Сегунда: Остров надежды, иллюзия могущества

Тревожный вздох и финал несокрушимых. Понферрадина пропускала, отыгрывалась, снова пропускала и достигла спасения рядом со свистком об окончании матча. Главная интрига субботы, в которой так же развиднелось на берегах Тенерифе и Мальорки.


У медали две стороны. Потускневшая слава 17 беспрерывных сезонов в Примере оставляет иллюзию возвращения туда, где лкс ведет к новым землям, а потрясения создают Город Солнца.

Действительность жестче. Не утонуть бы в Колодце. Такова Мальорка, еще на этом временном отрезке побеждавшая в Кубке Короля и игравшая в Лиге Чемпионов. Сарагоса не участвовала в этом турнире, но побеждала в Кубке ярмарок и в Кубке Кубков. Сейчас она много ближе к возвращению в Примеру.

При определенных раскладах могла даже возглавить турнирную таблицу. Если бы победила на Иберостар. Хозяева были против. Арифметическая предсказуемость ходов Ранко Поповича разбилась о стены крепости. Лишь шанс Анхеля Родригеса на излете первого тайма можно назвать зримым, однако его в последний момент броском в ноги отменил Веленройтер.

После перерыва соперники и вовсе, утонули в пространстве, придя к общему решению остаться в исходной точке: арагонцы следуют графиком повышения — 4 победы и 3 ничьих в 7 последних матчах, проект Альберто Феррера пополнился бонусами в шестой раз подряд. При этом, в последний раз они пропускали в 9-м туре — 2:2 в Мирандесе.

Мальорка 0 — 0 Сарагоса

Понферрадина празднует гол в ворота Mirandes. Фото: Эдди Kelele (МАРК).
Отмена приговора

2:2 становится типичным счетом для команды Карлоса Террасаса. Атака просто страшна, в этом сезоне, с учетом Кубка они не забивали лишь дважды — во 2-м утре против Осасуны и в 6-м на Тенерифе. Все остальные получали от 1 до 4 мячей.

Ярко выраженного бомбардира нет. На Торалине солировал Лаго Хуниор, причастный к обоим лидерствам в матче. Победы не принесшим, но утвердившим Мирандес самой результативной командой Лиги.

Правда, от обороны чудес можно уже не ждать — больше пропускают лишь такой же ненормальный Овьедо да три из четырех обитателей зоны вылета.

Это и дало Понферрадине остаться непобедимой на своем стадионе. Может быть, в этот раз они не заслуживали того сверх меры, но свой шанс использовали безупречно. На радость Геннадию Сергеевичу Орлову, имеющему напомнить, что Джорджевич играл в Зените.

Понферрадина 2 — 2 Мирандес Голы: Антон Альваро, 42, Джорджевич, 90+3 — Альваро Гарсия, 27, Лаго Хуниор, 70

Омар празднования второй гол. Фото: Сантьяго Ферреро (МАРК).

Бальзам Педро Мартина

Пошумели — и хватит. Для сдирания скальпов существуют лидеры, а к простым ребятам Алавес дружелюбен. Вслед за победами над Осасуной и Кордовой пришли ничья с Альбасете и поражение от Тенерифе.

Последнее было вполне ожидаемо. Младшие канарцы не настолько плохи, как думает о них турнирная таблица. Они и стали единственной командой субботнего показа, ушедшей победителем.

Бальзам на души нового главного тренера Пепа Марти Луиса и всех болельщиков  пролил Педро Мартин, включивший фазу освобождения от гнета баскских угнетателей.

По логике, на гол, да не на один наиграли они. Но героическая игра Ману Дани вкупе с собственными ошибками в завершающей стадии привели к материализации правила Не забиваешь ты, забивают тебе.

И матч успокоился. А когда фасолевые побежали в последний штурм, получили контратаку, зафиксировавшую решающее преимущество. Тенерифе остается в зоне вылета, но перспективы уже проглядываются.

Тенерифе 2 — 0 Алавес Голы: Педро Мартин, 58, Омар, 90

Вальядолид празднует гол Самуила. Фото: Сезар Minguela (МАРК).

Размен дня 

Одни искали обходной путь, другие — короткий. Скорости не искал никто и даже странно, что мячи в этой встрече откуда-то взялись. Но дальний выстрел Самуэля стал будильником для мирно спавшего Серанеса, а атака с завершением Шимановски не возбудила подозрения арбитров. Может ыть, тоже спали. В общем, типичная ничья дружественных середняков. Потенциал которых можно и просматривать на Примеру. Но не сейчас. Может быть, позже.

Вальядолид 1 — 1 Леганес Голы: Самуэль, 44 — Шимановски, 79

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес