Примера: Отличники первой четверти

Гитары нет, возьмите бубен. И закружитесь в танце страсти, которой щедра Испания. Футбол создают личности. Эмоционально и субъективно — о тех, кто запомнился.

Звезды

Кейлор Навас Реал 9 матчей, 3 пропущенных мяча. При 28 ударах в створ, 2  из которых нанесены с пенальти. Ни один не реализован. Грубым счетом, человек пропускает 1 мяч из 10 попыток. Уже этого достаточно для коронации. Дополнительно: Касилья — хороший вратарь. Но он получил 4 в двух своих встречах. Это — и о значении для команды тоже.

Защита? Не, не слышали. Но кого-то надо поставить

2 Марио Гаспар, Вильярреал 11 матчей, 2 мяча «Я думаю прежде всего об обороне». Но атака — лучшая защита. Ценность Марио и есть в том, что он, отлично справляясь со своими прямыми обязанностями, становится важным звеном и в наступлении. Очень гармоничен во всех компонентах — быстр, силен, умен, техничен, тактически выучен. Может быть, и не лучший латераль мира, но шансы стать таковым безусловны

6 Виктор Руис, Вильярреал, 10 матчей  Честно говоря, выбор из худшего. Безупречных цз в Примере не обнаружено. Руис, по меньшей мере, добротен и стабилен.

12 Марсело, Реал, 10 матчей, 2 мяча, 1 голевая передача Народный любимец, персональный праздник. Быстрый, легкий и романтичный, с отменным дриблингом и чувством паса. Одно из ключевых звеньев в системе атаки Мадрида, чаще, чем через него, мяч ходит только через Крооса. Надо забить — забьет. И никто давно уже не думает, что в обороне он небезгрешен.

5 Серхи Бускетс, Барселона 11 матчей, 1 голевая передача. Яркий пример статистической лжи. Его значение в атаке гораздо выше. Просто в Испании считаются только прямые. В целом же Луис Энрике категорически прав, до небес восхваляя своего опорника, через раз играющего «идеальные матчи». Он раскрывается новыми гранями.Влияние не заканчивается отбором и первым пасом ближнему. Проникающие на обострение и высокий отбор тоже подвластны, а точность паса близка к абсолюту.

Рубен, Герра и Агиррече местами фантастичны. Но проигрывают по объективным причинам. Слишком велика мощь атаки.

7 Лукас Перес Депортиво, 11 матчей, 7 мячей, 1 передача  «Я говорил ему, что время придет. Когда появится шанс, в него нужно будет вцепиться» — замечает Хуан Морено, которого все привыкли называть Хуанфраном. Перес очень хорош. На него рассчитывали как на связующее звено между полузащитой и атакой, он замкнул на себя вообще все. В итоге, Ла-Корунья играет архаичную уже систему фальшь-9, но именно в их случае она эффективна. А ее исполнитель идет в графике Роя Макая, забившего 29 мячей в сезоне 2002/2003.

10 Нолито, Сельта 11 матчей, 7 мячей, 4 передачи. Уйдет или останется? Вопрос возвращения в Барселону пока открыт, хотя, говорят, по факту все решено, в ближайшее ТО и уедет. Оставив за собой славу волшебника, даже если вдруг не придумывающего голы (что случается редко), то, как минимум, сочиняющего красивый футбол с умными и тонкими передачами да сложными ударами, за которыми приходится прыгать, не думая о титульных страницах Marca и AS.

22 Рауль Гарсия, Атлетик 10 матчей, 3 мяча, 3 передачи Слева, в центре, справа, на острие и в оттяжке, в завершении и в подыгрыше, дальним ударом, на опережение, головой, да еще и стандарт сделает не хуже Беньята. Симеоне потерял, Вальверде получил карт-бланш в атаке.

11 Неймар Барселона, 10 матчей, 11 мячей, 4 передачи Он уже обыграл и Месси, и Криштиану. Те круты, но к 23 годам столько не забивали. Полно поведенческих моментов, которые можно обсуждать. В другом секторе. По игровым аспектам — просто лучший на сейчас атакующий игрок Примеры

9 Луис Суарес Барселона, 10 матчей, 9 мячей, 4 передачи  Хотя и здесь возможны варианты. Суарес ничем не хуже. А забил меньше только потому, что является следующим за Неймаром в выборе пенальтистов. Благо, они играют в одной команде и их связку не без оснований связывают с совместным творчеством Это’О и Рональдиньо

20 Ариц Адурис Атлетик, 11 матчей, 7 мячей, 2 передачи Вот неугомонный старик. Давно забил 100 за карьеру, днями забил 100 за команду, присоединившись к историческому обществу великих басков Сарры, Баты, Горотисы и прочих. Ему 34, а он продолжает свое творчество и Дель Боске даже заявляет готовность ради него сделать исключение из правил, пригласить в сборную. Ибо, только  стабильность является признаком класса. У Адуриса она есть. А паспортный возраст иногда опережает биологический.

Идущие на рассвет

Без новых звезд никуда. И та же картина: в атаке переконкуренция, в обороне нужно выискивать.

13 Альфонсо Ареола Вильярреал, 11 матчей, 11 пропущенных мячей, 31 сейв Брали пережить выздоровление Асенхо, оказалось, что лавки ему хватило в ПСЖ. В двух следующих клубах — Лансе и Бастии он был основным. За субмарину тоже играет так, что скорее, впору думать о смене клуба для восстановившегося лидера

20 Серхи Роберто, Барселона, 9 матчей, 3 голевых передачи  Кантера в тренде. Парня довольно давно называли одним из бриллиантов, но в центре полузащиты ловить особо нечего. Перевели на правый край обороны, засиял, в интересах команды поставили на родную позицию, сделал игру в Хетафе. Уроки Хави.

15 Мауро дос Сантос Эйбар 11 матчей, 1 передача В Испании освоился со времен Мурсии, в Примере — со времен Альмерии. Неслучайно продлил в Лиге свою персональную прописку. Жесткий, надежный, выбор. Одно слово — аргентинец. Правда, атакует как Кокорин. Но это и не есть его прямая обязанность.

3 Алекс Менендес, Спортинг 7 матчей, 2 гола Его можно взять в учителя. Знаток жанра. Как подключится, так забьет победный, как это было на выездах к Депортиво и к Эспаньолу. Не является четким игроком старта, но удобен тем, что может закрыть несколько позиций, в том числе, левого защитника.

18 Даниэль Васс, Сельта 11 матчей, 2 мяча, 3 передачи.  Уже начинается оголтелая атака. Быстрый, жесткий, цепкий, закинуть мяч метров на 40 — да с закрытыми глазами, стандарт — пожалуйста, выстрелить так, что сетка порвется — со всей радостью. В общем, неплохую замену себе подогнал Крон-Дели

7 Иньяки, Атлетик 6 матчей, 4 мяча, 1 передача Общественность не поймет, если не увидит. Хуже, мы сами не поймем. Парень забивает гол за голом. некоторые из них становятся шедеврами и все обеспечивают результат. Он просто набрал форму. Быстрый, выученный, техничный, жесткий. На данный момент — очень сильное звено Атлетика, а конечная точка потенциала неизвестна

25 Ален Халилович, Спортинг  10 матчей 2 мяча, 3 передачи Звезда не меньшего потенциала. Не хватает физической мощи — особенности сложения, не выдерживает темп всего матча и взрывается лишь отрезками — издержки растущего организма, ему всего 19, но лих в работе с мячом, отменно видит поле, которое расчерчивает эффективными диагоналями и хорош в дальних ударах. Взрывоопасен в сочетании с капитаном команды Альберто Лорой

23 Марко Асенсио, Эспаньол 8 матчей, 5 передач Серхио Гонсалес не спешил вводить его в состав, объясняя это тактикой матча и функциональным состоянием футболиста. А доведя до основы, уже не меняет. Нет повода. Балеарец строит игру с любого из флангов и из центра. Пока не забивает, но этого от него и не требуется. Зато по голевым — лучший в Лиге.

22 Евгений Коноплянка, Севилья 9 матчей, 2 мяча, 4 передачи Претензии только к Эмери: такого игрока держал на скамейке до 9-го тура. Одно из немногих ярких явлений сегодняшней Севильи. Особенно хорош на левом фланге. Когда рядом есть еще Банега и Гамейро, к соперникам приходит локальный ад. Хотя с Реалом управились и без французского метеорита.

18 Борха Бастон, Эйбар 11 матчей, 6 мячей, 1 передача Есть форварды с результативностью повыше. Но их не назвали лучшими игроками Примеры в октябре. Выбрали Бастона. По основной специализации — архаичного форварда касания, на деле — умеющего играть на обоих флангах, в Сарагосе его использовали и слева против Райо неожиданно объявился справа, привез мяч, ставший победным, против Хетафе уже зачищал пространство для Энрича. Полноценная футбольная личность.

9 Яго Аспас, Сельта 11 матчей, 6 мячей, 2 передачи В Виго не удивлены, об остальных того не сказать. Парень не играл два сезона. Как оказалось, просто соскучился. По мячику и по дому, а сочетание дает неизгладимый эффект. Рвет и мечет. Это тем более легко, что ниже располагаются Нолито, Орельяна и Васс. «Накормим любого» — слоган их кафе на паях.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес