Барселона — Вильярреал : Неймар атакует Пичичи

Два гола за 10 минут в исполнении Неймара и Луиса Суареса — фирменный стиль Барселоны. Пара забила все 17 мячей своей команды, начиная с 5-го тура. Все знают, что держать надо именно их, но никто не знает, как это сделать.

Солнечный рассвет Нового Лагеря. Вильярреал своих лучших образцов быстр, техничен и кажется, в мире есть немного сил, способных его остановить. Барселона относится к ним, безусловно.

В последний раз подводники салютовали победе 9 марта 2008 года. То помнят лишь капитаны — Иньеста и Бруно. С тех пор максимумом валенсийцев на любом поле была ничья, разгромов было не меньше, чем компромиссов.

«Ничего удивительного. Они находятся в другом измерении. Для нас столь далеком, что говорить о нем не приходится. У них не играет Месси, но на результате это никак не сказывается. Есть два других форварда стоимостью по 80 миллионов и они отрабатывают каждый вложенный в них цент  » — поясняет разницу главный тренер Вильярреала Марселино Тораль. Значит ли это, что команда заранее смирилась с поражением? Матч ответит.

Интриги: Денис Суарес выступал за Барселону Б, Хонатан является выпускником Ла-Масии и даже был в обойме основного состава, а после травмы с ним расстались не очень красиво, Марио Гаспар обозначен кругом трансферных интересов блауграны, Виктор Руис воспитан идеологическим врагом, Эспаньолом. Он и Сольдадо  вместе с Матье и Альбой  играли за Валенсию.

0 в графе Ничьи под угрозой ликвидации. Краткое резюме первого тайма, в котором статистическое преимущество хозяев разбивалось об эшелонированную оборону желтых. Дополнительные скорости снимали проблему, но включать их на постоянной основе пока не приходило в голову.

В результате, самый острый момент создал Марио Гаспар, некстати подставивший ногу под обычную передачу и устроивший классный тест-драйв на реакцию Ареолы. Тот справился, а вот вопрос, какой месс посла защитник, остался. Варианты полярны: он согласен надеть сине-гранатовое и уже приступил к исполнению служебных обязанностей, либо же, напротив, предлагает отказаться от этой безумной идеи во избежание неприятностей.

Был еще момент Луиса Суареса, им же отмененный. Продравшись на ударную позицию и получив мяч, может быть, неудобный для обработки, он сбросил в центр штрафной на набегающего Неймара. Только Неймара не было. Издержки коллективной игры.

Сравнительное новшество — включение Матье из глубины в атаки с ходу. Однажды привело к обострению, эмоциями Луиса Энрике прокомментированного Защитник в атаке. Он принял пас в ход на правом углу штрафной  и пробил в ближний угол ворот. Проблемой для голкипера естественно, не стало. В дальний было бы интереснее.

Забить скорее, мог Вильярреал. На последней минуте тайма у них прошла эффективная атака с выходом Кастильехо на ударную позицию. Все верно и грамотно. Полузащитник подрезал мяч над Браво, однако, тот успел до предела сократить угол обстрела и остановить подъем в начальной фазе.

Приступ активности в начале второго тайма существенно напряг Ареолу, вынужденного тащить удар Дани Алвеса в упор. Продолжения вновь не последовало. Даже непонятно, сжимается ли кольцо питона, или, сегодня он безопасен.

Барселона всегда держит это в тайне, которую раскрывает лишь в концовке. С точки зрения логики, им очень мало резонов играть против себя. В следующем туре играют прямую встречу с Мадридом на его территории, а Луис Энрике констатировал существенное снижение турнирного значения класико «в случае, если мы что-то потеряем на Вильярреале».

Экономить силы резонов тем меньше, что Лига уходит на сборную паузу и ни у кого из европейцев в сине-гранатовом нет ключевых матчей. Отбор уже закончен, пошли товарищеские.

Решили, как обычно, латины. Испанцы встали на раздачу. Бускетс удачно отобрал на чужой половине и из двух вариантов выбрал Неймара, который, точно, не находился в офсайде. Выходы один на один он забивает с закрытыми глазами. Первый игрок Примеры, достигший двузначного числа мячей.

Начался ад. Естественно, что желтые утратили смысл закрываться, да их модель и до того нельзя было назвать сугубо оборонительной. Здесь же пошли свободные зоны. Ареола остановил Иньесту — капитан допустил странный для себя технический брак и отпустил мяч чуть далеко для качественного удара. Мунир ворвался и прокинул себе на ход, прежде чем Хауме Коста сообразил покатиться.  Пенальти. А Неймар — парень нежданый. Друг Луис еще не забивал. Исправлено. Вратарь в левый угол, мяч в правый, партия закрыта за 10 минут. Значит, питон, все-таки просто спал.

Ну и не без стильности. Хозяева отбились в обороне, Луис умчался в контратаку по левому флангу и не снижая скорости, бросил диагональ на Неймара. Тот пожонглировал, развернулся, влепил в левый нижний с отскоком от газона.

Барселона 3 — 0 Вильярреал Голы: Неймар, 59, 85, Луис Суарес, с пенальти, 69

Барселона: Браво, Дани Альвес, Пике (Бартра, 82) , Матье, Альба, Бускетс, Серхи Роберто, Иньеста, Мунир (Сандро, 79), Луис Суарес, Неймар

Вильярреал: Ареола, Марио, Бонеро, Виктор Руис, Хауме Коста, Пина (Бакамбу, 65), Хонатан, Бруно, Кастильехо (Саму, 79),  Денис Суарес, Сольдадо

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес