Сегунда Б: Смотреть в глаза

Треть дистанции. Поиски, новый облик, непостоянство, терпение и игра в догонялки. То, как увидел Сервантес 2-ю группу Сегунды Б.

Жажда борьбы Баракальдо

“Тренеры команд низших дивизионов — лучшие в мире” — точка зрения, не лишенная смысла. Давид Мовилья ушел из Лехоны после десяти лет успешной работы. Он вывел баскский клуб в Сегунду, но время неумолимо. Июльское предложение Баракальдо было неотразимым, а наставнику хотелось расти.

Они нашли друг друга. Не самый богатый и сильный состав засверкал всеми гранями надежности. В итоге первое место и единственное поражение от Хетафе Б. Баски хороши в атаке. Им не чуждо как позиционное нападение, так и игра на встречных курсах. Они держатся в пятерке лучших по количеству забитых. Главный бомбардир — Ален Арройо забил 5 голов.

Тем не менее, главный акцент построен на обороне и держится благодаря слаженности пары центральных защитников: Кинтанильи и Эчебаррии. Барракальдо пропустил лишь 6 голов за 14 туров. Лучший показатель Лиги. Эффективен лидер группы и в воздушной игре. В частности, Кинтанилья трижды отличился головой.

Последние минуты таят опасность для соперников Барракальдо. Баски заработали 12 очков в последние 10 минут. Команда борется до последнего, чтобы получить необходимый результат. Не станут исключением и матчи 1/16 финала Кубка против Валенсии. 700 000 евро бюджета не позволяют рассчитывать на многое, но в футболе далеко не всегда побеждает толщина кошелька. Пример — Гент в Лиге Чемпионов.

Поиски Зидана

Последний гений ХХ века второй сезон работает с Кастильей. Цель — возвращение в Аделанте. Прошлый чемпионат команда завершила вне зоны плей-офф. Ныне идет на втором месте, уступая лишь Баракальдо. При этом до поражения от Хетафе Б и вовсе лидировала.

В то же время не сказать, что дубль Мадрида стабилен в выборе тактики, стратегии и основного состава. Главный тренер пробует, экспериментирует, при этом не всегда удачно. В постоянстве — контроль мяча, проблемы в защите, как индивидуального, так и организационного толка. К тому же, Зидан, в некоторой степени, заложник политики Переса и вынужден ставить в состав Мартина Эдегора, который, не только не выделяется на фоне остальных коллег по Кастилье (за что ему платят огромную зарплату?), но и зачастую, просто не держит свой уровень. Воистину, копируется основная команда. Там тоже есть личный фаворит президента, который может не играть как угодно, но всегда будет в составе и даже определит  своё место на поле.

Борха Майораль, прославившийся на Евро, также далек от стабильности. Его 3 гола дают исчерпывающую оценку его деятельности. В то же время главным открытием стартовых туров стал другой форвард — Мариано. Он быстр, ловок, хорош в подыгрыше и противостояниях 1 в 1. На его счету уже сейчас 10 голов. И если ранее он начинал матчи, выходя с замены, то теперь футболист стартового состава.

В полузащите выделяются Энцо Зидан и Альваро Хименес. Первый обладает всеми необходимыми техническими характеристиками, умеет разыгрывать, видит поле и находит своими передачами нападающих, а тот самый финт Зидана, по словам отца, уже в 13 лет «делал лучше, чем я сам». Второй играет на правом фланге, обладает техникой, дриблингом, пониманием. Часто смещается в центр. Именно середина поля — ключевая линия бланкос.

Догонялки Толедо

Перед началом сезона Толедо заключил двухлетний контракт с новым наставником — Онесимо Санчесом. Тренер уже работал в Вальядолиде Б, Уэске и Мурсии и по меркам Сегунды является опытным энтренадором. Начало оказалось неудачным, две игры — два поражения. Тогда все неравнодушные забили тревогу. Никто не подозревал, что Баракальдо и Герника также будут сражаться за самые высокие места.

“Тренер несет полную ответственность, потому что он выбирает и решает, как будет играть его команда и в каком составе. Но не нужно драматизировать и сходить с ума. Прошло лишь два тура” — скажет тогда Онесимо и окажется прав. Шестиматчевая беспроигрышная серия перекроет горький вкус дебюта.

Команда не является лучшей по обороне или атаке (предпочтение скоростные выпады по флангам), но в целом стабильности и мастерства достаточно, дабы держаться третьего места и претендовать на Сегунду. Лучшим бомбардиром является Хуан Эснайдер. Центральный нападающий забил 5 голов.

Новый облик Аморебьеты

Аморебьета также решила сменить взятый курс, получить новый импульс и навести необычный макияж, ведь можно замахнуться на что-то большее, нежели борьба за выживание. С этой целью был подписан контракт с Карлосом Докандо. Когда-то он был помощников в команде, но его пути/дороги разошлись, и он работал с Гечо, Сестао Ривер и Португалете.

Команда строилась непросто. В начале июля в распоряжении тренера находилось лишь четыре игрока, но технический секретарь Фернандо Арана смог продлить контракты, как игроками прошлого созыва, так и с новичками, в том числе Эдуардо Убисом, одним из двух лучших бомбардиров команды. Он перешел из Логроньеса, и на его счету 4 гола. Он может играть как на правом фланге полузащиты, так и в центре нападения. Столько же забил и левый полузащитник Ибаи Гонсалес.

В целом, команда использует две разные модели в зависимости от места проведения встречи. В гостях баски играют вторым номером, используя длинные передачи, диагонали и уделяя особое внимание обороне. Дома пытаются играть в контроль мяча. И результаты в домашних стенах много лучше — лишь одно поражение в первом туре от Лехоны в 7 матчах.

Непостоянство Реала Униона

В отличие от большинства соперников, руководство Униона решило продлить сотрудничество с прежним тренером — Айтором Сулайкой. Он проделал большую работу в клубе и, в конце концов, вывел басков в плей-офф Сегунды Б. В этом сезоне задача не упрощается. Ныне клуб занимает пятую позицию, находясь в одном очке от прошлого достижения.

Одному из первооткрывателей Примеры есть над чем работать. В домашних стенах королевский клуб неостановим. Он играет в давление, используя фронтом атак всю ширину поля. Акцент на фланги или центр делается в зависимости от соперника и его слабых зон. Подобные манипуляции выходят на ура, ибо наставник обладает опытной полузащитой.

В то же время на выезде команда уязвима. Она выиграла лишь две встречи, уступив в пяти, в том числе таким слабым соперникам, как Махадаонда или Менсахеро. Лучшим бомбардиром клуба является Хорхе Галан. Нападающий, перешедший два сезона назад из дубля Леванте, отличился 5 раз, из них лишь один мяч был забить в гостевой встрече.

Хладнокровие Герники

Герника стремительно ворвалась в Сегунду Б, спустя 12 лет после разлуки. “Наш рецепт — сохранить хладнокровие, что бы ни случилось” отмечает главный тренер Хаби Луасес. Он вместе с командой сделал шаг вперед и вопреки ожиданиям борется вовсе не за выживание, а выход в Лигу Аделанте.

Баски — самая результативная команда Лиги. Герника наколотила 24 гола. Лучшими бомбардирами являются нападающий Хосу Сантамария и старый волк Аймар Сид. Левый полузащитник был самым забивающим игроком и в Терсере. Продолжил тенденцию. Ныне на счету обоих по 5 голов.

Герника не проигрывает уже в 7 матчах, правда большинство из них она свела вничью. Как и у многих команд Колодца, у басков явный перекос результатов в сторону домашнего стадиона Урбиеты, где и голевой баланс положительный и поражений нет. В гостях — все ровно наоборот. Гостевой фактор и не позволяет быть выше шестого места. Пока.

Другие события:

1. Вторая группа Сегунды Б становится сосредоточением тренеров, в бытность свою бывших игроков мадридского Реала. Так, по ходу сезона Рубен де ла Ред возглавил Хетафе Б. Ему досталась команда, занимающая последнюю строчку в турнирной таблице. Ныне баланс его работы: 2 победы и три поражения. Мадридский фарм-клуб находится на 19 месте с 11 очками. От зоны жизни его отделяет 4 балла.

2. Фернандо Морьентес, тренер Фуэнлабрады отбыл двухматчевую дисквалификацию после того, как был удален в матче своих подопечных с Райо Махадаондой. Согласно протоколу, когда игра завершилась, тренер подошел к помощнику арбитра и сказал: “Смотри мне в лицо, ты меня боишься что ли?”. Действие было трактовано как оскорбление и применена статья 117. Таким образом, противостояние с Зиданом отложено на второй круг.

Будучи игроком, Морьентес удалялся лишь однажды в сезоне 1999/2000. Тогда он увидел вторую желтую карточку на 58 минуте в матче против Райо Вальекано.

3. Португалете вышел в Сегунду Б, но дела явно не заладились. Команда занимает последнее место с 10 очками в 14 играх. До сих пор одержана лишь одна победа. Эсекьель Лоса был уволен после последнего поражения от Эбро. Вместо него команду возглавил Ачьер Инчауррага, который будет работать с тем же тренерским штабом, что и предыдущий наставник. Первый его матч пройдет дома против Райо Махадаонды.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес