Ла-Лига: Церемония награждения

Тысяча известных гостей в том числе спортсменов, певцов и актеров собрались на большом фестивале испанского футбола. Профессиональная футбольная лига раздавала призы лучшим игрокам и тренерам по итогам прошлого сезона. В общей сложности 14 наград нашли своих героев. Опускаем торжественную часть, говорим лишь о тех, кто своим трудом заслужил быть среди лучших.

Победители Примеры

Лучший вратарь: Клаудио Браво перешел в Барселону в прошлом году и стал одним из главных архитекторов победы своей команды в Примере. Отличная реакция, надежность, умение хорошо играть ногами стали ключом к успеху. Его безголевой старт продолжался 754 минуты (8 полных дней и 35 минут). Всего же южноамериканец пропустил 19 голов в сезоне, а в 23 матчах не знал, что значит доставать мяч из сетки ворот.

Лучший защитник: Серхио Рамос переехал в Мадрид в 2005 году и с тех пор является одним из столпов обороны. Его цепкость, чтение игры, умение играть в воздухе и подключаться к атаке – неоспоримые преимущества. В прошлом сезоне он провел 27 матчей и забил 4 гола. Это его третья награда подряд.

Лучший полузащитник: Хамес Родригес дебютировал в Примере после успешного чемпионата мира в Бразилии и сразу проявил себя, и как успешный реализатор моментов, и как креативный футболист. Его статистика говорит сама за себя: он забил 13 голов и отдал 12 передач.

Лучший нападающий он же лучший игрок чемпионата: Лионель Месси – один из краеугольных камней в игре Барселоны. Он провел на поле 3375 минут, забил 43 гола и ассистировал 18 раз. В матче с Эспаньолом (16 октября 2004 года) Месси в очередной раз вписал свое имя в историю, став лучшим бомбардиром за всю историю Лиги. Пал рекорд Тельмо Сарры, забившего 251 гол.

Лучший игрок сезона по мнению болельщиков: Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром не только Примеры, но и всей Европы, заполучив очередную золотую бутсу. Мощность, скорость, работоспособность – некоторых из многочисленных футбольных качеств португальца. Как итог – 48 голов в 35 играх.

Лучший американский футболист сезона: Неймар победил благодаря своей игре и голосам болельщиков. Он забил 22 гола и исполнил 9 передач. Быстрый, технический, ловкий. Эти качества позволяет ему быть одним из самых эффективных нападающих чемпионата. Сдержать бразильца очень сложно.

Лучший африканский футболист сезона: Софьян Фегули – единственный награжденный игрок, не представляющий Реал или Барселону. Алжирец перешел в Валенсию в сезоне 2010/11. Быстр, техничен, умен, он забил 6 голов в 33 играх.

Лучший тренер сезона: Луис Энрике: За первый год у руля Барселоны наставнику удалось вернуть былое: а именно не только победить в чемпионате, но и оформить хет-трик, взяв попутно Кубок Короля и Лигу Чемпионов. Тренер правильно распределил физическую нагрузку, ввел в игру элементы вертикальной игры, сумел грамотно встроить новых игроков. Таким образом, блауграна проиграла лишь 4 встречи, выиграв 30 раз.

Победители Сегунды:

Лучший вратарь: Иван Куэльяр уже проявил себя в Примере, но в прошлом году его опыт, надежность и лидерства помогли Спортингу сделать шаг на пути к Примере. В 36 играх он пропустил 21 гол, что составляет 0,64 мяча за матч. Сезон не стал легкой прогулкой для него. 15 февраля он получил травму в матче с Жироной и пропустил 6 встреч. Но вернулся сильнее и в последних 10 играх семь раз оставил свои ворота на замке.

Лучший защитник: Бернардо Эспиноса был стабилен на протяжении всего чемпионата. Его лидерские качества, надежность, чтение игры помогли сделать хихонскую оборону непреступной. Он провел каждую минуту всех 41 встреч, в которых его команда пропустила лишь 27 голов.

Лучший полузащитник: Оскар Гонсалес был лидером Вальядолида. Несмотря на игру в полузащите, 32-летний футболист отличался недюжинной реализацией, поразив ворота соперника 16 раз в 39 играх. К тому же Оскар раздал 10 передач своим партнерам. Его мудрость, класс, опыт помогли кастильцам до последнего бороться за Примеру.

Лучший нападающий: Рубен Кастро стал настоящим эталоном команды. Несмотря на неприятности в личной жизни, грозящий тюремный срок, футболист наколотил 32 гола в 42 матчах. Вместе с Хорхе Молиной, они образовали самый эффективный тандем Лиги.

Лучший тренер: Пабло Мачин постепенно вел свою команду к успеху. Сначала в сезоне 2013/14 сохранил ей жизнь в Лиге Аделанте, затем построил новую команду, на последних минутах упустившую свою путевку в Примеру. Прошлый сезон стал самым успешным в истории Жироны. Каталонцы заняли третье место, набрав 82 очка.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес