Барселона–Депортиво: Важный экзамен для Дель Амо

Результативная тактика Санчеса дель Амо в матче с Барселоной на Камп Ноу в обзоре Сервантеса.

В сезоне 2000/01 Виктор Санчес дель Амо стал одним из семи футболистов, выигравших на Камп Ноу с Депортиво. В прошлом чемпионате он уже в качестве тренера вырвал ничью, ставшую равной победе и спасшую от вылета. В этой кампании его Депор – одно из открытий Примеры. А выезд в Барселону – важный экзамен.

Уже с первых минут становится ясно – галисийский наставник представляет новую модель игры, разработанную специально для блауграны. Награда “хамелеон Примеры” просится в руки гостям: три  нападающих в попытке убежать и зацепиться за мяч, Бергантиньос – в центре поля, а Фаджр Файер — с персональным заданием опекать Серхи Бускетса.

Возможно новая задумка появилась вынужденно. Все дело в том, что  Педро Москера пропускал матч с блауграной из-за 5 желтых карточек, Борхес не восстановился после травмы. Варианты в средней линии сузились до Фаджера, проигравшего место в старте из-за конкуренции, и Хуана Домингеса.

Один из кантерано Депортиво — эксперт в отборе и переходе из обороны в атаку. Когда он проявил себя в родном клубе, Мигель Анхель Лотина приходил поговорить с Гвардьолой, потому что видел в нем все задатки, дабы играть в блаугране. Прошли годы, и Домингес остался. В прошлом году он должным образом не проявил себя, в этой кампании провел несколько минут и казалось, мог бы выйти против Сельты, но несвоевременная травма вынудила остановиться. “Иногда я думаю, что сглазил себя” – признается он. Он появится на поле во втором тайме и принесет пользу команде.

Барселона доминировала и практически не выпускала мяч из своих ног. Суарес претендовал на гол в первые минуты после скидки Сандро, но пробил чуть неточно. Когда же мяч-таки доходил до Депортиво, он завершал свой путь, как только его адресатом становился Хонатан Родригес. При всей своей старательности, брак, небрежность, долгодумание – не те характеристики, что позволяют отличиться и быть полезным.

Депортиво держался почти 40 минут. Но несчастье пришло вместе с необязательным нарушением Луизинью и идеальным исполнением штрафного Лео Месси. Синоним аргентинца – его величество футбол. Сам же португалец не только стал косвенным виновником гола, но и предоставлял вместе с Хуанфраном чрезмерное пространство на своем фланге.Как только Альба и Сандро раскачивали свой край, он же приходил в беспорядок у галисийцев.

Гол Ракитича внешней стороной стопы из-за пределов штрафной, казалось, расставил все точки над и. Однако выход на поле Кардозу освежил игру. Полезен оказался и Хуан Домингес, взявший на себя часть обязанностей в опорной зоне и позволивший Бергантиньосу подключаться к атакам, в одной из которых ему удалось сравнять счет. И Луис Альберто, расстроивший струны каталонской защиты.

Лукас Перес – первый испанский футболист Депортиво, забивающий в шести матчах подряд за всю историю Лиги

А дебютный мяч был забит Лукасом Пересом после передачи Кардозу. Первый – откровение чемпионата, когда-то потерянный в греческой лиге, второй – возможность для такого открытия.

“Секрет Депортиво – в скромности, самоотверженности и работе” – скажет после встречи Лукас Перес. В творческих идеях дель Амо – добавим мы. Все это вкупе позволило отыграться и сохранить нужный счет. Верить в себя с первой по 90 минуту – доверие тренеру и его идеям. А Барселона вновь упустила победу. И если в матче с Валенсией все походило на несчастный случай, то нынешняя неудача – закономерный исход. Тактический просчет, мысли о клубном чемпионате мира или отсутствие Неймара?

Барселона 2-2 Депортиво  Голы: Месси, 39, Ракитич, 62 – Перес, 77, Баргантиньос, 86

Барселона: Браво, Алвес, Альба (Матье, 77), Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Серхи Роберто, 72), Иньеста, Луис Суарес, Месси

Депортиво: Люкс, Лауре, Наварро, Аррибас, Сидней, Луизинью (Хуан Домингес, 46), Хуанфран (Кардозу, 70), Баргантиньос, Файр, Перес, Хонатан Родригес (Луис Альберто, 58)