Леванте — Депортиво: Лягушки на щите Геракла

Утомительно и нервозатратно. Через сезон после очередного возвращение в Примеру, в 2012-м команда долетела до еврокубков. Могла оказаться там и годом позже, но приняла легкую и ненапряжную жизнь в середине. Все остальное — график понижения.

Navarro lucha con André Gomes en el encuentro entre Levante y Valencia. Foto: José Antonio Sanz (MARCA).

Позапрошлый чемпионат затащил Кейлор Навас, в прошлом от вылета спасли голы Давида Барраля. Ни того, ни другого нет. Голкипер решает задачи, соответствующие своему истинному классу, форвард уехал за арабскими деньгами.

Без них — 6 очков из 30, невнятная игра, смена тренера и крест задачи сбить молоко в масло во всю лягушачью грудь. Они уже знают, как это делать. Но на опыт можно смотреть с двух сторон. С одной, он дает понимание и подчеркивает возможность подвига, с другой, эпичные поступки слишком энергозатратны и не всегда подлежат физическому восстановлению.

Какая из граней актуальна для Леванте, решается здесь и сейчас. Климат благоприятен. Депортиво стоит гораздо выше, но категорически отказывается от идеи участия в еврокубках. Действительно, они не смотрятся конкурентоспособными на этом уровне. Важнее даже другое.

В прошлом сезоне Ла-Корунья дала себе шанс, победив турнирно немотивированный Леванте в предпоследнем туре, еще раньше, в том самом 2012/2013 лягушки возмездно поспособствовали спортсменам. В итоге, получился очень плохой детектив — Депортиво все равно вылетел, помимо собственных игровых проблем ему было отказано в судейском понимании, а Леванте расстался с группой ветеранов, в том числе, с инициировавшим скандал полузащитником Баркеро.

Былое может и не играть никакой роли. Тем более, что проплаченные проигрыши не подлежат обязательному возмещению, а победу в 37-м туре чемпионата 2014/2015 легко объяснить разницей мотиваций.

Сейчас их поменяли местами. Депор сравнительно сыт, лягушкам отступать некуда, они и так загнаны в самую топь. Но до гати — подать рукой.

Стиль Его можно назвать похожим. Ни те, ни другие не разбрасывают искры, их футбол не становится приятным головокружением, не сводит с ума шахматными комбинациями на хоккейных скоростях. Организованность и порядок заявлены исходной доктриной. Лучше получается у Депортиво.

Состав У них просто выше качество исполнителей. Козырей в атаке немного, но используются они очень качественно, а лидер команды Лукас Перес иногда придумывает голы вообще из ничего, как это было в матче с Атлетико. Но, как говорит тренер корунийцев Виктор Санчс дель Амо, в Примере в принципе нет плохих футболистов. Если пригласили сюда, человек, как минимум, не бездарен. Значит, разница в классе существует, но нет того разрыва, который не компенсируется самоотдачей.

Griezmann remata de chilena en el Deportivo-Atlético de la temporada pasada. Foto: Miguel Riopa (AFP).

«Мы должны победить. У нас просто нет другого выбора. Все решается именно сегодня. Никакого Потом нет. Мы должны догнать группу команд с 9 очками. Никаких Или тоже не существует. Мы должны победить и это — единственное, что мы рассматриваем. Если взять шире, мы должны укреплять все группы, оборона, полузащита. атака, должны укреплять взаимодействие между ними, должны объединиться ради одной и очень важной задачи. Но все это будет потом. Сперва мы должны победить Депортиво. Боже, сколько раз я это уже повторил? Но это, действительно, так. В общем, мы должны всем, в первую очередь — самим себе. Пока это в нашей власти» — говорит Давид Наварро, на счету которого есть 99 матчей за Леванте.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес