Сегунда: Голову на плаху

Лидерство, возвращённое головой — главная тема воскресного дня в Аделанте.

Овьедо не просто вернулся. Команда с ходу намерена покорить дивизион и даже лидер на его поле представляется лишь вынужденной остановкой.

Команда очень привлекательна по игре, укомплектована классными по меркам этого турнира исполнителями, а в исторической классификации равных ей — только Сарагоса. И то, спорно. Астурийцы открывали испанский футбол, Арагон присоединился лишь в 60-х. Просто пошёл дальше, добравшись в том числе, до побед в национальных и европейских соревнованиях.

Как бы ни было, Луис Тевенет уволен после поражения в Кордове. По игре его команда не уступила ничем. Исключая дебют матча, когда ошеломляющий наскок халифов привёл к двойной капитуляции.  Не сломались — Овьедо вообще никогда не сдаётся, умудряясь находить выход даже там, где его по логике, быть не может и даже отыграли один мяч.

Но Кордова сложна. В первую очередь, эта команда умеет терпеть и играть от обороны, особенно сильна, когда нужно удерживать преимущество.

К тому же, судьи были на её стороне. Второй мяч нелегитимен — Нандо забивал его из офсайда, который видели все, включая очень субъективных болельщиков Нового Архангела. Но Лопес Ариас указал на центр.

Второй тайм Овьедо просто провёл на половине поля хозяев. Оставалось лишь изыскать щель в возведенной крепости. Один шанс был, но Разак ликвидировал угрозу в исполнении Агире.

Теперь ему работать с другим тренером — Хуаном Антонио Анкелой. Тяжело сказать, насколько этот размен выгоден. Анкела из Хаэна, тренировал Уэску, Алькоркон и Нумансию. Обладает определённой репутацией на уровне низших дивизионов, но никогда не решал задач повышения. В общем, лучше бы Агире попал.

Кордова 2 — 1 Овьедо Голы: Фидель, 6, Нандо, 16 — Точе, 37

В сравнительную погоню устремился Химнастик. Тарагона тоже знавала времена Примеры и, судя по текущим результатам, не прочь туда вернуться. Работа здесь построена системно. Неброско но надёжно — сформулированная идея. Они в порядке дома — меньше пропускают только Сарагоса и Леганес и, отдавая должное организации игры, забивают не более двух мячей за матч. Чаще хватает одного.

Вот он может прийти в любое время. Разудалый Мирандес был связан по рукам и ногам, его игра разбита на куски, раскроена перфоратором полузащиты, ориентированной на оборону и, если ошмётки долетали-таки до защиты, здесь они разбивались молотом.

В прошлом сезоне для решения таких ситуаций был Урко Вера. Теперь он уехал выиграть чемпионат Кореи, а заменившая его творческая группа хороша всем, кроме того, что не умеет побеждать в силовых единоборствах.

Матч на ничью закончился взрывом последних секунд. Сперва Алекс Ортис умчался в контратаку, но не смог переиграть Рауля, а в уже компенсированное время Наранхо опередил Пинко в борьбе за верховой мяч и принёс 3 очка вместо честно заслуженного одного.

Мирандес 0 — 1 Химнастик Гол: Наранхо, 90+3

Сдержать связку Альваро Антона и Юрия Фонсеки. Большего от искушённой обороны Сарагосы в принципе не требовалось. Это было тем легче, что кастильцы держат свою крепость, но в принципе безопасны на выезде.

Команда Ранко Поповича рациональна и хладнокровна. Её мерное течение нарушило выпадение из шестёрки после прошлого тура, но любой нацеленный шаг возвращал всё на исходные.

Хватило одного тайма, второй провели просто по счёту. Мастер-класс для Кордовы и Химнастика — соперник владел мячом, но не создавал даже подобия обострений, он был отжат в середину поля.

Сарагоса 2 — 0 Понферрадина Голы: Педро Санчес, 24, Ортуньо, 43

Альбасете и Эльче в своём репертуаре. Первые начинают в зоне вылета, впоследствии угрожая повышением, валенсийцы хороши, интересны, перспективны и сыры.

Здесь они проиграли, проведя в большинстве весь второй тайм. Один мяч — противоречивое чудо очень интенсивного и атакующего матча. Теннисный счёт был бы удивителен куда менее. Однако, забил лишь Иона, минутой раньше вышедший вместо не блистающего в этом сезоне Рубена Круса.

Альбасете 1 — 0 Эльче Гол: Хона, 84

Надежда на возрождение, данная прошлым интенсивным матчем спряталась в тень лесов Тенерифе. Жирона попробовала затащить матч на классе, но радовалась своему голу непростительно долго. Хозяевам хватило секунд для того, чтобы отыграться. В дальнейшем никто не претендовал ни на что.

Тенерифе 1 — 1 Жирона Голы: Омар Пердомо, 43 — Мерино, 41

Непобедимый на выезде Вальядолид против непобедимого в принципе Луго. Яркая афишность, не нашедшая отражения на поле. Пусела пришла в себя после поражения от Осасуны, но честно говоря, не была хороша даже для ничьей в этом матче.

Выручил пенальти из серии На усмотрение арбитра. Такие нарушения ставятся, но чаще — в пользу хозяев. Работать с судьями научились. С игрой сложнее. Она по-прежнему является лишь фрагментарно.

Луго 1 — 1 Вальядолид Голы: Адан, 64 — Гузман, с пенальти, 85

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес