Эльче–Кордова: В жестких рамках

Дубль Серхио Леона, жесткость Кордовы, мастерство Андоне и другие события матча Эльче-Кордова в репортаже Сервантеса.

Мартинес Валеро принял тур Сегунды в пятницу впервые в этом сезоне. К местному Эльче приехал лидер дивизиона – Кордова. Цель халифов – завершить первый круг в качестве единственного лидера. Для того подойдет победа, и даже ничья, ибо до следующего в таблице Алавеса – три очка.

Статистика за подопечных Ольтры. В чемпионате они выиграли три встречи подряд (у Овьедо, Жироны и Льягостеры). Кроме того, три последних выезда в Эльче завершались удачно для бело-зеленых. Первая в сезоне 2011/12 проходила в рамках плей-офф Сегунды. Тогда команду тренировал Пако Хемес, и его подопечные одержали минимальную победу (0-1) с голом Борхи Гарсии.

В сезоне 2012/13 матч Лиги Аделанте завершился безголевой ничьей (0-0). Тогда валенсийцы сумели выйти в Примеру, где на следующий сезон играли оба соперника (2-2). В то же время самая крупная домашняя победа Эльче состоялась в 2009/10. Тогда халифы были разгромлены 3-0. Сейчас подопечные Барахи на правильном пути. Выиграли у Жироны на Монталиви и полны сил завершить год за здравие.

Первые десять минут ушли на разведку. Эльче пытался играть в позиционное давление, в то время, как Кордова, как и обычно, делала ставку на ответные удары и защиту. Все перевернула 13 минута. Алекс Морено продвигался в штрафную Кордову по центру, обыграл двух соперников, а Дейвид откровенно сбил полузащитника, когда тот оказался один на один с голкипером.

Красная. Пенальти. Разак упал в правый угол, Серхио Леон пробил в левый. Практически сразу халифы могли отыграться, но Хави Хименес справился с мощным ударом Фиделя из-за пределов штрафной. Сами же хозяева провели быструю атаку по левому флангу, которую точно завершил Серхио Леон, оформив дубль. На его счету уже 10 мячей за новый клуб.

Шансы гостей медленно таяли до тех пор, пока Флорин Андоне не продемонстрировал индивидуальное мастерство, накрутив несколько соперников на подступах к штрафной и точно положил мяч в дальний угол. С тех пор начались футбольные качели со взаимными шансами на успех. Фидель мог сравнивать счет, но пробил неточно, загубив блестящий проход Нандо по флангу.

В конце первого тайма у арбитра были все основания поставить еще один пенальти в ворота Кордовы. Защитник сыграл рукой, прерывая движение мяча. Но хозяева получили лишь угловой. В целом Эльче больше бил по воротам (10 против 4), при этом Кордова была точнее (5-3). Также равное количество нарушений, после одного из которых Армандо получил травму глаза и был заменен на Сифуэнтеса.

Начало второго тайма проходило в атаках Эльче: по центру, по левому флангу, опасными были и стандарты. Гости защищались двумя рядами: три центральных полузащитника подстраховывали четверку обороны. Когда не получалось – нарушали правила. Так, рассечение получил Лучо, и Бараха подумывал о новой вынужденной замене. Но в этот раз обошлось.

Временами атака халифов включалась на полную силу, минутами гостя на подступах к штрафной. Кажется, хозяева намеренно отдавали инициативу, жаля на контратаках, одна из которых могла завершиться полным триумфом: бывший выход из обороны и Сифуэнтес с Эспиносой вываливались два в ноль, но Разак вовремя стартовал из ворот, сумев выбив мяч из ног последнего.

В эндшпиле встречи Кордова доигралась не до гола, а красной карточки. Манди пострадал от удара в голову ногой Пинеды. Эльче победил, прервав победную поступь соперника. Перед встречей коэффициент на победу гостевой команды колебался в районе трех, несмотря на то, что она – лидер чемпионата. Неудивительно, принцип “каждый обыгрывает каждого” здесь проявляется чаще всего. Соответственно, стабильность не присуща ни одной команде.

Эльче 2-1 Кордова  Голы: Леон, 14, 17 – Андоне, 18

Эльче: Хименес, Каро, Армандо (Сифуэнтес, 37), Лоло, Мартинес, Эспиноса, Манди (Илие, 91), Пелайо, Морено, Альваро, Леон (Эктор, 79)

Кордова: Разак, Пинеда, Абель Морено, Дейвид, Станкявичюс, Гальвес (Пинеда, 81) Фернандо Гарсия (Риос, 65), Виктор Перес, Фидель, Андоне, Де Томас (Бижимин, 19)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес