Примера: Что скрывают протоколы

10 ключей к 14-му туру

Pedro León Estamos muy ilusionados con este año

Мадрид — в центре внимания. Потому хочется зарыть . Кажется, всё ясно и неизменно: виноваты — получили. Время идти дальше. 10 матчей — 10 скрытых ключей. В протоколе не отражаются, значение могут иметь решающее.

Реал — Хетафе «Я бы понял вопрос о Зидане, или, Марадоне. Педро Леон — игрок Хетафе». Фраза Жозе Моурнинью, подведшая черту под службой мурсийца в Белой Церкви. Мушкетёра из него не получилось и даже кардинал не пригласил на партию в шахматы. 

Сложный путь от лидера периферийной команды до игрока, получающего публичную поддержку главного тренера, но лишь один матч проведшего с первой до последней минуты — в семи других его меняли, однажды менял он, а ещё четырежды его вообще не видели на поле свидетельствует отложенную правоту Жозе: он — игрок Хетафе. Возможно, умнейший в составе, но сейчас в команде востребованы иные качества, выжить, а не философствовать и творить.

О том же говорит сам Леон. По его словам, 29 — совсем не тот возраст, чтобы жалеть о былом и доказывать ошибочность своего увольнения: назад всё равно не позовут, настоящее связано с Хетафе, а Хетафе терпит бедствие.

Мистер Фран Эскриба, правда, говорит, что рассчитывает на приобретения и знает путь, как это сделать. Но странно было бы, если бы он говорил что-то иное. При этом, личный опыт встреч с Реалом печален: лишь однажды, в позапрошлом сезоне он добился по факту ничьей, 1:1, а на Бернабеу был бит 3:0 и 5:1.

Доставить проблем пожалуй, способен, рассчитывать на большее не приходится.

Гранада — Атлетико В прошлом сезоне индейцы оформили помилование назари, отдав им ничью в ничего не значащем для себя матче последнего тура. Этого хватило для продления, а сама игра походила на сеанс массового изнасилования зрителей — Атлетико нанёс 2 удара по воротам, команда Сандоваля и вовсе, не атаковала ни разу.

Сейчас всё слишком очевидно: Хосе Рамон прав, говоря, что если команда организуется и соберётся, разницы с основным составом никто не заметит. Для Атлетико её и нет. Качество состава Гранады и так-то не слишком конкурентоспособно. Здесь ещё не приходится рассчитывать на Мигеля Лопеса, Хави Маркеса и Рене Крхина, что само по себе нарушает тренерские планы на оборону и полузащиту. К тому же, предматчевую тренировку не смогли закончить ударные форварды Эль-Араби и Саксесс.

Ну а для Атлетико этот матч имеет двойное значение: победа позволит как минимум, удержаться на вполне пристойной дистанции 4 баллов от Барселоны, в случае же её неудачи и вовсе, вступить в прямую борьбу.

Сандоваль может говорить всё, что угодно. У него нет Гризманна. Ну и 100-й гол Фернандо Торреса за Атлетико когда-то, да будет.

 Гари Невилл празднует гол с братом Фил Невилл / Getty Images

Валенсия — Барселона

Братья Нэвиллы и Луис Энрике отлично помнят очень весёлую Лигу Чемпионов 1998/1999, закончившуюся двумя угловыми Бекхэма в компенсированное время финала с Баварией.

Между собой они встречались в групповом турнире. Два раза разошлись в 3:3, Лучо там даже забивал.

Другие времена — другие песни. Кажется, перед Валенсией стоит невыполнимая задача: команда не в порядке сама по себе, Барса, напротив, на ходу и готова зажечь на костях — соперник таки не сможет рассчитывать на Пьятти и Баккали, кроме того, не сыграют давно травмированные Диего Алвес, Барраган, Мустафи, Родриго и Негредо, недавно травмированный Орбан, дисквалифицированные Канселу и Фуэго. В результате, в заявке находится место сразу для четырёх кантерано — Вильяльбы, Тропи, Начо Хиля и Диалло.  Разгром видится неизбежным. Тем более, что обещано МСН в полном составе.

  Kevin Gameiro celebra un gol con el Sevilla. KIKO HURTADO

«Команда не может зависеть от Банеги» — дозрел Унаи Эмери. Правда, сейчас, в том числе, благодаря его усилиям, непонятно, от кого она вообще зависит.

Кевин Гамейро по сравнению с аналогичным отрезком прошлого сезона круто проигрывает Карлосу Бакке. Колумбиец пробил 13 мячей, на счету француза — 7, команда забила 32, год назад — 42 во всех турнирах.

Неумеренная ротация. В атаке играют то Гамейро, то Льоренте, в последнее время приобщился Иммобиле, Витоло всегда в составе, но играет то справа, то слева, как и приобщившийся к основе Коноплянка — единственное фактическое усиление по итогам трансферной работы.

Возможно, Эмери мешает обходительность итальянцев — Милан, Наполи, а теперь ещё и Рома продолжают интересоваться, не желает ли он продолжить карьеру у них.

Дель Амо  не интересуется никто, кроме Сервантеса, проецирующего его на Реал.  Он просто работает. И всегда может рассчитывать на Лукаса Переса, забивающего гол за голом, не играя чистого нападающего.

Nolito durante el último Celta-Real Madrid

Бетис — Сельта

Две очень гостевые команды: Бетис — 14 из 18 очков на выезде, Виго — 13 из 24. Простейшее отдаёт предпочтение оливкам. К тому же, у них есть Нолито. Возможно, он всё же уйдёт зимой в Барселону, но пока забивает за Сельту победные, даже будучи абсолютно разобранным.

Но у солнечных есть два старика-разбойника — Хоакин и Рубен, разыгрывающий и бомбардир, выздоровел Вадильо, да и Эскулап достаточно милосерден для того, чтобы не вмешиваться в дела команды.

У Бериссо проблем по горло. Травмированы Серхи Гомес и Фонтас, в центре обороны придётся играть Хони Кастро. Соответственно слева появится Планас. Два выдающихся специалиста по передачам сопернику на ход 1 в 1 против голкипера на километре свободного пространства.

Лишняя карточка Пабло Эрнандеса переделывает центр полузащиты. К тому же. сломался Радоя. Связка Васс — Папе Шейх из кантеры становится вполне вероятной.

Хотя скорее, всё же сыграет Аугусто Фернандес, вето на переход которого в Атлетико наложил лично главный тренер. Диего — друг, но свои проблемы дороже.

Escalante presiona a Nacho en el encuentro frente al Real Madrid. Foto: Josune Mtz. de Albeniz (MARCA).

Реал Сосьедад — Эйбар

Странно, но гости идут фаворитами. Хотя всё это обусловлено условностями — текущее турнирное положение и краткая история личных встреч, в которых Компания равна оружейникам — в прошлом сезоне команды обменялись домашними победами 1:0.

Считается, что Мендилибар уже сделал из Эйбар идентифицированную футбольную личность. Однако, безвольные поражения от Мадрида в чемпионате и Понферрадины в Кубке заставляют обратиться к 2014/2015, когда после стартового благополучия команда полетела в глубокую трясину, заслужив определение «Победители до первой неудачи».

К тому же, на Аноэте не будет Эскаланте. К 13-му туру он насобирал карточек уже на второй выходной. Игрок совсем негрубый. Просто опорный полузащитник малой команды. А коли она мала, любое выпадающее звено обещает стать проблемой.

Musacchio entrenando con el Villarreal. Foto: Pau Bellido (MARCA).

Вильярреал — Райо Вальекано

Ласс попросил прощения у Пако Хемеса, был прощён, на радостях забил победный в Кубке против Хетафе. Единственная светлая новость на тёмном небе. Играть в воротах придётся Йоэлю, а Трашоррас, значащий для команды чуть больше, чем половину, добежал до пятой карточки и на Мадригале не сыграет. И без того скромные шансы уступают валенсийским против Барселоны.

Вильярреал расстроен потерей Марио Гаспара, зато в общую группу вернулись основной голкипер Серхио Асенхо и центральный защитник Матео Мусаккьо. Ну а остальные лидеры (кроме Бруно и Сольдадо) неплохо размялись в Кубке на Уэске. Поражение 2:3 не закрывает дорогу фавориту.

Jony, durante el partido ante el Granada

Спортинг — Лас-Пальмас 

В прошлом сезоне лидером атаки неожиданно стал Карлос Кастро, в этом на ведущие роли выходит Хони. Не факт, что он сыграет против Лас-Пальмаса — грипп.

Предполагалась битва за больше, чем 6 очков, прямая схватка новичков и аутсайдеров, ставка больше, чем жизнь и всё такое. Но кажется, уместнее трактовать как матч больничных палат.

Проблемы Хихона: Серхио Альварес, Хуан Муньис, Омар Маскарель, Пабло Перес.

Проблемы Лас-Пальмаса: Бигас, Айтами, Алькарас, Симон, Хави и Дани Кастельяно.

Кто-то из них выйдет на поле (исключено только участие, Альвареса, Бигаса и Хави Кастельяно), но никто не готов на 100 %.

Атлетик — Малага 

Анчоусы могут рассчитывать на повышение результативности. Санта-Крус вернулся и сразу забил в Кубке. Хватит ли этого для хотя бы достойной игры против буйных баскских сумасшедших с Раулем Гарсией и Адурисом во главе и непонятно кем в отряде вспомоществования? К услугам -Иньяки, Беньят, Сусаэта, Сабин и Итурраспе, судя по всему, отлично освоившийся на позиции Под нападающим?

Серхио Гонсалес встречается 200 матчей

Эспаньол — Леванте

Не успевают соскучиться и видят друг друга чаще, чем жён. Только что играли в Кубке. Закончили 1:1 с отличной проекцией на дальнейший проход Эспаньола. Тот матч стал 200-м для игрока и тренера Серхио Гонсалеса за Эспаньол. К слову, он выступал и за Леванте. Клубы очень дружны. А вот очки попугаям не сказать, чтобы уж совсем требуются.

Генадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес