Серхио Рамос VS Месси: За и Против участия в класико

Примера

Капитан Мадрида готов под нож. Но — после встречи с принципиальным соперником. Тотем Барселоны форсирует свое выздоровление, чтобы успеть на нее. И без того яркая вывеска матча обрастает эпическими подробностями. Нужны ли они?

Личные Фермопилы Серхио 

Рамос — в состоянии войны. Врач Реала Хесус Ольмо получил уверения в том, что будет уволен. Для начала капитан инициировал закрытие доктору доступа в раздевалку. Команда поддержала.

Игроки, действительно, недовольны. Слишком много травм, слишком много рецидивов и вполне обоснованные предположения умышленного сплава Карло Анчелотти, ибо зять — Херонимо Фарре входящий в Совет директоров Мадрида и, в прямом смысле, держащий в руках самого Флорентино Переса, являясь его личным кардиологом, возжелал видеть на скамейке Рафаэля Бенитеса.

Вскоре у капитана вновь возникли проблемы с плечевым суставом. Варианты лечения — консервативное и операбельное. Для первого нужно состояние покоя на несколько недель, восстановление после операции занимает несколько месяцев.

У команды пошли важные матчи: Атлетико в чемпионате, ПСЖ в Лиге Чемпионов, Севилья в чемпионате. Такие встречи Рамос не пропускает. К тому же, на момент начала саги не было Пепе. Связка же Варан — Начо в центре обороны была не слишком убедительна даже против Лас-Пальмаса. Тем больший риск ставить ее против статусных противников.

Потому именно здесь не может быть по крайней мере, прямой вины Ольмо. Таковы объективные обстоятельства. Отчасти объяснимо и горячее желание Рамоса сыграть против Барсы. Пепе здоров, а их связка дает хотя бы какую-то гарантию надежности. Тем более, что свое право на ошибку Мадрид уже реализовал, угорев в Севилье. Потеря в класико означает досрочный выход из борьбы. Значит, риски нужно минимизировать.

Sergio Ramos descarta operarse... de momento

Но что потом? Ни один титул не стоит здоровья футболиста. К тому же, его скала риска не гарантирует даже победы в матче, не говоря уж о результатах сезона.

Бойцовский дух значит очень много. Рамос им наделен и извлекая из ножен, становится подобен спартанскому царю Леониду, едва не остановившему армию Ксеркса. Но только едва. В итоге, он проиграл и остался в памяти очень печальным героем.

Нечаянное зло Лео

Что такое здоровье, прекрасно знают в Барселоне. Главный тренер Луис Энрике: «Конечно, я бы хотел получить его в свое распоряжение при подготовке к матчу. Но это — просто матч, несмотря на его громкую вывеску. У нас будет еще много встреч, задачи на сезон максимальны и здоровье игрока в целом гораздо важнее какого-то матча. Будет готов — хорошо, нет — найдем другое решение».  О том же говорит спортивный директор Роберто Фернандес: «Это — фантастический игрок. Лео очень важен для нас и именно поэтому он нужен нам в своем лучшем состоянии. И ему, и нам будет только хуже, если он выйдет на поле вопреки медицинским показателям. Там просто возрастает риск рецидива».

Рекомендует не рисковать и врач сборной Аргентины Омеро де Агостино: «Думаю, он просто не будет готов для такого матча. Сыграть на обезболивающих, безусловно, сможет, здесь нет проблемы. Но полтора месяца без футбола не могут не сказаться даже на Месси. А класико принимает только абсолютную готовность. Поэтому я бы рекомендовал тренерам сборной и клуба пока воздержаться от использования Месси в составе, здесь нельзя форсировать, все вернется. Но — постепенно».

Сеньор Омеро касается самого интересного. Говорят, у МСН прекрасные отношения не только на поле, но и за его пределами. Совершенно точно, что их язык футбольного общения понятен всем троим. Отлично.

Но выпала первая буква, и в плане результата не поменялось абсолютно ничего. Луис Энрике скорректировал игровую модель и теперь пара Неймар  — Суарес захватила монополию на голы в чемпионате — 17 на двоих из 17 командных, начиная с 5-го тура. Зачем менять то, что и так хорошо работает? И, соответственно, не станет ли Месси нечаянным злом для команды?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес