Сельта/Депортиво: Истинные задачи

Галисия флудит. Сельта и Депортиво опять рассказывают, что в борьбе за еврокубки не участвуют, почитая единственной задачей продление прописки, а целью — прохождение рубежа в 40 баллов.

Перед туром у Виго был 21 балл, у Коруньи — 18. Половина пути пройдена с опережением графика. Прошлогодний Эйбар, набравший 27 баллов в первом круге, но всё же, умудрившийся вылететь по спортивному принципу — исключение из правил, основанное на неопытности. Коли галисийцы не врут, самое время остановиться протянуть руку помощи страждущим. Тем более, что икона Лас-Пальмаса Хуан Карлос Валерон сражался за Депортиво вместе с Пабло Мануэлем и нынешним главным тренером Виктором Санчесом дель Амо, а лидер Сельты Нолито носил ту же сине-гранатовую майку, что и тренер Спортинга Абелардо.

Кроме того, Нолито очень плохо для себя смотрелся в гальего. Ла-Корунья выиграла 2:0, а Сельта впервые в сезоне проиграла дважды подряд. Спортинг тоже сгорел — дома Леванте, 0:3 и вернулся к вопросу выживания, вроде бы, снятому удачным стартом. Но на чужих полях эта команда удачливее. К тому располагает сформированный стиль плотной организованной обороны и быстрой контратаки.

Эта модель и была явлена на Балаидос. Вскрыта достаточно быстро — стартовый интенсив закончился голом Орельяны. Дальнейшее, скорее, располагало к ничьей, но Сельту выручил голкипер Иван Куэльяр. Он удачно сыграл на выходе, успев к разрезающей передаче из глубины раньше Нолито, однако, выбил в ногу форварда и мяч залетел в пустые ворота.

Магия Мануэля Агудо. Он, действительно, растерял свои лучшие кондиции и вновь выглядел достаточно неубедительно. Но даже в этом состоянии нашёл нужное место в нужное время и принёс команде первую за два месяца победу на Балаидос.

Сельта 2 — 1 Спортинг Голы: Орельяна, 15, Нолито, 84 -Карлос Кастро, 65

Эдуардо Бериссо, главный тренер Сельты: «Для меня, эта партия должна была закончиься со счётом 1:0. Мы забили очень хороший первый мяч, потом ошибся наш Серхио, потом ошибся их Иван. В принципе мы контролировали ход матча и вели его по своему сценарию. В то же время, не могу сказать, что Сельта сыграла в свой лучший футбол.  Производительность нужно улучшать, безусловно. Все возможности для этого у нас есть. Что касается Спортинга, мне они понравились. Крепкая сбитая команда, доставившая нам много проблем».

Фернадес Абелардо, главный тренер Спортинга: «Бывает так, что всё, или, почти всё делаешь правильно, но одна небольшая ошибка перечёркивает все усилия. Этот матч — один из примеров. Если говорить о качестве, я доволен своей командой. Особенно нам удался второй тайм, когда в некоторых отрезках мы даже переигрывали очень классную Сельту. Но поражение, при всей его внешней нелогичности, справедливо внутренне — первый дивизион не прощает ни одной мелочи, наказание следует незамедлительно».

Друзья, земляки и одноклубники весело развлекались перед матчем. Пабло Мануэль — тоже из Лас-Пальмаса, Арукас. Но продолжает быть в составе Депортиво. В силу почтенного возраста, ему уже 39, контролирует раздевалку, не выходя на поле.

Валерон иногда появляется. Не в этот раз. Кике Сеттьен попробовал превзойти в интенсивности, однако из этого не получилось ничего хорошего. Гости выиграли дебют и лишь в одном из отрезков упустили контроль. Араухо даже забил, но вне игры было слишком очевидным для того, чтобы засчитывать мяч.

А когда на концовку не хватило сил, но атаковать всё ещё было надо, в контратаку сбегал Лукас Перес. Ещё один корунийский уникум. Поигравший уже много где, включая экзотические львовские Карпаты, но творящий невообразимые вещи в Депортиво. Все ждут, когда он остановится, а он забил уже 9 мячей, в том числе, не уходит без гола четыре игровых дня подряд.

Лас-Пальмас 0 — 2 Депортиво Голы: Саймон, 19, в свои ворота, Лукас Перес, 90+1

Кике Сеттьен, главный тренер Лас-Пальмаса: «Думаю, матч показал всю разницу между командой, которая только строится и состоявшимся квалифицированным шаблоном. Депортиво абсолютно структуирован, у них есть чёткое распределение ролей и каждый знает, что делать в той или иной ситуации. Это становится решающим при прочих равных. А в нашем случае мы говорим о мастерах, свои классом превосходящих наших футболистов. Они хотят расти, это получается, но и ошибки неизбежны. Сегодня не хватило реализации и чёткости в отдельных оборонительных компонентах».

Виктор Санчес дель Амо, главный тренер Депортиво: «Можно сказать, образцовый матч. Идея была в том, чтобы затруднить Лас-Пальмасу выход из обороны в атаку, в чём они очень сильны. Мы смогли дать встречный прессинг и баланс линий. В этом смысле победа абсолютно заслуженна. У них был момент в середине второго тайма, когда они могли переломить ход матча, но нас очень здорово выручил Герман Люкс.

Но что-то подобное случается всегда. Почти невозможно держать одну линию все 90 минут. В целом, думаю, мы были сильнее. Единственный недостаток, который я увидел — реализация. Мы могли забивать гораздо больше».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес