Реал — Барселона: Текущие наблюдения

Сомнения по фигуре главного тренера, внутренние проблемы и выздоровление Месси — факторы, по мнению Хулио Салинаса, говорящие в пользу Барселоны.

Фабио Каннаваро находит, что Реал остается Реалом, чтобы ни случилось и поводов для оптимизма всегда достаточно. Бывший форвард блауграны и бывший защитник Мадрида сходятся в том, что матч весит гораздо больше, чем три очка и ничто из того, что здесь может произойти, не станет сенсацией. «Реал победит, если окажется умнее. Столь же верно и обратное» — резюмирует итальянец.

Гадать не будем. Заметим лишь, что в предварительной версии одной из авторитетных букмекерских контор шансы хозяев оценены коэффициентом 2,45, гостей — 2,70, то есть, практически равны, небольшое преимущество обусловлено лишь фактором Бернабеу, а мячей ожидается множество — Тотал больше 3,5 задан изначально и посмотрим на то, что несет это класико.

Касильяс и Хави, а на Бернабеу на собеседование Mundo Deportivo до Мадрид-Барса Лиги 2000-01

1. Впервые без Касильяса и Хави  В ХХI веке не было матчей без участия и того, и другого. Они встречались 26 раз, 11 побед остались за полузащитником, 9 — за голкипером, так же зафиксировано 6 компромиссов.

2. Декада для 10 В 2005-м году Лео Месси сыграл свое первое класико. «Мы попросили ван Гаала придвинуть его как можно ближе к основной команде — на этого парня можно было рассчитывать уже тогда» — вспоминает Рональдиньо. С тех пор Блоха провел 30 матчей против главного соперника, забил 21 мяч, в том числе — два хет-трика на Сантьяго Бернабеу.

3. Полный цикл Луиса Суареса Он дебютировал за Барселону 26 октября 2014 года. Отличился голевым пасом на Неймара. Реал выиграл, 3:1. На Камп Ноу блауграна первенствовала, 2:1, уругваец провел победный мяч.

4. Первая личная встреча Бенитеса и Луиса Энрике Эти тренеры никогда не играли друг против друга. Проиграл Барселоне — выиграл титул. Теорема Рафы. Он трижды уступил футболисту Луису Энрике. Но в 37-м туре сезона 2002/2003 это не имело никакого турнирного значения — Валенсия загодя закончила сезон 5-й, Барселона стала 6-й, а два поражения с одинаковым счетом 0:1 в сезонах 2001/2002 и 2003/2004 закончились на первом месте по итогам чемпионата.

Не самый плохой размен, однако «Я хотел бы видеть четкую и внятную игру от Реала. Понятно, что Бенитес постоянно работает с командой и четко представляет себе возможности футболистов, их функциональное состояние. Но главным мне представляется командная индивидуальность и игра на пределе. Статус класико — само собой. На сейчас ситуация еще и в том, что отставание в три очка уже есть. Победа возвращает партию в начальную фазу, поражение увеличивает отрыв до 6 очков и отыгрывать его против такой команды как Барселона будет очень сложно. По крайней мере, теряется зависимость только от себя. Нужно будет ждать их ошибок. Можно же и не дождаться. Поэтому проще решить то, что зависит именно от команды. Конечно, велико значение состава — скажем, с Кейлором, Рамосом, Марсело и Хамесом это будет один Реал, с Ракитичем и Месси это будет одна Барселона, а без них команды будут выглядеть совершенно иначе, но в любом случае, есть тот стиль, который принято соотносить с этими командами. Он сложился исторически, еще даже задолго до моих времен» —  бывший полузащитник Реала Мартин Васкес отражает видение многих.

   

В том числе — самих игроков Мадрида, уже публично попросивших Бенитеса не избирать оборонительную модель. Вернее, через прессу объявлено намерение обратиться к главному тренеру с этой просьбой. Что тоже не есть здорово — о доверии команды к Мистеру не говорит никоим образом. Кабинет тренера, по идее, ближе, чем телефон дружественного журналиста.

О составе и модели говорить очень сложно. Есть интересные наблюдения: Криштиану является абсолютным рекордсменом, сыграв все 990 минут чемпионата. Кроме того, Бенитес во всех матчах использовал Варана и Иско, а Луис Энрике — Неймара и Бускетса. Но если в сине-гранатовом речи идет о железных стартерах, то мадридская роспись дана с учетом замен.

Не совсем объективно. Марсело и Модрича с одной стороны, Браво, Месси и Суареса с другой очень тяжело себе представить за рамками основы, если они здоровы и не дисквалифицированы. Просто текущее наблюдение. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес