Кубок Короля: И смех, и грех

Первый русский мяч Реала выбивает Мадрид из Кубка, дело Хонни живёт и побеждает, дебют Гарри Нэвилла как главного тренера Валенсии, возвращение Альваро Вадильо и Сандро Рамирес — гроза в Колодце. Главные события кубковой среды.

Дальний удар Дани Алвеса блеснул ностальгией, Сандро Рамирес подтвердил реноме грозы в Колодце. Гол Хуанфрана имеет значение куда большее.

Разумеется, он не оказал и не мог оказать никакого влияния на результат противостояния. Всё своё Вильявонуэнсе получил на своём поле, когда отыграл на 0:0. Просто человек забил на Камп Ноу.

Он не волновался и не нервничал. Появилась возможность для удара — мягким обводящим с линии штрафной послал в правую 9. За беспокойство отвечал голкипер Фуэнтес, в миру — медбрат в одной из больниц де-ла-Серены. Чуть не дотянулся до удара Алвеса, по сути, переправив его в сетку, едва не пропустил другой простой из-за пределов штрафной, но успел-таки накрыть его вторым касанием, наконец, отдал прямо на ногу Сандро. И всё — в течение 20 минут. Просто величие Камп Ноу раздавило.

Зато рекламу титульного спонсора — компании Монтесуна, производящей лучший в Эстремадуре хамон, увидели в 60 странах мира.

Хулио Кобос, тренер Вильяновенсе: Мы оставили приятное впечатление, особенно в первом тайме. Нам было очень сложно играть на скоростях, предложенных Барселоной, но до перерыва мы справлялись. Мы рады, что нам удалось забить, жаль соперник оперативно среагировал на пропущенный гол.

Луис Энрике, тренер Барселоны: Поздравляю клуб, людей, который пришли, с победой. Сандро и Мунир вновь забили, но многое еще нужно улучшать. Они близкие друзья, у них хорошие отношения. К тому же они всегда нацелены на гол, а мы им доверяем. После ухода с поля Матье я решил не рисковать игроками на скамейке, и команда завершала матч вдевятером. Прошу прощения, если кого-то обидел этим решением.

Искрили все. И только Бетис со Спортингом отбывали наказание по приговору суда.

Огонь первых таймов зажёг Райо. Конкретно — Ласс Бангура, переставший смотреть на девушек и вспомнивший о футболе. Он поразил ворота Хетафе уже на 5-й минуте. К исходу получаса преимущество классным ударом из-за пределов штрафной закрепил Эберт.

Подхватил Баракальдо, штурмовавший крепость Гарри Нэвилла, утверждённого главным тренером Валенсии. Отличился местный тотем Арройо. Но радовались непозволительно долго и секунды спустя получили от Жоау Канселу.

Депортиво бил по Льягостере, а получил в свои ворота. Хуанху — лидер каталонцев и умеет выручать. 1:0 к перерыву.

Севилья и лично Крон-Дели решили напомнить, как иногда надо играть в футбол. Конец в паре, в которой всё было ясно изначально, наступил спустя 40 минут игрового времени — голевая на Коке и первый собственный мяч за нервионес в Кубке.

Веселее всех была Сельта. Пабло Эрнандес отдавал, Аспас забивал. а Планас брал уроки у Хонни. Точно такая же неадекватная передача назад, форвард подхватывает мяч, выходит один на один, забивает. Посо даёт шанс спастись. Явно не в паре, но хотя бы в матче.

Второй тайм начинается неожиданностью в квадрате. За Бетис забивает Альваро Вадильо. Жемчужина кантеры, обладатель большого будущего и очень травматичный игрок, в два полседних сезона проводивший у врачей времени больше, чем на тренировках. Летом решённым позиционировался его переход в Райо. Жизнь показала, что он в Бетисе и в порядке.

А Реал в Кадисе начал с места в карьер. Классный дальний удар удался Денису Черышеву. Первый официальный русский мяч за Мадрид.

Закружилось и понеслось. Иммобиле приценивался и забил за Севилью, Ла-Корунья добилась-таки своего — за Лукаса Переса сошёл Феде Картабиа, следом Луизиньо доигрался до удаления. Остальные взяли тайм -аут.

А в Баракальдо вперёд сходил Гайя. Дани Парехо оценил пасом в ход, латераль применил навыки очень забивного форварда, которого играл по юношам. Говорил, что не забыл, просто функции на поле поменялись. Подтверждено действием.

Депортиво вцепился намертво, а Ориоль Риера соскучился по голам. Сочтено, что удаление просто равняло шансы на победу. Но адепты Виктора дель Амо их лучше реализуют. 2:1 и всё говорит о ещё одной волевой старших по званию.

Альмерию окончательно успокоил Гвидетти, вышедший на замену. Льягостьера сравняла после подачи штрафного, но Депор спас искусственный офсайд. Кажется, последний матч, в котором ещё жива интрига. На Вильямарине веселее зрителям, остальным всё ясно ясно и никто никуда не спешит.

Итого: Барселона 6 — 1 Вильявонуэнсе Голы: Дани Алвес, 4, Сандро, 21, 30, 70, Мунир, 51, 76 — Хуанфран, 29

Кадис 1 — 3 Реал (после 1-го тайма) Голы: Маркес, 88 — Черышев, 3, Иско, 66, 74

Барселона уже вышла в 1/8 финала, остальным предстоят ответные встречи. Хотя сравнительная неясность на сейчас есть только в матчах Гранада — Леганес, Спортинг — Бетис и возможно, Хетафе — Райо.

Ну а гол Черышева прекрасен всем. Кроме того, что у него была дисквалификация на Кубок по итогам прошлого сезона в Вильярреале. Осасуна,допустившая аналогичную ошибку против Мирандеса, была устранена из турнира.