Сегунда: Перевёрнутая газета

Фавориты стоят на вылет, а команды с низким бюджетом, не собирающие на свои матчи и 5 000 зрителей штурмуют Примеру. Неожиданность — единственная логика серебряного дивизиона.

Опустошение Кике (Альмерия) и Мохики (Вальядолид) контрастирует с радостью Токеро (Алавес)

Удивительнее всего, что расслоение, обозначившееся после трети дистанции, не значит вообще ничего. Зону вылета от прямого повышения отделяет 9 пунктов.

В лидерстве исторических Осасуны и Кордовы нет ничего удивительного, среди остальных выделяются ещё более исторический Овьедо и творивший яркие страницы Алавес. Их, желательно, обоих, очень хотелось бы видеть в Примере.

Радует то, что это возможно. Но где место для славной былыми заслугами Сарагосы, пульсирующей Жироны, способных к ярким поступкам Мирандеса и Химнастика, медленно, но неуклонно прогрессирующих Леганеса, Алькоркона и Мирандеса?

Не стоит сбрасывать и Вальядолид, обладающий достаточным лидерским потенциалом и в прошлом туре проигравший впервые после пришествия Мигеля Португала. Тому были свои причины, которые создал никто иной как президент Пуселы Карлос Суарес. Он наговорил о Памплоне так много лишнего, что оскорбил её дух. А сражаться за честь эти парни всегда умели. На Сорилью вышел отряд гладиаторов, привычный выбору между победой и смертью. Выпала победа.

Распадка сознания

Большие деньги — большие задачи. На словах у Альмерии есть цель возвращения в компанию грандов и очень звучный по именам состав. На деле — последнее место и невнятная перспектива.

Работа Серхи Бархуана оказалась очень неудачной. Команда так и не поняла, играть ли ей от обороны, или, от атаки. Немудрено, что экс-звезда Барселоны сложил голову после серии из двух ничьих и четырёх поражений.

В рочестере новых тренеров значились Кике Сеттьен, в итоге, возглавивший Лас-Пальмас и Фернандо Васкес. На сейчас остановились на Хуане Каррильо, до того работавшем в дубле. Проиграл лишь однажды, поправил дела в обороне, но не выигрывает — к поражению от Мальорки добавлены четыре ничьих подряд.

Красно-чёрные — ещё одна печальная сказка. Успели сыграть с восемью командами из первой 10, уступили только Алькоркону, Химанстику и Осасуне, всем — на выезде. На чужих же полях откусили от Овьедо (1:1) и Мирандеса (2:2), а Понферрадину, с которой встречались дома и вовсе, обыграли, 1:0. Их проблема — встреча с середняками и такими же бедолагами: поражения от Бильбао и Уэски никак не входили в обязательную программу.

Альберт Феррер почти научил защищаться — меньше, и то, ненамного пропускают только Сарагоса, Осасуна и Понферрадина, но когда средняя результативность составляет чуть более полугола за игру, даже Малага смотрится коллективным гением атаки. Хотя с деньгами и именами здесь тоже неплохо.

Общество пушкинистов

«О, сколько нам открытий чудных». Овьедо и Таррагона только вернулись из Колодца и сразу заявляются на многое. Алавес и Понферрадина играют достаточно давно и вполне адаптированы, Мирандес пережил самый кризисный момент, теперь возвращается к своему лучшему футболу.

Команды разного стиля. Понферрадина ставит на баланс линий, Химнастик — скорее, на оборону, хотя и может огрести полную авоську, Мир — самая ненормальная команда Лиги, отгружающая мячи пачками, а о защите — не, не слышали, это скучно, Овьедо — где-то в том же измерении, как вечный антагонист Хихона, вышедшего в Примеру за счёт обороны, Алавес тактически гибок и может играть по-разному.

Общего — то, что население этих городков не превышает 80 000, а стадионы не вмещают и 20 000. Опять же, кроме Овьедо, одного из исторических центров футбольной Испании, чётко входящего в 15 лучших по очкам, набранным во все года во всех лигах.

Буферная зона

Рубен Бараха работает первый сезон как главный тренер. Эльче изгнан из Примеры несправедливо и незаслуженно. Хуже всего, что команда развалилась, летом всё пришлось строить заново.

Они нашли друг друга. Потенциал хорош, тактика гибка, стабильности не хватает. Пока держатся в середине, но могут закончить сезон как вылетом, так и возвращением.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес