Сегунда Б: Разрешение на взлет, сбитые летчики

Треть дистанции пройдена. Лидеры и главные события 1-й группы Сегунды Б в обзоре Сервантеса.

Сбалансированность Ферроля

Плохо начнешь, плохо закончишь. Верно, но не в случае с Расингом Ферролем. В дебютном туре галисийцы потерпели поражение от новичка Колодца — Арандины. Далее  12 туров без поражений. Стабильность и серьезная заявка на Аделанте. Текущий отрыв  — 5 очков. Опыт выступления в плей-офф повышения в помощь.

Хотя по сравнению с прошлым сезоном проведена масштабная модернизация. Ключевые изменения в составе, новый тренер. Еще в прошлом чемпионате Мигель Анхель Тена был частью команды. В этом  президент клуба предложил ему стать главным тренером. Первый блин не всегда выпекается комом.

Он сумел построить гармоничную команду, стабильно набирающую очки, как дома, так и на выезде. Главная ставка — атака и контроль мяча. По результативности зеленые — лучший коллектив группы. Бомбардир — Хоселу отличился 6 раз. При этом 5 голов он забил на выезде. А в Малате у него все еще неоплаченный счет, тем более, что газон, находившийся в скверном состоянии в начале, сейчас приобрел совершенный вид — травка подросла.

Препятствия преодолимы. Мышечные травмы, ставшие настоящим бичом команды, вынудили тренерский штаб на полную мощь использовать всю заявку и даже привлекать игроков из молодежной команды. Без потери качества. Единственная цель, которую ставит тренер, перед своей командой — компактность в защите и минимум свободный зон.

Катарские инвестиции Леонесы

То, что начиналось как кошмар, завершилось сказкой. Главный тренер Леонесы Хавьер Кабельо решил оставить клуб и вошел в штаб Эльче. Ряд серьезных экономических проблем не давали спокойно дышать. Все изменилось, когда в клуб решили вложить крупные инвестиции из Катара. Компания Aspire ZoneFoundation передала в бюджет 1,7 млн.евро.

Все рассчитано на долгосрочный проект. Состав глубок и сочетает в себе смесь опыта и молодости. Так, частью команды являются Айтор Нуньес, Вильярехо, Йосу Вильяр и Хави Герра. А управляет составом Хуан Феррандо. Молодой каталонский специалист выигрывал Лигу и Суперкубок Молдовы вместе с Шерифом, подхватив команду по ходу сезона.

Культураль прибавляла от встречи к встрече и завершила контрольный отрезок с четырьмя подряд победами. Тренер пытается ставить горизонтальный, комбинационный футбол. При этом Леонеса все еще жестко нуждается в голах. 16 мячей в 13 турах — нечемпионский график. При том, что линию нападения возглавляет Акече. Форвард забил 5 голов и все еще находится в поисках самого себя.

Нерушимая стена Логроньеса

Главный тренер Логроньеса Карлос Поусо пришел в клуб два сезона назад. Стабилизировал игру и превратил клуб в один из лидеров Колодца. Неудивительно, что контракт с ним был продлен до июля 2018 года. Он же в своей речи обозначил цели команды на ближайшее время: прогресс в игре и стремление попасть в Лигу Аделанте.

Клуб на правильном пути, несмотря на то, что после хорошего начала наступил непродолжительный спад. Так, два поражения от Исарры и Сомосас, которые в итоговой таблице окажутся много ниже Логроньеса, едва ли можно назвать обязательными. Тем не менее, главные достоинства никуда не делись: организованная игра в обороне, баланс линий, эффективность.

6 пропущенных — лучший показатель в Лиге. С забитыми сложнее. Не хватает остроты в атаке. А главной движущей силой является медиапунта Пепе Мила, забивший 5 голов в сезоне. Однако его лучшая кавер-версия все еще не явлена зрителю.

Юбилей Леалтада

В прошлом году Леалтад вскочил на подножку уходящего поезда, заняв заключительное 15 место, позволяющее остаться в лиге без стыковых матчей. Значительное обновление состава (лишь пять прежних игроков) позволило прежнему тренеру сколотить качественную команду. Хавьер Росада (наставник) лишь укрепил свой штаб новым помощником Маркосом Алонсо.

Росаде лишь 32 года, однако он проводит свой третий сезон в клубе.  Дополнительная ответственность — достойно выступить в год юбилея. В 2016 году астурийцам исполнится 100 лет. Пока — четвертое место и титул лучшей домашней команды. Леалтад не знает поражений на родной земле, при этом лишь матч с Бургосом свел вничью.

Команда делает ставку на атаку, играя первым номером. По числе забитых (23) идет на втором месте, уступая лишь лидеру. Предводитель — правый нападающий Пабло Эспина, перешедший в Леалтад из Марино де Луанко в 2013 году.

Понтеведра: дань Терсере

В прошлом сезоне Понтеведра выиграла группу в Терсере и прошла в Колодец через основной турнир. Президент Лупе Мурильо решил не менять ничего:  остался тот же тренер, Луисито и 17 футболистов из прошлого сезона. Главный трансфер лета — Борха Мартин. Он перешел из Атлетико Асторга и является лучшим бомбардиром группы с 7 голами.

Большую роль в успехах команды играет и медиапунта Адриан Моуриньо на счету которого 4 гола и 3 передачи. Понтеведра играет агрессивно, организованно и очень аккуратно. Главная сила в защите — голкипер Эдуардо. В плей-офф он отразил несколько пенальти. В этом сезоне продолжает удачную серию.

Главная задача, поставленная перед командой — попадание в десятку. Ныне, она не только в пятерке лучших, но и реально сражается за лучшие места. Провальное начало окупилось хорошей серией. Из последних пяти встреч, четыре завершились победами подопечных Луисито. При этом, галисийцы удачнее играют во вторым таймах, чем в первых. Выравнивание — площадка для работы.

Черная серия Гихуэло

Гихуэло заслужил уважение в третьем дивизионе. Из клуба, обладающего скромным составом, превратился в одного из лидеров первенства. Ныне задача проста и сложно, одновременно  — поддержать положительное резюме. Желательно попасть в зону плей-офф. С начала сезона команда справлялась со своими целями и даже занимала первое место.

Саламанцы показывали сбалансированную игру. Ни одна из линий не превосходила другую. Доказательством тому количество забитых — пропущенных (13-12). При этом дальнейшая отрицательная динамика отбросила команду на 6 место. В последних трех матчах, ставших поражениями,  забито лишь два гола, проведены очень тусклые встречи. Корухо и вовсе подарил Гихуэло маниту.

Однако отрыв слишком незначительный, чтобы можно было говорить о досрочной капитуляции. Исправлять ситуацию надлежит Рубену де ла Баррере, новому наставнику Гихуэло. В прошлом сезоне он работал в Вальядолиде Б, в этом  пошел на повышение. В помощь — опытный Начо Родригес, перешедший из Сестао, и забивший четверть голов своей команды.

Другие события:

1. Королевская Федерация Футбола Испании ратифицировала санкцию ФИФА в отношении сантандерского Расинга. Таким образом, кантабрийцы потеряют 6 очков и автоматически окажутся в зоне вылета с 13 пунктами. В 17 очках от лидера группы и 9-ти от зоны плей-офф.

Причина санкций в том, что Расинг до сих пор не погасил свой долг перед Панатинаикосом за трансфер Насиефа Морриса. Из 175000 евро, Сантандер должен 75000. Защитник из ЮАР выступал на правах аренды в сезоне 2009/10. Футболист запомнился тем, что задержался с новогодних каникул по неуважительным причинам. Клуб подал апелляцию. Новый президент Игера ссылается на “небрежность, халатность и безответственность предыдущих руководителей”.

2. Компостела уволила главного тренера Иньяки Алонсо после 13 туров. Причина — неудовлетворительные результаты. Команда занимает 19 место и находится в 6 очках от зоны жизни. Временным наставником стал Альберто Мариано, проработавший более 5 лет с кантерами различных клубов. В прошлом сезоне Компостела завершила чемпионат на 6 месте.

3. Своей работы лишился и тренер последней команды лиги Атлетико Асторги Альваро Гарсия. Новый специалист Паулино Мартинес также начал свой путь с поражения от Леонесы.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес