Вальядолид — Осасуна: Фальшивый заговор

Все некстати. Вальядолид пришедший в себя после завального старта, набрав 8 очков в четырех последних матчах и увидевший в прицеле положенную ему зону прямого повышения, получил жесткое испытание. 

К нему приезжает Осасуна. Стратегически — матч прямых конкурентов. Наваррцы возглавляют таблицу, опережая команду Португала на 6 очков. Не так много для 31 тура, а в случае победы хозяев, остается вообще 3. Любая следующая осечка приводит к перемене мест.

Эмоциональная составляющая еще важнее. Весной президент Вальядолида Карлос Суарес объявил Осасуну нечистым игроком, рассказав подробности концовки сезона 2013/2014. Тогда две команды вели борьбу за выживание и обоим предстояло сыграть с турнирно немотивированным Бетисом. Тот, по мере сил, сыграл за Наварру — обыграл Вальядолид и сгорел на Садаре. Дон Карлос полагает, что за этим стоит скрытое финансирование. 

Дело находится в суде. Президент вызван для дачи показаний и обязан предоставить более полную информацию с указанием источников.

Carlos Suárez, en la presentación de Guzmán Casaseca

В Памплоне сменилось руководство, но костяк сохранен. Назвать расположение к Вальядолиду дружеским не получится. «Заявление просто безответственно. Я понимаю, что он говорил на публику. Но есть вещи, которые лучше держать при себе. Не знаю, что там было на уровне клубов, могу сказать о команде: мы точно так же, как они хотели остаться в Примере и боролись за шанс до последнего. В итоге, не получилось ни у них, ни у нас. Но это же не значит, что нужно искать виновных на стороне. Тому же Вальядолиду никто не мешал набирать очки в других матчах и тогда этого разговора просто не было бы. Но получилось так, что они не справились, а виноваты оказались Осасуна и Бетис. Некрасиво. Тем более, что раньше у нас были хорошие отношения с этой командой» — говорит защитник Хави Фланьо.

Есть эмоции и факты. Одни говорят в пользу Осасуны: Вальядолид не слишком удачлив на своем поле, занимая по этому показателю 16-е место в Лиге. Наварра в 11 последних поединках на Сорилье достигла 5 ничьих при 4 победах и 2 поражениях.

Другие свидетельствуют прогресс Пусельи. Завал относится к правлению Гаиски Гаритано. Сменивший его Мигель Португал обыграл дома Мирандес и разошелся миром с боевым другом Леганесом. 4 очка из 6 — достижение неплохое, а в сочетании с выездной победой над грозной Сарагосой и вовсе, смотрится отменным.

По мнению экспертов, Вальядолид очень добавил в организации игры и в функциональной готовности. Собственное визуальное ощущение — команда вышла из-под нагрузки и переигрывает за счет движения.

Проблема Памплоны же — она подвержена перепадам. В том числе, в отдельно взятом матче. Так, ураган, снесший Мальорку в крайнем туре, замер вместе с голом Ойера на 13-й минуте. Счет стал 2:0 и результат сочтен сделанным. Ответное послание Короминаса секундами позже не разбудило.

Но это — просто Мальорка. Громкая по именам и беспринципная на последнем историческом отрезке. За три неполных сезона с ней поработали уже пять тренеров и ни один не дал результата большего, чем сохранение в Сегунде. И то, на честном слове.

Амбиции Вальядолида явно выше. Он отлично держит темп и прощать ошибок, или, расслабленности не будет.

Старайтесь не споткнуться и тот же камень

«Мы это отлично понимаем. Мне кажется, что Осасуна в принципе способна конкурировать не только в Сегунде, но и в Примере. При условии полной концентрации и четкой игровой дисциплины. Когда произошли те события, о которых тут говорят, меня не было в команде. Но я знаю, что настроение просто — дать бой, если они сильнее, пусть доказывают на поле, а не разговорами за кулисами. Думаю, это правильно. Для меня лично — матч двух очень хороших команд. Обыграть Вальядолид мы вполне можем. Больше того, должны это сделать. У нас есть задачи в сезоне и каждая победа приближает к их решению» — оценка полузащитника Матея Пуко.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес