Примера: Перед Рождеством

Дебют Константина Гэлкэ, беспомощность Лас-Пальмас, очередной гол Лукаса и другие события в обзоре Сервантеса.

Эспаньол вернулся в Примеру уже в отсутствии Серхио Гонсалеса. Команда не находилась в зоне вылета, но новые китайские акционеры хотят большего. Для подобных целях был нанят Константин Гылкэ. Румын играл в одной команде с уже бывшим тренером, ныне – подбирает эстафету за ним.

Новый наставник сразу заявил: “Мне нравится атакующий футбол”. Все то связано с агрессивностью, владением мячом, подходами к воротам и высоким прессингом. События первого тайма доказали, что команде только предстоит адаптироваться к новым требованиям. Румын выбрал схему 4-2-3-1 с Херардом Морено на левом фланге.

Стремление попугаев – владеть мячом. Но до второго тайма они не понимали, как это сделать. Лас-Пальмас также стремился к мячу, но не знал для чего. В целом на счету двух команд до перерыва по одному моменту на каждого. Араухо пробил по воротам после паса из глубины, но спас Пау Лопес. Наусет добивал, но неточно.

Эрнан Перес соорудил момент у противоположных ворот. Его индивидуальное мастерство позволило обхитрить соперников и вывести к воротам Асенсио, который промедлил с ударом. Эпизод охарактеризовал молодого полузащитника как неважного наконечника. Возможно, решением стало бы опустить игрока ниже. Создавать для других у него получается лучше, чем реализовывать самому.

Другое дело Кайседо, который всегда предлагал себя, много двигался, правильно выбирал позицию и в итоге выстрадал свой мяч во втором тайме, когда территориальное и игровое преимущество принадлежало Эспаньолу. Хави Лопес прорвался по правому флангу и выложил мяч эквадорцу. Форвард пробил щекой с близкого расстояния.

Попугаи могли увеличить счет в игре, в то время, как Лас-Пальмас так и не смог найти свой футбол. Возможно, одной из причин является тот факт, что Хонатан Виера остался вне заявки на матч, поскольку позволил себя критику методов работы Кике Сетьена, который набрал 8 очков в 8 турах с канарцами. Результат Пако Эрреры после того же промежутка – 5 баллов.

Эспаньол 1-0 Лас-Пальмас  Гол: Кайседо, 6

Эспаньол: Пау Лопес, Дуарте, Альваро, Роко, Эрнан, Хави Лопес, Виктор Санчес (Абраам Гонсалес, 79), Диоп, Асенсио, Кайседо (Бурги, 86), Морено (Севилья, 57)

Лас-Пальмас: Варас, Симон, Айтами, Дани Кастельяно, Меса (Кулио, 77), Эрнан, Наусет (Виллиан Хосе, 66), Висенте Гомес, Момо, Араухо, Тана (Эль-Жар, 57)

“Серхи Энрич – отличный форвард, но сила Эйбара в командных взаимодействиях” – анализ Виктора Санчеса дель Амо очередного соперника по чемпионату. Потому главной задачей, которую реализовал Депортиво стало лишение интенсивности Эйбара.

В не самой притязательном матче, где игра шла на три результата, первым отличиться могли баски. Кеко прострел вдоль вратарской, но ни один из форвардов не успел замкнуть передачу. В конце первого тайма арбитр назначил пенальти после столкновения Лукаса Переса и Риесго. Кажется, последний был первым на мяче. Тем не менее, сам обиженный реализовал одиннадцатиметровый, продолжив свою умопомрачительную серию: теперь он отличился в 7 матче подряд.

После перерыва выделился Луизинью. И если в матче с Барселоной он привез штрафной, с которого забил Месси, то здесь, находясь на ударной позиции, нашел минимальный контакт и рухнул на газон. Арбитр не поверил португальцу и выписал амарилью, ставшую второй. При этом вскорости галисийцы увеличили преимущество в счете. Файр навесил с углового, Аррибас пробил головой. Фактически матч был закрыт.

Депортиво 2-0 Эйбар  Голы: Лукас, 41, Аррибас, 73

Депортиво: Люкс, Наварро, Аррибас, Сидней, Луизинью, Хуанфран, Бергантиньос, Файр, Москера, Луис Альберто (Феде, 62), Лукас (Хуан Домингес, 84)

Эйбар: Риесго, Луна (Кастельяно, 45), Пантич, дос Сантос, Капа, Эскаланте, Дани Гарсия, Кико (Верди, 76), Сауль (Инуи, 23), Энрич, Бастон

После вылета Реала Сосьедад из Кубка Короля, баскам остается фокусироваться на Примере. Главным вопросом стартового состава должен был стать дуэт форвардов. Агиррече и Жонатас нашли общие точки взаимодействия, когда бразилец выходил на замену, в то время, как Карлос Вела все еще не показывает свой уровень, а слухи уносят еще за океан уже в зимнее трансферное окно. Эусебио сделал ставку на мексиканца. И возможно, прогадал.

“Вильярреал – одна из лучших оборонительных команд Примеры” – отметил Унаи Эмери. Он знал, что говорил. Желтые в своей излюбленной манере провели и этот матч. Организованно оборонялись, действовали на контратаках. Первый мяч в ворота хозяев вышел трудовым. Бакамбу и Суарес поборолись за мяч на подступах к штрафной. Коллективный прессинг возымел эффект. Денис сделал пару шагов перед и точно пробил с линии штрафной на исполнение.

Дальше – строго от обороны, предоставив мяч, но не пространство для соперника. Выделялся Брума, бороздивший свою левую бровку, обыгрывающий соперников, смещающийся в центр. В одной из атак он сделал изумительный навес на Каналеса. Серхио мощно пробил головой и если бы попал, Ареола не смог бы выручить.

Во втором тайме Реал улучшил свою игру. Во-первых, атаки стали более опасными, а штанга звенела от ударов. Во-вторых, баскам удалось прижать Вильярреал к собственным воротам и казалось, гол вот-вот прорвется. В итоге он действительно случился, но снова в ворота Сосьедада. Контратака желтых, пас Бакамбу и Денис вывалился на пустые ворота. Не забить он не мог.

Реал Сосьедад 0-2 Вильярреал  Голы: Денис, 27, 88

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо, Берчиче (Эктор Эрнандес, 80), Рейес, Иньиго, Ильяраменди, Гранеро (Прието, 57), Каналес, Агиррече, Вела, Брума (Жонатас, 71)

Вильярреал: Ареола, Рукавина, Хауме, Мусаккио, Руис, Пина (Тригерос, 67), дос Сантос (Науэль, 72), Бруно, Денис, Бакамбу, Сольдадо (Кастильехо, 80)

Малага – единственная команда, которая вылетела из Кубка Короля от соперника дивизионом ниже. Но в то же время анчоусы сумели выиграть последнюю гостевую встречу в Лиге и отдалиться от зоны вылета. Выбран и новый спортивный директор, коим стал Франсеск Арнау, который конкурировал с Пепе Рейной еще в пору игроцкой карьеры. Главная цель на зимнем трансферном рынке – вернуть Хуанми, не нашедшего своего места в Саутгемптоне.

“Я потерял достаточно времени, восстанавливаясь после травм. И я очень хочу сыграть против Атлетико” – отметил кантерано матрасников Игнасио Камачо. Его появление на поле значительно изменило игру Малаги в центре поля, где у матрасников не было преимущества. Анчоусы избрали 4-4-2. Они атаковали больше позиционно, при этом когда теряли мяч были очень аккуратны. Почерк Грасии.

Симеоне выбрал расстановку 4-3-3, с Габи на месте травмированного Тьягу. Сауль и Коке играли инсайдами, а Гризманн, Карраско и Вьетто составили трио в атаке. Такой состав не нов, однако эффективным он не оказался. Вьетто уступил свое место Торресу во втором тайме. Фернандо как всегда старался, но не хватало сантиметров, чтобы опередить соперника.

К тому же вторую желтую карточку получил Габи. Таким образом, Атлетико впервые в сезоне остался в меньшинстве. Кажется, весы могли качнуться в любую сторону, но, в конце концов, подарили гол тому, кто более всего заслуживал. Шарлес провел очень сильную встречу, зачастую выходя победителем из противостояний с Хименесом и Годином.

И за четыре минуты до окончания встречи Фернандо Торрес передержал мяч на подступах к штрафной и подарил его анчоусам, Амрабат подхватит подарок и забросил мяч на Шарлеса. Бразилец в касание пробил по воротам. Рикошетом от Година, мяч оказался в сетке. Малага победила и захватила титул владычицы мадридского сообщества. Победы над Райо и Атлетико и ничья с Реалом на Бернабеу, позволяют подопечным Грасии чувствовать себя более комфортно.

Малага 1-0 Атлетико  Гол: Чарлес, 86

Малага: Камени, Росалес, Мигель Торрес (Санта-Крус, 79), Альбентоса, Велигтон, Хуан Карлос, Ресио, Камачо, Чоп (Дуда, 70), Шарлес, Амрабат (Хуанпи, 90)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Коке, Сауль, Карраско (Тейе, 64), Гризманн, Вьетто (Торрес, 46).

Адальберто Пеньяранда стал главной действующей силой Гранады. Он оформил дубль в ворота Леванте, принеся победу своей команде, поучаствовал в кубковом голе. Вместе с Саксессом они внесли новую струю в игру команды и за счетом 2-0 в пользу Сельты, нельзя не выделить хорошую динамику андалусского клуба.

Миф о нолитозависимости рассеялся вместе с первыми минутами встречи. Сельта атаковала, а ее суть отражали Орельяна, медиапунта- открытие чемпионата и Васс. Но было и нечто новое. Молодой крайний защитник Хосеп Сенье обыгрался с партнером по команде и вывел Фабьяна к воротам Гранады. Преимущество обозначилось и на табло. При этом каждое действие в голевой атаке было выполнено без сопротивления со стороны хозяев.

Второй гол закрыл все вопросы во встрече. Предголевой пас Сенье убедил в том, что футболист вполне может претендовать на основной состав, а гол Аспаса – в том, что Яго нашел свою игру и команду и забил больше в лиге, чем все нападающие Севильи, клуба, которому принадлежит форвард. Сельта завершает тур на 4 месте в зоне Лиги Чемпионов.

Гранада 0-2 Сельта Голы: Орельяна, 21, Аспас, 45

Гранада: Андрес, Фулкье, Бираги, Бабен, Ломбан, Рико (Эль-Араби, 46), Рубен Перес, Хави Маркес (Ибаньес, 75), Пеньяранда, Саксесс, Рочина (Агбо, 67)

Сельта: Рубен, Мальо, Планас, Кабраль, Хонни, Васс, Сенье (Диоп, 93), Аугусто, Орельяна (Гомес, 89), Аспас (Гвидетти, 81)