Реал Мадрид — Барселона. Эль Класико, которого не ждали.

Матч сыгран, комментарии сказаны, тактика разобрана. Самое время для незначительного мнения.

Эль класико, которого не ждали.

Реал Мадрид — Барселона. Вывеска, будоражившая умы любителей футбола по всему свету. Квенсистенция футбола. Так было всегда.
Но почему-то в этот раз, всё было как-то иначе.
Возможно, это из-за имён на тренерской скамье. С одной стороны, пусть и творец требла Барселоны, но всё таки человек,  у которого за спиной по сезону в Барселоне, Сельте и причисленное к провалу, присутствие в Роме. Опускаем этап в Барселоне Б. Разумеется, всё это в качестве тренера.
Его визави, это скорее дань истории — завоевание кубка лиги чемпионов с Ливерпулем. Давно это было и некоторые уже считают неправдой.


Возможно и скорее всего, это результаты команд в текущем сезоне. Реал долго шёл без поражений вплоть до стычки м Севильей, но с этой командой всякий может проиграть, другое дело, что команда не имела поставленной игры и где-то вывозила на классе. Барселона вывозила только на дуэте Неймара и Суареса, была лишена двух ведущих игроков и скамейки, как таковой, частично компенсировав проблемы прогрессом Серхи Роберто.
Всё это вело к 2 вещам:
1 — отсутствие ожидания какой-то яркой битвы
2 — в случае побед любой команды, какого-либо значимого изменения положения дел в виду слабой игры на излете трети чемпионата.

0-4, счёт, ярко показавший первое предположение. Столичные включались в игру перманентно, хотя с первых минут, вроде бы, обозначили высокий прессинг, который был присущ многим из последних баталий этих команд. Пост-фактум многие заговорили об ошибочно выбранном составе хозяев, но чаще это сводилось к упрёку в отсутствии Каземиро, как бойца на разрушение. Мол нет его, нет победы. Прошлой осенью его тоже не было и были 3-1. Тенденции прошлого сезона «Нет Модрича, нет победы». В этот раз хорват был. Складывается впечатление , что сетовать на ошибку в составе равную одному Каземиро, это как придраться к лишней запятой в «Война и мир».
Следующий упрек / предположение — нежелание игроков находится в руках Бенитеса и, как следствие, преднамеренная сдача бастилии. В родных стенах, перед своими болельщиками, против прямого конкурента, сдача игры футболистами топ-уровня, лишь бы навредить тренеру. Вы серьёзно?… И сколько так игр сдавать? И кто здесь останется проигравшим? Бенитес, который всерьёз и не котировался, как топ-тренер или игроки, добровольно сдавшие чемпионат?
Есть игроки, на мой, болельщика Барселоны взгляд, которые должны покинуть Мадрид. Двое из них были на поле. Но один, кажется, уже купил, нет, не билет, а самолёт до Парижа(полагаю, Хамес сможет занять его место лидера, хотя очень скептически ч относился к этому игроку), а другой просто Бэйл.

Барселона, получив столь безвольное сопротивление и нисколько не заботясь о его причинах, выдала, пока что, лучший матч со старта в плане командной игры. Сомнения лишь возникли, когда вместо получившего травму, вышел Матье. В остальном, команда выглядела вставшей на пусть исправления. Собственно , это предвещало и несколько последних туров. Неймар, Суарес продолжили своё доминирование в лиге, Роберто продолжал путь развития, Бускетс держать эксклюзивную планку мастерства, защита, несмотря на допущение нескольких опасных ситуаций, держалась крепко, а там, где они ошибались, сверх надёжно играл Браво, сведя на нет выход 1 в 1 Роналду и его же удар головой почти в упор.

Иньеста. Возмездие.
Звучит высокопарно, но иначе о нём не скажешь. Это игрок, уровень которого в нижней точке, это Эверест для многих хороших игроков и недосягаемый уровень для Большинства футболистов вообще. Иньеста, это уже старая школа Эль класико, это страсть, самоотдача, преданность и класс. Для меня лично, не знаю как для других, но в этом матче Андрес играл за себя, за Хави и, пусть покажется странным, даже за Касильяса, за все эти символы, для которых матчи Барселоны и Реала закончились в качестве игроков, за всё то, чего ждали от этих матчей.

Пост-скриптум:
Матч не оправдал надежд в плане борьбы, но три очка от этого меньшими не становятся. Пока выигран только один бой в сезоне. И я искренне рад, что есть болельщики Барселоны, которые в игре увидели тотальное превосходство гостей не только в силу собственных сил, но  и учли игру соперника. В данном матче, я считаю это важным для объективности и уважительного отношения к соперник.

Впереди — Лига Чемпионов!

 

Болейте За, а не Против!

 

Дмитрий СЕМЕНЧЕНКО.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес