Валенсия: Гнилая система

Гари Нэвилл. Футболист, журналист, главный тренер Валенсии. Его называют надеждой британского менеджмента, признавая неудачный опыт Дэвида Мойеса в Примере и провал, которого в Англии вообще едва ли когда-то было — классных тренеров просто нет, потому АПЛ питается легионерами.

Шаг Гари Невилл, чтобы Валенсии может быть самым зрелищным за рубежом Англия приеме на работу, так как Терри Венейблс 'Барселона дней

Для повышения квалификации и внутренней мотивации нужна успешная работа на внешнем рынке. Примера и Валенсия отлично подходят. Англичане подчёркивают доминанту испанской Лиги : «Он поднимает бровь в одном из великих клубов Примеры, принимая значительный вызов в условиях среднестатистической ничтожности английского менеджера» — пишет Телеграф. 

Она же обращает внимание на две очень существенные вещи. Контракт подписан на полгода. Дело в том, что летом, с высокой долей вероятности освободится место главного тренера сборной. Гари — спонтанный харизматик, боец, ученик САФ, знаток нюансов и тактики, трезво мыслящий парень. В общем, хорош всем. Кроме того, что у него нет опыта самостоятельной работы. Валенсия становится пилотным проектом.

Тем более интересным, что потенциал в этот состав заложен неслабый. В принципе для успешного выступления есть всё и то, что Нуну не справился, объясняется какими угодно причинами, но только не разорванным потенциалом.

Второй нюанс просто шикарен. В Англии есть очень малый клуб — Солфорд Сити. Люительские лиги, стадион на 1 400 зрителей. Не примечателен вообще ничем. Кроме того, что 50 % акций принадлежит Питеру Лиму, по 10 распределены между братьями Нэвиллами, Никки Баттом, Полом Скоулзом и Райаном Гиггзом.

Гари Невилл поддерживает тесные отношения с Валенсия владельца Питера Лима

Фил уже входит в тренерский штаб летучих. В новом прочтении он смотрится, простите, надсмотрщиком за Нуну — человеком Мендеша, претендовавшим на контроль и манипулирование трансферной деятельностью Валенсии. Сейчас есть информация о намерении владельца избавиться от всего, что связано с португальцем. Он владеет трансферами Канселу, Родриго Морено, Баккали, Мины и Энцо Переса. Все они уже могут искать себе новые команды. Впрочем, вряд ли это случится раньше лета.

Ну а летом будет очередная перезагрузка. Всё по сценарию: сейчас — тренер — спринтер, далее — с чистого листа. Бедная Валенсия.

Нет повода принимать человека враждебно. Он того и не заслуживает. В общем-то, достаточно того, что он играл на очень высоком уровне, под руководством одного из величайших тренеров современности. Его публикации и расставленные в них акценты отлично рассказали трезвый и критичный взгляд на происходящее.

Вот только касались они Англии. Знакомы ли ему испанские специфики, применимы ли знания, полученные от сэра Алекса в Примере, тем более, в ситуации, когда надо ни о чём не думать, а просто спасать положение быстрым бегом по дистанции, ибо, упущено уже слишком многое? Вопросы.

Говорят, он очень обаятелен и открыт к общению. Отлично. Но это, само по себе, никак не проецируется на результат. Что же касается игры, то для кого её ставить? «В Валенсии знают, что я хочу остаться в Челси» — сообщил Жозе Моуринью.

Не очень понятно только, хочет ли Челси, чтобы он остался. А если так, то на Месталье стоит ждать очередного клиента Жорже Мендеша. Тогда выходит, что никакого влияния он не утрачивал, а команда таки превращается в агентство купли-продажи. Под руководством очень сомнительного специалиста, уже прожившего свои рассветы.

Ну а Гари Нэвилл уйдёт в сборную Англии. Или, ещё куда-нибудь уйдёт. Его априори ставят на минутку — Эй, Том, подай кофе, пока я за сигаретами сбегаю.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес