Алавес: Интенсивность — да, грубость — нет

Четыре победы подряд воздвигли Алавес в зону прямого выхода в Примеру в очке от лидера дивизиона – Кордовы. Сервантес рассказывает, в чем секрет успеха скромного баскского клуба.

Вездесущий прессинг и отбор

Работа без мяча – основополагающий элемент системы Бордаласа. Алавес заставляет чувствовать своих соперников некомфортно благодаря интенсивному прессингу, который позволяет отбирать мячи в опасных зонах. Гаиска Токеро, главный ударный форвард, основная составная часть этой функции. Баски хорошо соединяют линии и практически не оставляют пространства. Когда они возвращают себе мяч, они играют в быстрый вертикальный футбол, мгновенно оказываясь у противоположных ворот.

Надежный вратарь и организованность обороны

Алавес – одна из команд, по воротам которой наносится меньше ударов. Дисциплина – один из принципов команды. Каждая линия скоординирована, внимательна и сконцентрирована. Прессинг нападения, хорошая работа двух опорников в центре поля и организованность защиты позволили не пропустить ни одного гола в последних четырех матчах. Картину дополняет отличная игра бывшего голкипера Реала – Фернандо Пачеко.

Экстравагантный тренер

Хосе Бордалас живет игрой. Тихий в повседневной жизни, он превращается в буйвола на работе. Его методический план работы и интенсивный образ во время матчей запал в душу игроков. В Вальядолиде ему даже пришлось обратиться к Скорой Помощи из-за подъема давления. Эмоции – его вечный спутник. Он делал дырку в двери пресс-зала, коллеги по цеху обвиняли его команду в жестокости, но он не изменяет себе.

Сформировавшаяся обойма игроков

Болельщики фасолевых научились определять стартовый состав своей команды. 10 игроков преодолели 1.100 минут на поле и играют постоянно. Это Фернандо Пачеко, Карпин, Лагвардиа, Пелегрин, Рауль Гарсия, Серхио Мора, Ману Гарсия, Кико Фемения, Хули и Токеро. На левом фланге игровое время делят Дани Пачеко и Факундо Гичон.

Мендисорроса – крепость команды

Алавес проиграл в домашних стенах лишь однажды. В 4 туре огорчил Мирандес (2-3). Ныне на счету басков шестиматчевая беспроигрышная серия (4 победы и 2 ничьи). Витория не пропускала в пяти играх из восьми и в балансе – 13 забитых, 6 пропущенных. Два фаворита первенства, Осасуна и Кордова, уехали ни с чем из Мендисорросы.

Стартовый натиск

Еще один знак идентичности басков – стартовый натиск, включение с первых минут, что застает врасплох соперника. Всякий раз, когда Алавес забивал первым, он не упускал очки. Подопечные Бордаласа забили первыми в девяти из 16 матчей. При этом достигли 8 побед и 1 ничью. Впечатляющий баланс.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес