Барселона: От Сан-Паулу до Ривер Плейт

С момента своего рождения Барселона была задумана как великий клуб. Оснащенная величественным стадионом с середины двадцатого века, она привыкла к большим звездам, которые с удовольствием приземлялись на Камп Ноу. От Кубалы до Йохана Круиффа, от Марадоны до Бернда Шустера.

И не выигрывать Кубок Европейских Чемпионов стало каталонской пыткой более чем трех десятилетий. Пришлось ждать до 1992 года, когда гол Рональда Кумана вернул исторический долг. Такая задержка не позволяла Барселоне участвовать в Межконтинентальном Кубке: встрече со специфическими правилами и атмосферой.

23 года назад мир казался совсем другим. Новости в других частях света были неизвестными, экзотическими и привлекательными. Межконтинентальный Кубок – один из таких случаев. В то время не представлялось возможности увидеть иностранные лица, но перед глазами появлялась обученная бразильская команда. И нет ничего общего с Кубком Европы.

Вполне возможно, что такое незнание повлияло на Барселону Кройфа в своем первом опыте в Японии. Сан-Паулу с легендарным Теле Сантаной был расценен как середняк испанкой лиги. Тренер выбрал для состава лишь два чистых защитника (Феррера и Рональда Кумана). Голландский полузащитник Витчге образовал с ними трио в обороне.

Тот финал Барселона проиграла, хотя верно и то, что вполне могла выиграть. Ситуация, схожая с финалом на Уэмбли против Сампдории с необычайно несбалансированной командой. Стоичков сотворил великолепный гол, который на деле объяснял, почему он потенциальный обладатель Золотого Мяча. Но каталонцы по сути были не готовы к матчу.

Сан-Паулу проводил контратаки с возрастающей частотой. В каждом случае южноамериканский форвард противостоял небольшую количеству защитников. А в одном из таких действий Феррер сломал бедро. Несчастьем воспользовался Рай, чтобы забить. Он же оформил дубль и принес победу.

Май 2006 года. Париж. Клуб поднимает второй Кубок Европы над головой. Его название уже поменялось, став Лигой Чемпионов. Слава того цикла проходит путями отличными от дороги Кройфа. Впервые Барселона почувствовала себя властителем мира. Несмотря на четыре Лиги и Кубок Европы (плюс финал) команда мечты не тиранила так своих соперников, как блауграна Райкаарда. Команда Кройфа могла выиграть или проиграть любой матч, подопечные Франка – нет. Это была первая Барселона, добившаяся совершенства каталоно-голландской модели, созданной самим Йоханом.

Итак, Барселона приехала в Японию, чтобы вернуть долги за 1992 год и Межконтинентальный Кубок, который теперь назывался Клубный чемпионат мира. Отсутствие на поле Это’О и Месси не сильно волновало команду, которая в полуфинале обыграла мексиканскую Америку (4-0). К тому же в финале ждал Интернасьональ из Порту-Алегри, игроки которого были далеко не столь известны как Рай, Мюллер или Тонинью Сересо. Говорили лишь об Алешандре Пато. Но в свои 17 лет его не воспринимали за угрозу.

Интер не создал ни одного момента в первые 80 минут. Но и на счету Барселоны таковых не имелось. Вынужденная улыбка Роналдинью, игра без скорости, поиск себя – омрачали встречу. В счетчике жизни бразильцы забили и взяли титул. Мировой турнир становится гранью невозможности для сине-гранатовых. Что-то похожее с Кубкой Европы.

Барселона 2009 года уже не была обычной командой. Каталонцы искали в Абу-Даби то, чего никто не достиг в истории: секстета. Трон был выше, чем в 2006 году. Гораздо выше. Барселоне Гвардьолы не хватало одного титула, чтобы запечатлеть почти беспрецедентное чувство непобедимости. Эстудиантес с Алехандо Сабельей во главе и ведомый ветераном Вероном был не в состоянии разбить небьющееся. Но аргентинцы были жесткой, зрелой и конкурентоспособной командой. У них было все для магии мирового турнира.

Но мало кто помнит, что та Барселона испытывала сложности на чемпионате мира. Подписание Ибрагимовича и уход Анри несколько разрушили чемпионскую модель 2009. У каталонцев наблюдались относительные проблемы игры. В качестве доказательства полуфинал, где сине-гранатовым пришлось попотеть, чтобы пройти Атланте.

В первых полчаса каталонцы проигрывали. К тому же травму получил Иньеста, и Пеп был вынужден выпустить на поле Месси, когда на табло была ничья. Аргентинец сделал результат того матча. Но стало ясно: Эстудиантес вполне может дать бой, хотя бы потому что его действия соответствовали доктрине: выйти и бороться до конца. То доказал взволнованный Верон, сделавший три или четыре волшебных паса. У болельщиков появилась надежда.

Но в отличии от предыдущих финалов, в этот раз Барселона создавала множество моментов. После 0-1 от Боселли, кулес властвовали на поле. Памятная ничья благодаря голу Педро напомнила гол Иньесты на Стэмфорд Бридж. Та Барса была божественной и в вопросах удачи. Дополнительное время стало для студентов жестоким ожиданием смертельного удара шпагой, которая в итоге превратилась в грудь Месси. Барселона поднялась на вершину футбола. Но нужен был еще один шаг.

В 2011 году Pep-Team вернулась в Японию за чем-то большим, нежели титул. Его последним соперником был никто иной как Сантос Неймара. Бразилец был объявлен будущим королем футбола и преемником нынешнего Лео Месси. Аргентинец переживал свой лучший момент карьеры, находясь у дверей третьего Золотого Мяча и фигурируя в дискуссиях о его месте на футбольном Олимпе.

Является ли он лучше Пеле? Кто знает, но судьба представила ему возможность сразиться с клубом жизни великого бразильца, который хватался за честь своих соотечественников, чтобы сохранить свой трон. О матче несколько месяцев рассуждали в Бразилии. Слишком много стимулов.

В футболе Сантос был угрозой. Карлес Пуйоль в заключении встречи с бразильским грандом, конечно же выделил Неймара: “Мы просмотрели много записей с ним. Он страшен”. В свои почти 19 лет он был футболистом, способным пугать кого угодно. Рядом с ним был Гансо, отличный плеймейкер, чертежник невидимых пасов с левой. Говорили, он будет выделяться в Европе. Также в той команде играл крайний защитник Данило (ныне в мадридском Реале), нападающий Борхес и опытный Элано.

Против этой силы Пеп предложил неизведанное команде Мурисио Рамальо, а именно систему 3-7-0, которая, главным образом состояла из совершенного скопления футболистов в центральной зоне, соединенных одной целью: запутать и утомить Сантос различными комбинациями. Барселона Гвардьолы радикализировала свой стиль, претендуя на попадание в книги по истории. Месси выиграл дуэль у Неймара и Пепе, забил дважды, а его команда выиграла 4-0. Та победа означала конец цикла.

Ныне бразилец и аргентинец в одной команде, а главная ставка тренера, Луиса Энрике, сделана на мощное трио в нападении. Победа в Лиге Чемпионов 2014-15 позволила вновь путешествовать в Японию, где в полуфинале каталонцы не встретили никакого сопротивления от китайского Гуанчжоу Эвергранд. Хет-трик оформил Луис Суарес.

В финале блауграна встречалась с Ривер Плейтом. На поле вышел сильнейший состав, включая трио MSN. Каталонцы доминировали с первых минут, но истинную свободу прочувствовали уже во втором тайме, когда соперник решил раскрыться. До перерыва Ривер Плейт старался играть максимально сконцентрировано в обороне. Выделялся новичок Атлетико Краневиттер. Он показал свою цепкость, ум и чтение игры, что должно быть характерно для типичной пятерки.

При этом правый фланг блауграны несколько выбивался из общей канвы. Иван Ракитич пытался помогать партнерам по команде, осуществлял проходы, но не создавал саму игру. Потому Ривер мог уделять больше внимания Иньесте, Бускетсу и Неймару. Аргентинцы защищали меньше пространства, чем обычно. В то же время Барселону совсем не беспокоил аргентинский прессинг. Каталонцы научились не терять мячи на собственной половине, потому шансов побеспокоить Браво практически не было.

Вопрос был в том, когда забьет испанский клуб. Случилось в конце первого тайма. Передача Алвеса с правого фланга, скидка от Неймара и Месси, вписавший свою фамилию в историю. Чуть позже аргентинец вывел к воротам Суареса, но уругваец не смог перебросить мяч через вратаря. Исправился во втором тайме, реализовав выход один на один. Ассистировал Серхи Бускетс.

Без разгрома Барселона – не Барселона. Неймар исполнил аккуратный навес на голову Суаресу и тот точно пробил в противоход, установив окончательный счет в матче. Таким образом, блауграна выиграла пять титулов.  Великое достижение великой команды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес