Сегунда: В плену эмоций

Лидерство Кордовы, тренерские дебюты Гальвеса и Анкелы, победная поступь Торалина и другие события 16 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Геройские подвиги Дани Эрнандеса

Назначение Пепе Марти на пост главного тренера вызывало смешанные эмоции, потому что его возможности не были раскрыты. Еще в прошлом сезоне он был действующим футболистом Мальорки и даже признавался лучшим в некоторых встречах. Но хороший футболист далеко не всегда качественный тренер. Тем не менее, островитяне не  проигрывают с новым специалистом. В то же время ничья с Эльче – большая удача и невероятная работа голкипера Дани Эрнандеса.

Футбольный монолог – так можно охарактеризовать расстановку сил в течение всего матча. В большей части первого тайма Эльче натыкался на оборонительные порядки гостей, как нежданный гость на закрытую дверь. Но с тех пор, как Эспиноса вышел из тени, атаки как волны, касающиеся берегов, накрывали острова и тестировали Эрнандеса на реакцию.

Момент икс наступил, когда Санс нарушил правила в собственной штрафной и реализовывать одиннадцатиметровый стал Серхи Леон. И здесь свою команду выручил голкипер, не пустивший мяч в ворота и продолживший серию своего тренера. После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, но добиться положительного результата так и не смогли.

Эльче 0-0 Тенерифе

Форталин Понферрадины

Торалин – непреступная твердыня Понферрадины. На родной земле кастильцы не проигрывали и лишь неудачные результаты на выезде не позволяют находиться на самом верху таблицы. Осасуна хотела исправить данное положение вещей, но, кажется, включилась в игру не с первых минут. Тем и воспользовались подопечные Диаса, забив быстрый гол. Акоран откликнулся на навес слева.

Пока гости собирали всю волю в кулак, хозяевам удалось увеличить преимущество в счете. Альваро Антон мастерски исполнил штрафной. После перерыва Осасуна ожила, сказались проведенные тренером замены. Памплонцы доминировали в центре поля, у Роберто Торреса появился реальный шанс забить, но он не сумел им воспользоваться.

За то и наказал Юрий, один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата. Не обошлось и без удалений. После второй желтой карточки поле покинул Гарсия, а счет так и не изменился. Статистика “Форталина”, как называют свой стадион местные жители, лишь улучшилась. Теперь команда здесь одержала 6 побед и дважды сыграла вничью. Разница забитых и пропущенных: 16- 4.

Понферрадина 3-0 Осасуна Голы: Акоран, 6, Антон, 30, Юрий, 66

Взлет Алавеса

Алавес буквально ворвался в число лидеров чемпионата, одержав свою четвертую победу подряд. На этот раз штурмом взят славный город Вальядолид. Отношения со здешней футбольной командой всегда были непростыми. Статистика не даст соврать: Алавес терпел неудачи в предыдущих двенадцати встречах на Хосе Сорилье. Но все когда-то меняется.

Стратегия, направленная на быстрый гол, оправдала себя. Алавес был быстр, агрессивен, напорист и уже на 7 минуте добился своего: атака, зародившаяся на правом фланге, как цыганский табор, перекочевала в центр штрафной, где несколько футболистов сражались за звание самого меткого, коим оказался Пачеко. Он, в отличии от своих партнером по команде, попал точно в ворота, а не в ноги сопернику.

Второй тайм принес плохие новости для Витории. Хуан Вильяр включил крейсерскую скорость, не оставил шансов Пелегрину и Море и отличным выстрелом не дал шансов Фернандо Пачеко. С тех пор началась равная встреча, качавшаяся как лодка по волнам. Мастеровитее оказались гости. После отбора в центре поля Хули отправил в свободное плавание Кике Фемению, который, не замечая сопроводителей, доставил мяч в ворота соперников.

Алавес переместился на второе место в таблице, в то время как Вальядолид находится на 17-том. Кроме того, кастильцы уже три матча не могут победить дома.

Вальядолид 1-2 Алавес Голы: Вильяр, 48 – Пачеко, 7, Кико, 68

Праздник автогола

Лик футбола жесток. Если в прошлом туре гол в дополнительное время принес победу Химнастику в Андуве, то в этот раз он лишил команду двух очков. Они не ждали, сразу же начав перестрелку. Со стартового свистка каталонцы бросились в атаку, попутно проверяя оборону Альмерии на прочность. Не выдержала.

Эмана прострелил вдоль чужих ворот, мяч от Морсильо рикошетит в ворота. Красно-белые, в этом матче наряженные в синие облачения, забили сами себе, выступив дедом морозом для хозяев. Но спустя несколько минут, вернув свое. Удар Лоло Рейеса по центру стал идеальным противоядием. Гол, напомнивший, что когда-то полузащитник играл в Примере, но потерялся при выходе из нее.

Оставшееся время стало бенефисом Алекса Лопеса. Сначала он добил мяч после штрафного Паланки. А уже за две минуты до окончания основного времени срезал мяч в собственные ворота после углового гостей. После встречи Висенте Морено отметил, что его команда потеряла два очка. Отчасти да, отчасти – нет. Нет – потому что после перерыва Альмерия были активнее и нацеленнее на каталонские ворота.

Химнастик 2-2 Альмерия Голы: Морсильо (а) 3, Лопес, 27 – Рейес, 17, Лопес (а), 88

Секрет последних минут

Девиз Алькоркона “играть до последней минуты каждого матча” вновь возымел эффект. Дорога не была легкой, особенно, когда на пути Луго. Галисийцам всегда сложно давались победы против мадридских команд. Тем больше мотивации просто выйти и сыграть. Без давления. И несмотря на то, что в целом шла равная игра, гости казались опаснее, сами же расположили стену из пяти полузащитников, пытающуюся замуровать попытки желтых в атаке.

Территориально преимущество принадлежало столичной команды, но в момент минутной релаксации, галисийцы не упустили свой момент. Ириоме замкнул навес с левого фланга. Отыгрываться пришлось долго. Благо Хуан Муньос правильно рассудил в перерыве и сделал две ключевые замены: вместо Альваро Рея вышел Кольянтес, а Майор заменил Фаусто.

В итоге на поле на поле была лишь одна команда, а гости сдвинули свои линии на несколько метров назад и ждали своего шанса на контратаках. Могли отличиться, но Дмитрович спас свою команду. А желтым воздалось за борьбу до конца. Давид Родригес поборолся на правом фланге и выполнил навес на Майордомо, ставший голевым.“Я доволен работой своей команды. Мы заслужили ничью” –констатировал после встречи Хуан Муньос.

Алькоркон 1-1 Луго Голы: Майордомо, 92 – Гонсалес, 37

Движение ставок на Монталиви

Иногда о матче лучше всего рассказывают колебания ставок в букмекерских конторах. Перед началом встречи незначительными фаворитами шли каталонцы (2.40). Они начали с места в карьер, отличались интенсивностью, агрессивностью, неуступчивостью. Но главным местом для поражения стали фланги, куда подопечные Мачина вложили весь свой напор.

Кордова чувствовала себя некомфортно, как в собственной штрафной, так и на подступах к противоположной. Преимущество отразилось и на коэффициентах, которые значительно упали (1.70). Тем не менее, это движение вызвало подозрения в социальных сетях. Все сомнения развеял президент Кордовы Карлос Гонсалес. “У меня полная уверенность в своих игроках. Я не знаю, как работают ставки, но поставил бы $ 10,000 на Кордову”.

И выиграл. После перерыва перевеса не наблюдалось ни у одной из команд. Оборона была сильнее атаки. Но 5 минут игрового времени решили все. Уже фирменная черта подопечных Ольтры. Организованная защита и качество нападения. Мгновение, и с невообразимой легкостью игра переворачивается с ног на голову. Сначала у халифов прошла массированная атака по правому флангу, которую реализовал Фидель Чавес. Затем Андоне преобразовал корнер в гол. Жирона сумела отыграться с пенальти, назначенного за нарушение Гальвеса. На большее просто не хватило времени.

Жирона 1-2 Кордова  Голы: Мата, 88 – Чавес, 54, Андоне, 59

Победная серия Леганеса

Нумансия растворилась на своем поле, как акварель в воде. Ее следы проявились лишь в эндшпиле встречи, когда Оскар Диас замкнул навес слева. Леганес также провел не лучший свой матч, по крайней мере, скорости не потрясали. Тем не менее, гол в каждом из таймов принес победу, которая стала третьей подряд и первой на выезде.

При этом виктория состоялась в Сории, где столичный клуб не побеждал с 1978 года.  Но когда-то каждая серия обрывается. Тяжелый рюкзак был скинут с плеч.Леганес не доминировал с мячом, но не терял ориентиры, четко защищался и был очень неудобным для хозяев. Уже на 15 минуте счет был открыт: Тони откликнулся на прострел Пабло Инсуа.

Во втором тайме уже Гильермо подкараулил ошибку Мунира на выходе и внес мяч в ворота. По сути исход встречи был решен. Главная цель Леганеса в сезоне – набрать 50 очков. А дальше можно будет смотреть и выше. Важно лишь сохранить восходящий тренд, что не удалось сделать подопечным Аррасате.

Нумансия 1-2 Леганес  Голы: Тони, 15, Гильермо, 70 – Оскар Диас, 84

Первая победа Пепе Гальвеса

Мальорка уволила Альберта Феррера и назначила Пепе Гальвеса. Специалисту был дан трехматчевый лимит, по результатам которого определится его судьба в клубе. Первый раунд был пройдет на отлично. Команда зарядилась от перестановки наставника и играла с желанием, рвением и доминированием.

Все основные события пришлись на вторую часть действа. Красно-черные провели ряд массированных атак, которые были остановлены лишь выносом Корколеса и сейвом Хуана Карлоса. Гол назревал. Атака на правом фланге с участием Перейры, направилась в центр штрафной, где Моутинью был сбит Паредесом. Бесспорный пенальти реализовал Бьянки. Закрепил преимущество Брандон после длинного паса партнера со своей половины поля.

Альбасете продолжает находиться в кризисе. Луис Сесар Сампедро сделал ряд изменений в стартомо составе. Вместо травмированного Андонито появился Корколес. Средняя линия состояла из Порту, Бенито и Диего. Тем не менее, команда оказалась не в состоянии развернуть свою игру, являясь, по сути статистом на поле.

Мальорка 2-0 Альбасете  Голы: Бьянки (п). 52, Брандон, 70

Невезение Уэски

После дебютной виктории над Вильярреалом в Кубке Короля, Уэска под руководством Хуана Антонио Анкелы растеряла победные флюиды, показывая футбол, не менее интересный, нежели Мирандес. Но гости были точнее и реализовали свои моменты. Кихера вывел подопечных Террасаса вперед благодаря исполненному штрафному.

Во втором тайме арагонцы сумели сравнять. Луис Фернандес навесил в штрафную, Мойя замкнул головой. В дальнейшем Уэска продолжала играть первым номером, была близка к взятию ворот, но штанга и Вальей выручали гостей, дождавшихся своего момента. И снова стандарт, на этот раз угловой, который реализовал в гол Ортис.

Мирандес продолжает находиться на подступах к плей-офф, в то время, как Уэска поменялась местами с Мальоркой и ныне занимает одно из мест в зоне вылета.

Уэска 1-2 Мирандес Голы: Мойя, 58 – Кихера, 41, Ортис, 87

Мечты Льягостеры

Льягостера продолжает жить мечтой. Второй сезон в Лиге Аделанте дается более сложно, нежели первый. Посещение таких исторических стадионов, как Сан-Мамес, Ромареда, Тартьере не может не радовать, но очки автоматически за выезды не перечисляются, потому каталонцы живут на грани вылета всю треть чемпионата.

Все происходящее поместилось в первый тайм, где хозяева доминировали над гостями. В самом начале тайма Диего Хоаннессон вывел Линареса к воротам оппонента и тот не промахнулся, в середине – Коне забил победный мяч. Мяч Кероля так и остался приятным дополнением безочкового существования.

Во втором тайме Льягостера прибавила, став более решительной. Тем не менее, каталонцам не хватало последнего паса или нацеленного удара на заключительном рубеже. Да и Эстебан не давал усомниться в своих намерениях.

Овьедо 2-1 Льягостера  Голы: Линарес, 2, Коне, 25 – Кероль, 19

Раздел Сан-Мамеса

Последний матч тура состоялся в понедельник. Обычно хорнада Сегунды растягивается в том случае, когда Сан-Мамес делят между собой первая и вторая команды. В этот раз на воскресенье выдалась встреча подопечных Вальверде с Малагой. Соответственно, фарм-клуб играл на следующий день с Сарагосой.

В впечатляющей атмосфере первый тайм остался за Сарагосой, второй – за Бильбао. При этом судьбу встречи решил ранний гол арагонцев на 10 минуте. Подопечные Сиганды попытались отыграться. Команда перешла на игру в два нападающих и заперли гостей на своей половине поля. Но извлечь дивиденды из территориального преимущества не сумели.

Бильбао Атлетик 0-1 Сарагоса  Гол: Анхель Родригес, 10

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес