Примера: Музыка атаки

Борха Бастон — гол, Иманол Агиррече и Седрик Бакамбу — по дублю, Антонио Санабрия — вообще хет-трик. Говорим о малоизвестных нападающих Примеры.


Не обойдём и Карима Бензема (дубль). Здесь важен имено психологический аспект: его голы — давно не новость, в этом чемпионате он настрелял уже 8 в 9 матчах, по средней результативности конкурируя с Неймаром и Луисом Суаресом из Барселоны, однако, никогда прежде ему не приходилось работать под таким психологическим прессом. То, что все нефутбольные проблемы он придумал себе сам, не меняет сути.
В такой ситуации очень важно коснуться того, что получается, почувствовать своё значение. Хетафе пробил дубль за 15 минут игрового времени. Конечно, это не говорит о том, что футболист полностью готов, означая всего лишь то, что пока не пришло время списывать его на берег, он ещё может принести пользу команде.

Реал 4 — 1 Хетафе Голы: Бензема, 4, 16, Бэйл, 35, Криштиану, 38 — Алексис, 70

Иманол Агиррече давно на виду. Он уважаем в футбольной Испании и более чем ценим в Сан-Себастьяне. Воспитанник клуба, не игравший и не собирающийся играть нигде больше, боец, которому, по выражению Антуана Гризманна «каждый год везут конкурентов, а он продолжает забивать» играет свой лучший сезон в карьере.

До того он блистал в 2012/2013, когда их трио с Гризом и Велой при поддержке Прието дотащило команду до Лиги Чемпионов и каждый забил двузначное число мячей. У Аги было 14. За весь чемпионат. Сейчас — 11 за 14 туров, играл в 12.
В крайнем одарил дублем Эйбар. Впрочем, проявив эгоизм — победный мяч, посланный Брума отлично заходил в ворота и без его участия.

Здесь нельзя органично не переключиться на краткое резюме матча. Воспитанный Атлетико и выступающий за Эйбар Борха Бастон открыл счёт в самом начале — 7-й мяч в чемпионате, до того парень играл за Мурсию, Уэску, Депортиво и Сарагосу, а в Примере не является новичком лишь формально: ещё в сезоне 2009/2010 он получил несколько призовых минут в малозначимом матче индейцев.

Фактически его смело можно называть одним из открытий первенства. Неслучайно в октябре он был назван лучшим игроком Примеры по версии LFP.

Опасность — декабризм. В прошлом сезоне он отлично играл за Сарагосу, 22 мяча. Особенно удачным был отрезок с начала первенства до конца календарного года. Позже сказались травмы и перестроения игры. Возможно, так. Этот сезон ответит.

Хотя та же опасность есть у Эйбара, с учётом Кубка проигравшего три матча подряд. Их дебютный сезон тоже был осенён ветром бурного начала, потом они вылетели по спортивному принципу, набрав лишь 8 очков за весь второй круг. Поражение на Аноэте смело можно называть тренерским.

Всё просто: они строят игру через двух опорных полузащитников, при этом Дани Гарсия является чистым разрушителем. Дисквалифицированного Эскаланте без проблем заменил Адриан, но вот зачем было менять Адриана на дополнительного пятого защитника и тем обрекать команду на очень низкую посадку к своей штрафной — непонятно.

Команда лишилась самой возможности выхода в атаку и контроля мяча. А количество никак не могло привести к качеству обороны. Победный мяч вырос из разрезающей передачи, когда сразу двое — Брума и Агиррече оказались за спинами защитников, выстроившихся в линию.

К Бастону это отношения конечно же, не имеет. Он своё дело делает. Но странно: ни один из его мячей не стал победным. Выигрышной была только встреча в Гран-Канарии. Но там он забил второй мяч. Итог — 2:0. Мистика.

Реал Сосьедад 2 — 1 Эйбар Голы: Агиррече, 10, 90 — Бастон, 4

Отмечаем и Лукаса Переса из Депортиво. Пять матчей — пять мячей. Всего 10. «Открою тайну — мы работаем по этому футболисту. Но будет сложно. 28 лет — совсем не тот возраст, в котором люди охотно меняют клубы» — из откровений одного из футбольных агентов на Твиттере.

Позвольте, Олег, Вам не поверить. Лукас Перес играл уже много где, в том числе, в очень экзотических львовских Карпатах и только вернувшись домой стал по-настоящему качественным футболистом. Он — из Ла-Коруньи, команда прогрессирует, он становится её лидером. В Москву поедет посмотреть дедушку из Мавзолея?

Ну, или, может быть, заработать денег. Играть — вряд ли. А все такие разговоры, воля Ваша, больше похожи на изображение значимости. Что-то из серии Сегодня Зенит не покупает Негредо, завтра — Сольдадо, через неделю его пошлёт Месси, а Клозе, Швайнтштайгер и Гути уже посылали.

Кажется, Лукас Перес может уйти. Но — только с повышением и внутри Испании. Валенсия или Севилья достаточно обеспечены финансово для удовлетворения личных условий, их имена погромче, а в Болгарию вместо Ибицы ездят пенсионеры.

Есть Англия, теперь себя предлагает Россия. Интересно и приятно. Для игроков, доживающих свой век. Ни один из уважающих себя амбициозных европейских футболистов в возрасте За 20 в слабую лигу просто не поедет.

Пока Лукас Перес забивает за Депортиво и совсем не рвётся искать от добра добра. «Я связан с командой. Разговоры о переходах есть. Но они меня не интересуют. Во-первых, это — очень поверхностный уровень. Во-вторых, я дома и этим всё сказано. У нас есть очень интересный проект и отличная команда. А мир я уже посмотрел» — говорит сам полузащитник.

Депортиво 1 — 1 Севилья Голы: Лукас Перес. 22 — Иборра, 76

Что такое испанская Лига — отлично показывает пример Седрика Бакамбу. Парню 24. Воспитан Сошо, самостоятельное боевое крещение проходил в турецком Бураспоре. «Мне понравились его скорость, такическая выучка и координация. Такому игроку я всегда найду место в составе» — оценка главного тренера Марселино Тораля.

С ним он получил очень интересную пару из опытного Сольдадо, знающего футбол как свои пять пальцев и умеющего вообще всё (он чаще всего используется в оттяжке) и резкий взрывной конголезец, особенно хороший в скоростных проходах, или. в игре на опережение.

Казалось бы, всего лишь Турция. Но попали, как это свойственно Вильярреалу, редко ошибающемуся в приобретениях. На сейчас у конголезсца есть 2мяча в Лиге Европы, гол в Кубке и шесть точных ударов в чемпионате Испании. В том числе, в крайнем матче, в котором подлодка сбросила груз трёх матчей без побед подряд, закрепившись на законном месте в еврокубковой зоне.

Вильярреал 2 — 1 Райо Вальекано Голы: Бакамбу, 69, 86 — Хосабед, 40

Голы Санабрии приносят победу. В Хихоне знают уже точно. За неполный первый круг под руководством Абелардо 19-летний парагваец забил уже больше, чем за три предыдущих сезона в Барселоне Б, Сасуолло и Роме вместе взятых.

Точнее, в Италии он не забивал вообще, в обоих клубах получив по два выхода на поле. В Спортинге заявился сразу, уже в 1-м туре едва не поразив ворота Реала. Кейлор был бессилен, но его спасла перекладина.

Далее были дубль в выигранной встрече с Депортиво (3:2), травма, набор формы, возвращение в состав и три мяча в архиважной встрече больше, чем за 6 очков — с прямым конкурентом Лас-Пальмасом.

Дополнительное значение — после трёх поражений подряд недавно благополучный Хихон приблизился к зоне прямого вылета. Победа сняла напряжение.

Спортинг 3 — 1 Лас-Пальмас Голы: Санабрия, 17, 78, 84 — Эль-Жар, 38

Ну и гол Санти Мины, конечно же. Его не назвать неизвестным футболистом — из отряда молодых и перспективных он вышел ударным вторым кругом в Сельте прошлого сезона. Уехал на повышение в Валенсию.

Может быть,  не совсем заслуженное, особенно смущала сумма трансфера — 10 миллионов евро. Кажется, что такие деньги можно платить только за выдающегося игрока 21 года от роду.

Его регулярная интеграция в состав вызывала навязчивые ассоциации с Бэйлом, который на поле всегда, даже если он не в порядке. Только пользы от Бэйла больше. Мина терялся и терял мяч, ритм игры, моменты.

При этом, парадоксально все знают его потенциал. Он, действительно, очень хорош. Мяч в воротаБарселоны не снял ни одного вопроса, но может стать отличной отправной точкой для перехода в следующий класс — исполнителей достаточно высокого качества. Время покажет.

Валенсия 1 — 1 Барселона Голы: Санти Мина, 86 — Луис Суарес, 59

Остальные результаты тура

Гранада 0 — 2 Атлетико Голы: Годин, 20, Гризманн, 76

Бетис 1 — 1 Сельта Голы: Молина, 83 — Бонгонда, 25

Атлетик 0 — 0 Малага

Эспаньол — Леванте сегодня

События:

1. 150-й матч Диего Сиеоне как главного тренера Атлетико в Примере

2. Ни одного пенальти в туре не назначено

3. Три результативных ошибки — голы Луиса Суареса, Иборры и Молины забиты из положения Вне игры

4. В баскском дерби Реал Сосьедад — Эйбар забито мячей больше, чем в двух их предыдущих встречах вместе взятых

5. 250-й матч Хавьера Маскерано за Барселону

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес