Примера: С девяткой у руля

Очередное удаление Сельты, беспощадность Севильи, счастливый шанс Лас-Пальмас и другие события в обзоре 15 тура Примеры.

Блеск Орельяны

Удаление Хонни в Севилье должно было создать проблемы Бериссо в обороне. Но аргентинец не стал скрывать ход своих мыслей и намерения. Он подтвердил, что Уго Мальо придется адаптироваться к центру обороны, в то время как Васс закроет правую бровку. “Эти позиции не являются незнакомыми для игроков” – утвердил тренер.

Его оппонент, Серхио Гонсалес, желал восстановить потерянные ощущения радости. Эспаньол проиграл в последних трех выездных матчах, но наставника волновала не статистика, а стартовый натиск соперника, его переход из обороны в атаку и пессимизм, окружающий команду. “Разве мы это заслужили?” – задавался вопросом наставник.

По игре скорее да, чем нет. Сельта была неубедительна в обороне, но когда мяч доходил до Орельяны, преображалась и находила неординарные решения. Как отдельное явление, проходящее красной нитью, взрыв испанских девяток, не обошло и Виго. Яго Аспас обыграл Альваро Гонсалеса и пустил парашют за шиворот выбежавшему из ворот Пау Лопесу.

Практически сразу галисийцы могли увеличить преимущество, Орельяна вывел Бонгонду к воротам Эспаньола, но судья заметил несуществующий офсайд. В начале второго тайма Пабло Эрнандес получил вторую желтую карточку за толчок соперника. При этом северяне стали играть еще лучше, растранжирив несколько голевых моментов. Заслуга все того же Орельяны, не давший почувствовать потерю бойца. Одно огорчение – в конце тайма травму получил Нолито.

На другой стороне медали Эспаньол Серхио Гонсалеса, не находящий свою игру уже несколько недель. Улучшений не предвидится.

Сельта 1-0 Эспаньол  Гол: Аспас, 42

Сельта: Альварес, Планас, Кабраль, Мальо, Васс, Педро Эрнандес, Орельяна, Аугусто, Нолито (Диоп, 87), Бонгонда (Фернандес, 71), Аспас (Гвидетти, 81)

Эспаньол: Пау Лопес, Альваро Гонсалес, Фуэнтес, Райльо, Виктор Альварес (Бурги, 54), Эрнан Перес, Хави Лопес, Диоп, Виктор Санчес (Асенсио, 69), Морено, Кайседо (Силла, 28)

Простодушие Леванте

Леванте был воодушевлен. Во-первых, лягушки уже выписали нового футболиста. Им стал Маурисио Куэво. Зимний новичок находился на стадионе, наблюдая за подвигами своей команды. Иван Лопес также оправился от травмы ключицы и мог помочь команде, но в заявку не попал. При этом валенсийцы не знали побед в трех из последних четырех домашних встреч. А ныне – основной соперник за выживание. “Мы рискуем и находимся в той группе, когда победа предотвращает опасность, а поражение топит” – подхватил Рамон Сандоваль.

“Чтобы выиграть, необходимо быть лучше в атакующей линии” – признался Руби. Но его подопечные не уяснили смысл слов тренера. Андрес Фернандес скучал первые минуты встречи, в то время, как мавританское войско набирало свои обороты.

Травма Педро Лопеса спустя 20 минут спутала все карты: на скамейке Руби не оказалось ни одного номинального защитника. Пришлось укреплять середину поля. С выходом Версы произошли внутренние перестановки. Лерма спустился в защиту, Моралес и Рубен Гарсия поменялись флангами, а Камараса выдвинулся вперед. Первый же момент хозяев случился при участии последнего и Дейверсона. Спас голкипер.

Сбалансированность полузащиты позволила гранатовым воспрять, но увлекшись атакой, валенсийцы пропустили ответный удар. Контрнаступление было развернуто после углового в пользу лягушек. Длинный пас дотянулся до Пеньяранды. 18-летний венесуэлец обыграл защитников и дал мячу пересечь необходимую черту ворот.

Леванте отреагировал и уже Симау головой замкнул навес Версы со штрафного. Гранада отступила назад, соглашаясь на ничью, но Леванте, относясь к последним минутам больше с эмоциями, чем расчетом и умением допустил еще одну ошибку и молодой латиноамериканец оформил дубль. Поражение, ставшее приговором для подопечных Руби.

Леванте 1-2 Гранада  Голы: Симау, 66 – Пеньяранда, 49, 88

Леванте: Рубен, Педро Лопес (Верса, 22), Антонио Гарсия, Наварро, Феддаль, Симау, Лерма, Камараса, Моралес (Рохер, 58), Рубен Гарсия, Дейверсон (Касадесус, 81)

Гранада: Андрес, Фулкье, Бираги, Бабен, Ломбан, Рико (Хави Маркес, 76), Рубен Перес, Ибаньес (Эдгар, 70), Рочина, Пеньяранда, Саксесс (Эль-Араби, 81)

Переворот на 180 градусов

Мышечная травма не позволила Энцо Пересу принял участие в матче с Эйбаром. Он недоступен для Гари Невилла до Нового Года. Зато восстановились Андре Гомеш, Барраган и Орбан. Все трое вышли в стартовом составе. При этом последние двое стали слабым звеном лос че. Эйбар мастерски использовал фланги, дабы растянуть оборону оппонента.

Орбану не повезло вдвойне, ибо ему предстояло играть против Кеко. Главное креативное звено Эйбара с легкостью обыгрывал оппонента, меняя темп и ориентацию. Также появлялся и между линиями, создавая игровое пространство баскам. Неудивительно, что при его непосредственном участии был создан первый опасный момент: Кеко обыграл Орбана и навесил на Борху. Чуть неточно.

В следующем эпизоде Энрике выпрыгнул из-за спин защитников, откликнувшись на очередной навес партнера. Выручил Доменек. В игре Валенсии как факт пропал последний пас, а нападение сваливалось в центральную зону. Фланги не работали. Частично из-за того, что основные вингеры – Фегули и Баккали оказались в лазарете, а Пьятти почему-то оказался на скамейке, как и Гайя.

Оба появились во втором тайме и усилили свою игру. Однако самым опасным оказался назначенный в ворота Валенсии пенальти. Гонсалес Гонсалес усмотрел незримое нарушение правил Орбана на Дани Гарсии в воздушной дуэли. Защитник покинул поле досрочно, но Доменек выручил команду. Светлое пятно команды.

“Единственное, что изменилось, мы перестали набирать очки” – предупредил Дани Гарсия. Прижиматься к своим воротам стало фирменным жестом подопечных Мендилибара, даже играя в большинстве. Расплата не заставила ждать: проникающий пас Негредо, и Хунка протыкает мяч в собственные ворота.

На последнем дыхании Пако Алькасер выходил на скорости к воротам Эйбара и забил бы, если бы не фол последней надежды в исполнении Ивана Рамиса. Штрафной, исполненный пострадавшим. И мяч в миллиметрах от ворот. Он мог по-разному рассудить команды.

Эйбар 1-1 Валенсия  Голы: Энрич, 45 – Хунка, 85

Эйбар: Риесго, Хунка, дос Сантос, Рамис, Капа, Эскаланте, Дани Гарсия, Кеко (Хайрович, 89), Сауль (Инуи, 85), Борха (Адриан, 78), Энрич

Валенсия: Доменек, Барраган (Негредо, 76), Орбан, Мустафи, Абденнур, Канселу, Фуэго, Данило (Гайя, 68), Гомеш, Де Поль (Пьятти, 46), Алькасер

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес