Малага — Гранада: Фальшивая надежда

Победа — виза продолжения работы. Хави Грасия получил ультиматум от руководства Малаги. Он обязан превзойти Гранаду, иначе роман закончен. Тем более, что Хоакин Капаррос давно просится.

Внешне всё объяснимо: команда ушла на последнее место и все свои мячи забила в двух домашних победах над Сосьедадом (3:1) и Депортиво (2:0). 10 матчей прошли без чужих ворот. Хуже всего, что поражений у неё больше, чем матчей, в которых она набирала очки — 7 против 5, причём этот баланс нарушен тремя поражениями подряд Спортинг (0:1), Бетис (0:1), Эспаньол (0:2). Уныло, без борьбы и шансов на нечто большее, чем ничья и то, если очень повезёт, полностью в канве закона 3 поражения = увольнение. В этом свете Грасии даже дан лишний шанс.

Однако тренер отвечает за грехи руководства. «Я не знаю, как игрока стоимостью в 40 миллионов можно было продать за 10» — эмоционально отреагировал он на переход Хуанми в Саутгемптон. Где тот, кстати, погребён под завалами скамейки. Так же, как Дардер из Лиона. Саму и Кастильехо, перешедшие в Вильярреал играют. Но дело не в этом.

Все четверо — собственные воспитанники. Год назад мы разговаривали с ними. Ребята были искренне заинтересованы в развитии именно Малаги, Саму приводил в пример как раз Вильярреал, который не вкладывая больших денег, оперируя между трансферами и собственной кантерой, движется поступательно и уже сформировал крепкую еврокубковую команду.

Малага спилила сук. Четыре игрока созидательного плана, краса и гордость Малагеньи. Оставляя в стороне эмоциональную составляющую — из команды вынули душу, заметим, что за несколько дней до чемпионата тренеру пришлось перестраивать всю полузащиту. Ныне созидание в ней представляют лишь импульсивный Амрабат и истеричный, к тому же, возрастной Дуда. Скорости нет ни у того, ни у другого. А позиционной атакой (и то, сравнительно) владеют лишь Барселона и Атлетико.

Но у них на завершении — МСН и Гризманн, а не Коп из неведомого чемпионата Хорватии, или, стареющий бомбардир Сегунды Шарлес. Его может прорвать — Компании он сгрузил сразу трёху и с учётом этого вполне может рассчитывать на 7 мячей по итогам чемпионата.

Таким образом, единственная линия, на которую может объективно рассчитывать Хави Грасия — оборона. И здесь всё в порядке: только поражение на Эль-Пратте объяснимо попыткой сыграть во встречный футбол, сделать то, чего делать этому подбору просто не дано. Соответственно, строгость и чёткость была понижена, ещё и Камени начудил. Он просто устал спасать. Не Серхио Рико и 10 каких-то чуваков, как это было в матче Мёнхенгладбаха и Севильи, но строго говоря, именно камерунец до определённого момента удерживал анчоусов на поверхности — защитники по мере сил облегчали ему задачу, вот только те силы конечны.

Собственно, продление фальшиво. Гранада по зубам в любом состоянии. Далее начинается календарный ад — выезд в Бильбао и Райо, домашний матч с Атлетико, выезд в Леванте, встреча с Сельтой, выезд в Лас-Пальмас. Команда из Лиги Чемпионов, команда из еврокубков, команда, способная туда вписаться и три прямых встречи на территории соперника. Не лучший вариант для воскрешения. И снова появятся формальные основания для увольнения тренера. Не с себя же, драгоценных спрашивать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес