Сегунда: Стихия неопределенности

Стабильность Кордовы, уверенная поступь Пепа Марти, Овьедо, как лучший новичок Лиги Аделанте и другие события 17 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Стена Барахи

Матч начался из рук вон плохо для каталонцев. Спустя 10 минут после стартового свистка, Адаю пришлось покинуть после из-за травмы подколенного сухожилия. Вскоре после этого судья назначил пенальти за захват Леженом Лоло в собственной штрафной. Серхио Леон реализовал пенальти, таким образом забив единственный гол во встрече.

Жирона пыталась изменить неудачно складывающиеся обстоятельства. У каталонцев получался быстрый выход из обороны в атаку, они высоко прессинговали и создавали моменты. Мата мог забить дважды, будь он более удачлив. Тем не менее, Эльче чувствовал себя комфортно и даже мог забить перед перерывом. Бесерре пришлось вмешаться в игру после удара Алекса Морено.

Большая часть второго тайма происходила около ворот Хименеса. Вся команда Барахи защищалась, отстаивая свое. Жирона преследовала гостей и за 15 минут подала 6 угловых, но ни один из них не материализовался в гол. Хорошие моменты были у Гранеля и Маты, но валенсийцы выстояли. Последние минуты прошли под знаком желтых карточек и различных ошибок.

Жирона 0-1 Эльче  Гол: Леон (п), 17

Волевая победа Овьедо

Первые минуты проходили под знаком качестве Мирандеса. Зрители подгоняли свою команду, заняв самые дешевые места. Подопечные Террасаса достаточно часто беспокоили Эстебана, пользуясь свободными зонами Овьедо. Но забить сумели со стандарта. Ортис замкнул навес с углового.

Постепенно Овьедо стал контролировать мяч и все ближе подходить к владениям Мирандеса. Однако атакующая круговерть сменилась борьбой в центре поля. Только Алекс Гарсия ударом головой мог увеличить преимущество команды. Не получилось.

После перерыва Овьедо вышел более агрессивным и нацеленным на ворота. Усилия не пропали даром. Достаточно скоро астурийцам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Сусаэта исполнял штрафной и Гафур срезал мяч в собственные ворота. Затем быстрая атака по центру с участием Коне и Тоне завершилась точным ударом последнего. Овьедо выиграл и сохранил место в плей-офф Сегунды.

Мирандес 1-2 Овьедо Голы: Ортис, 22 – Гафур (а), 64, Точе, 69

Очередное поражение Понферрадины в гостях

Понферрадина вновь доказала, что является домашней командой. В гостях дела много хуже. Шесть поражений не дают чувствовать себя соискателем большого приза. А Торалин избавляет от куда более больших неприятностей. В этот раз визит в Галисию завершился неудачно, хотя подопечные Диаса и забили первыми.

Тому предшествовала очень уверенная игра Понферрадины в защите.  Лоло Павон и Игнаси Мигель не позволяли просачиваться в собственную штрафную. За атаку отвечали Альваро Антон и Юрий. Но отличиться удалось не в красивой атаке, а со стандарта. Пайон замкнул навес с углового.

Когда ощущение, что кастильцы уйдут на перерыв победителями достигло своего апогея, галисийцы провели атаку с левого фланга, которую развивали Ману и Феррейро, пробивший по воротам. Сантамария сумел отбить мяч, но на набежавшего Перейру. Шансов для спасения больше не было.

Во втором тайме гости пропали без вести, зато Луго довели свои атаки до закономерной победы. Сначала прошла еще одна атака по левому флангу, и Перейра оформил дубль, а Пабло Кабальеро лишь зафиксировал окончательный счет на табло. Луго  три очка, Понферрадине остается надеяться на Кубок Короля.

Луго 3-1 Понферрадина  Голы: Перейра, 43, 57, Кабальеро, 75 – Пайон, 33

Бенефис Хиско

Лидер чемпионата играл свой домашний матч с Льягостерой. Все начиналось тихо, мирно и без агрессии. Но с течением минут создалось впечатление, что гол халифов – вопрос времени. Так оно и произошло. Хиско замкнул передачу с левого фланга, открыв счет. “Я счастлив, что мой гол принес победу команде” – отметит после встречи футболист.

Он был лучшим игроком на поле, проведя практически идеальную игру. Особенно что касается придания баланса полузащите, освобождения пространства для флангов. Его третий гол в сезоне принес спокойствие и укрепил идею игры, выбранную Ольтрой. Хиско выиграл практически все дуэли в матче и был человеком, на которого можно положиться.

Важным моментом в игре Кордовы стала подвижность нападающих. Фидель и Нандо раз за разом менялись позициями, смещались на фланги. Лусо и Виктор Перес надежно сыграли в полузащите. Второй и забил гол на последних минутах, поучаствовав в троечке халифов.

Но главное достоинство Кордовы – игра в обороне. Разак был как всегда надежен. Единственная проблема первого тайма действия молодого левого защитника Абеля, который слишком смещался к центру, оголяя свой фланг. После перерыва проблема была решена. Льягостера же запомнилась двумя красными карточками во второй половине второй тайма.

Кордова 2-0 Льягостера  Голы: Хиско, 32, Перес, 91

Равенство разными способами

Победная серия Алавеса, состоящая из четырех встреч, трансформировалась в беспроигрышную. История всегда возвращается. На этот раз Лига Аделанте представила блюдо под названием Алавес – Алькоркон, в котором хозяева брали интенсивностью, а гости – владением мячом.

В первом тайме мог забить Гаиска Токеро, он вылетел на навес со штрафного, но получилось чуть неточно. Все же главные события происходили уже на 70 минутах встречи. Маяк игры желтых Хосе Кампанья отважился на хлесткий удар из-за пределов штрафной, пробив железобетонную оборону соперника. Позже полузащитник был признан лучшим игроком встречи.

Бордалавцы были бы не самими собой, если бы не боролись до конца, что в конце концов привело к успеху. Из-за ряда ситуативных перемещений Кико Фемения оказался на острии атаки и протолкнул мяч после навеса с левого фланга. Закономерная ничья, которая позволила Алавесу сохранить второе место. Алькоркон в очке от шестерки лучших.

Алавес 1-1 Алькоркон  Голы: Кико, 79 – Кампанья, 72

Пеп Марти обыграл свой бывший клуб

После выхода Лас-Пальмас в Примеру канарское дерби прервало свой отсчет, зато осталось испанское островное. И Тенерифе, и Мальорку роднит два факта. Первый, большая часть туров прошедшего чемпионата – борьба обоих клубов за выживание. При этом канарцы сумели встать на путь исправления и вместе с этой победой вплотную приблизиться к высоким местам.

Второе, клубы уже успели поменять тренеров. И если Хосе Луис Марти (в прошлом футболист Мальорки) держит марку и не проигрывает, то наставник Мальорки споткнулся уже на втором своем шаге. При этом не сказать, что хозяева были сильнее гостей. Красно-черные повели с самого начала матча, Моутиньо откликнулся на прострел слева.

Развязка произошла за две минуты второго тайма, когда у хозяев прошли две быстрые атаки. Первую завершил эффективный Христо Гонсалес, вторую – Омар Педромо. Вспышка так и осталась вспышкой. В оставшуюся часть матча атаки Тенерифе были медленные и предсказуемые. Но победителей не судят.

Тенерифе 2-1 Мальорка  Голы: Моутиньо, 2 – Гонсалес, 64, Пердомо, 65

Ничья с разными оттенками

Ничьи бывают разными. Эта – с оттенком поражения для Сарагосы, и победы – для Нумансии. Все дело в том, что Сарагоса вела 2-0, но за последние полчаса опустила победу. При этом Нумансию неоднократно выручил Мунир, отразивших два очень сложных удара. Очко, не дающее ничего, ни одной, ни другой стороне.

Всего лишь четыре градуса тепла стали предвестниками воскресной утренней встречи между командами. Отсутствие Дорки позволило попробовать в центре поля Серхио Лиля, Морана и Абраама. В итоге хозяева владели мячом, но без серьезных моментов в чужой штрафной. Тем не менее, массированная атака завершилась точным ударом Абраама, открывшего счет в матче.

Начало второго тайма стало продолжением первого. За исключением того, что Нумансия также включилась в игре. А Алегрия был близок к взятию ворот, но мяч после удара пролетел в трех сантиметрах от перекладины. Вслед за хорошей комбинацией в центре поля, Моран исполнил длинный пас на ход Ортуньо. Форвард оказался на рандеву с голкипером и не подвел свою команду.

Нумансия за три минуты успела отыграть гол. Пердача замкнул навес со штрафного. Казалось, арагонцы отключились, стали меньше перемещаться, при этом сорийцы прибавляли в креативе. Гол был не за горами. И его забил вышедший на замену Оскар Диас. Сарагоса попыталась вернуть преимущество в счете, но гостей выручил Мунир.

Сарагоса 2-2 Нумансия  Голы: Абраам, 34, Ортуньо, 58 – Педрача, 61, Диас, 78

Спад Осасуны

Ничья между Бильбао и Осасуной не позволила ни одной из команд сделать шаг вперед. Баски остались в зоне вылета, в то время, как памплонцы продолжают держаться в зоне плей-офф, но уже не на первых ролях. Матч начался не сразу из-за проблем с воротами, защищаемыми Алексом Ремиро.

Осасуна доминировала весь матч. Могла забить не единожды: в том числе, после штрафного Торреса, после углового Нино. Но эффективнее оказались гости. Свое мастерство продемонстрировал Унаи Лопес. Он сместился с левого фланга в центр и хлёстким ударом застал врасплох Наусета.

И если первый тайм был заполнен опасными моментами, то после перерыва игра повернулась в разряд: “хочу, да не могу”. Атаки стали более медленными, баски и вовсе забыли о контр выстрелах, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Но додержать победный счет не смогли. Ойер направил мяч в штрафную, рикошетом от Итурраспе он оказался в ногах Роберто Торреса. Форвард доказал, что умеет реализовывать моменты.

Осасуна 1-1 Бильбао Атлетик  Голы: Торрес, 74 – Лопес, 39

Триумф Вальядолида

Классики испанского футбола никак не наберут крейсерскую скорость, дабы показать свои истинные силы. Поединок равных – так анонсировалась встреча Альбасете и Вальядолида, единственной целью которой являлись драгоценные очки.

Несмотря на то, что матч проходит в Альбасете, неоспоримое преимущество на поле оставалось за Вальядолидом. Гостях не хватало последнего штриха, чтобы созданное на поле преобразовать в голы и соответственно победу. Так, Родри даже забил свой гол, но арбитр отменил его из-за спорной атаки на голкипера.

И все же подопечные Португала добились своего. Эрмосо прошел по левого флангу, исполнил навес на голову Вильяра. Хуан не мог промахнуться с нескольких метров, забив победный гол. Таким образом, фиолетовые опередили Альбасете на 2 очка в турнирной таблице.

Альбасете 0-1 Вальядолид  Гол: Вильяр, 45

Эффективность Уэски

Первая победа Уэски под руководством Анкелы состоялась в Андалусии. Уже не удивляет, что Альмерия отдает свои очередные очки и продолжает находиться в зоне вылета. При всем при этом, она активнее начала встречу, а Чули мог открывать счет в матче, но удар из-за острого угла не очень получился. Там, где красно-белые отвечали контролем мяча, Уэска – эффективностью.

Арагонцы прибавляли от минуты к минуте, в то время, как интенсивность Альмерии постепенно гасла, как шансов изменить ситуацию становилось все меньше. Они атаковали, но завершающая стадия оказывалась размытой. А счет открыл Фернандес, классно исполнив штрафной. В конце первого тайма Мачис увеличил преимущество в счете, замкнув подачу с правого фланга.

После перерыва красно-белые вновь включили свою активность, но каждый подход к чужим воротам останавливался защитой соперника. Тем не менее, один гол все-таки удалось забить. Чули удачно завершил атаку справа. Уэска вырвалась из зоны вылета, Альмерия закрепилась там.

Альмерия 1-2 Уэска  Голы: Чули, 84 – Фернандес, 26, Мачис, 41

Отвага Шимановски

Леганес отпраздновал свою третью победу подряд. Результаты позволили оказаться в рамках первой шестерки, выдавив оттуда Химнастик из Таррагоны. Мадридцы доминировали большую часть встречи и четко играли в обороне, дабы не пропустить опасные контрответ. Сами ограничились одним забитым мячом. Шимановски пробил в падении, замыкая подачу с правого фланга.

Левый полузащитник пепинеро в микс-зоне отметил, что “Леганес находится в хорошей динамике и учится управлять нитями игры, уметь терпеть до последнего. Важно продолжать эту дорогу.” “Каждый день, каждую игру мы боремся за то, чтобы быть лучше. И так оно и будет. На Бутарке чувствуешь себя особенным, неважно, выиграли мы или проиграли. Честь представлять цвета этой команды.”

Леганес 1-0 Химнастик  Гол: Шимановски, 42