щит — гербом Валенсии. Грустной, унылой, предсказуемой и оперирующей единственным зарядом оптимизма: 7 пропущенных мячей после 10 туров у них было в сезоне 2003/2004. Путешествие завершилось на высшей точке.

Гол Алькасера  — дополнительный импульс. Все из учебника: отбор, короткий пас на 10-го номера, обратка в ход, защитник рядом, но рабочая левая нога свободна, обработка, несильный, но точный удар в дальний угол вторым касанием. 

И воистину, полыхнуло. Реактивная Сельта в интенсивном штурме. Удары сменяются угловыми и седьмой по счету завершается результативным касанием Аугусто Фернандеса, с новыми силами вернувшегося после дисквалификации.

Происшедшее на 27-й минуте будет обсуждаться. Примолчал даже обычно оперативный судейский экспресс-разбор Оливера Андухара с Marca. Эпизод, повлиявший на исход матча.

Сельта провела атаку веером, Фуэго сбил рвавшегося один на один Нолито. Мяч продолжил движение и Аспас отправил его в ворота. Такие эпизоды доигрываются до конца и рекомендованы к трактовке в пользу атаки. Рефери остановил матч в момент фола и вместо гола при счете 1:1 хозяева получили сравнительно никчемный штрафной.

Точка хороша, но Васс  — не Парехо. Он, со второй попытки, попал в створ. Капитан Валенсии на входе в раздевалку попал в ближнюю 9. Во второй раз в чемпионате. Лучший показатель в Примере 2015/2016.

А на выходе матч был решен. Все, что говорил Бериссо, утратило смысл вместе с абсолютно раздолбайским пасом Хонни из середины поля назад голкиперу. Получилось на выход Алькасеру, 3:1, тушите свечи.

Не сдались и поытались. Были близки, а получили зеркалку первого гола. Только на сей раз Алькасер отдавал в ход, а капитан завершал в касание. В ближний угол, под опорную ногу Альваресу.

Неожиданность допускалась.  Слишком многое говорило в пользу Сельты, но иногда, в том числе, в их личных встречах, внешняя логика уступает место дополнительным обстоятельствам. Их можно привести множество. Ограничимся неслабым потенциалом Валенсии, который когда-то должен был материализоваться.

Еще и Мустафи обнаглел до того, что пришел в атаку с ходу. В обороне было просто нечего делать. Забил с выверенного паса Парехо.

Вот такое решение матча не укладывалось ни в один сценарий.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Сельта 1 — 5 Валенсия Голы: Аугусто Фернандес, 23 — Алькасер, 13, 46, Парехо, 45, 63, Мустафи, 78

Сельта: Альварес, Мальо, Фонтас, Серхио Гомес, Хонни, Васс (Радойя, 67), Пабло, Аугусто, Орельяна (Дражич, 83), Нолито, Аспас (Гвидетти, 74)

Валенсия: Доменек, Барраган, Мустафи, Везу, Гайя, Фуэго, Гомеш, Баккали (Мина, 52) , Канселу, Парехо (Барбоса, 81),  Алькасер (Пьятти, 68)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес