Реал — Барселона: Глупый Мадрид, жалкий Бенитес

Поражение не зазорно. Плохо, когда они отдаются без воли, без борьбы, без усилий. То, без чего немыслимы большие матчи и большие турниры. 

Множество ожиданий, легкая прогулка. Барселона даже не прилагала больших усилий. Ожидались вопросы. 

Проигрышная модель

Матч вопросов. Месси и Рамос рвутся играть, но насколько они готовы? Какой из вариантов полузащиты выберет Бенитес? Кто, Криштиану или Бензема сыграет в атаке и, соответветственно, будет ли уважен любимец президента, который хочет играть слева?

Множество исторических параллелей, цифр, внутренних течений и персональных дуэлей. Все это занимательно и ничто не имеет значения в режиме Здесь и сейчас. А для определения противостояний неплохо бы знать составы.

Тренеры шифровали до последнего. «Месси не готов на 100 %. Поэтому я до сих пор не знаю, какую роль он сыграет в матче. Здесь есть соблазн выпустить его с первых минут и подавить Мадрид активностью, но в этом случае у него появятся возможности для контригры, либо, выпустить Месси на замену, сделать ставку на второй тайм. Здесь есть опасность уступать в счете, а эта команда очень неплохо играет в откат. В общем, нет даже вопроса выбора одного игрока, речь о стратегии. Тут нужно учитывать все факторы риска.

Это очень сложно. Я был по обе стороны класико и точно знаю, что универсальных решений не существует. Обязательно найдется какой-то неучтенный нюанс и именно он сыграет решающую роль. В то же время строить игру равных от себя — футбольное самоубийство. Накажут сразу же» — рассуждает Луис Энрике.

Он выбрал жить без Месси. Суарес и Неймар забили по голу еще в первом тайме. Чего еще желать?

Интереснее понять, из чего выросло. Рафаэль Бенитес философствовал о мужестве Рамоса и сложности выбора модели полузащиты. В итоге, выбрал как бы, про атаку, но ей и не пахло.

Фактор Бускетса проигнорирован полностью. Хотя специально для интеллектуалов Луис Энрике объяснял: Он уникален. Для меня Бускетс — лучший полузащитник мира. Не только из-за футбольного интеллекта. Он всегда держит уровень, на какой бы позиции ни играл. Но когда Серхио в опорной зоне, мы преуспеваем и в обороне, и в атаке. Он умеет читать игру, знает, когда нужно применить прессинг. И я стараюсь давать ему отдых, когда могу. Это происходит нечасто, ибо он незаменим.

Бывший тренер проигнорировал и излишнее спокойствие Барселоны в первой фазе атаки, и ударное начало, характерное для последних класико в исполнении Реала.

Если он рассчитывал уболтать соперника, он ошибся, свой быстрый гол они снова забили. Вообще из ничего, простейшей атакой через центр и разрезающей по центру от Серхио Рберто. Четвертая голевая в сезоне.

Первый мяч, пропущенный Кейлором на Сантьяго Бернабеу в чемпионате, первый мяч уругвайца на СантьягоБернабеу в класико. В общем, Барселона — чемпион.

Такие матчи, за редчайшим исключением, играются до первого гола. Год назад блауграна тоже открыла счет. Потом ее раздавили. Но тогда у команды были тренер, азарт и желание.

Здесь пропустили. И че? Ни единого ускорения да хлипкая претензия на пенальти до конца тайма. Когда забивал Неймар, вся оборона рассказывала об офсайде Суареса. Он, действительно, преступил грань. Потому Иньеста отдал налево. А Неймар забил выход один на один.

Всплеск на выходе из раздевалки. В основном, усилиями Марсело. ВВС — печальный анекдот. КР на депрессах, Карим не играл полтора месяца, за которые нашел себе приключений на все понятия, ему и не очень-то до футбола, не говоря уж о том, что он не в форме и Гаретхочетигратьслева. В итоге, ни того, ни другого, ни третьего, полузащита без идей и гол Иньесты апокрифом.

Классический всего

«Никто не заслуживает разгрома в этом матче» — говорили болельщики Барселоны. Реал и лично Бенитес не заслуживали ничего иного. Худшие опасения об этом тренере оправдываются. Перес купил игрушку, бывшую крутой 10 лет назад. Теперь ее место — в утиле.

Белые платки и листки бумаги на Бернабеу уже появились.

Генадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал 0 — 4 Барселона Голы: Луис Суарес, 11, 72, Неймар, 39, Иньеста, 52

Реал: Кейлор Навас, Данило, Варан, Рамос, Марсело (Карвахаль, 59), Кроос, Модрич, Хамес (Иско, 59), Бэйл, Криштиану, Бензема

Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич (Месси, 56), Иньеста (Мунир 77), Серхи Роберто, Неймар, Луис Суарес

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес