Алькоркон: В испанских руках

Организационные изменения в структуре Алькоркона

Роланд Дюшатле стал президентом Алькоркона 2014 года. Он не обещал чемпионств и больших вливаний, но констатировал стабильную работу клуба без долгов и других рисков. Обещание свое сдержал. Ныне гончары находятся на 6 месте в турнирной таблице, виртуально попадая в зону плей-офф.

В то же время у бельгийского предпринимателя много обязательств в родной стране, и он физически не может присутствовать на многих мероприятиях и акциях, где должен участвовать Алькоркон. Поэтому Дюшатле сам решил, что клубу нужен официальный представитель. Таким образом, новым президентом должен стать Игнасио Легидо.

О своем решение владелец клуба озвучил на внеочередной общем собрании акционеров, которое состоялось в середине декабря. Поскольку у Дюшатле контрольный пакет акций, он может не учитывать мнения других. Он же остается собственником клуба и ни о каком охлаждении в отношениях с его детищем нет и речи.

Выбор в сторону Игнасио Легидо неслучаен. Он наизусть знает функционирование организации, ибо является генеральным директором Алькоркона. Также он входит в структуру Лиги профессионального футбола и не понаслышке знает о проблемах, вопросах и направлениях движения испанского футбола.

О централизованной продаже прав: “Мы с оптимизмом и беспокойством относимся к унификации телевизионных прав и выступаем за централизацию, потому что вместе легче заключить глобальный контракт. Так работают в больших лигах. В королевском указе определены основные принципы: справедливое распределение, Барселона и Реал получат ту же прибыль и даже могут увеличить ее, а оставшееся клубы, особенно малыши, почувствуют значительное улучшение.

О финансовом контроле: “В продажу телевизионных прав вкладывается и финансовый контроль. Больший доход означает, что клубы будут прочнее экономически и буду расти в спортивном отношении. Тебас хочет привести в порядок экономические аспекты, социальное обеспечение игроков”.

О потолке зарплат в испанском футболе: “Я думаю, долги будут сокращены. Когда есть потолок заработанной платы, клубу приходится существовать по средствам. Расточительность ликвидируется.  Если ты не тратишь сверх меры и оплачиваешь все обязательства, клуб хорошо функционирует.

Пример Эйбара: Другой вопрос, как добиться конкурентоспособности в самом турнире. Раньше твой бюджет составлял, к примеру, 30 миллионов, а теперь 14. Необходимо с умом вкладывать деньги. Пример тому Эйбар, который с маленьким бюджетом находится в середине таблицы Примеры. Главная причина – спортивный менеджмент.

Хотя есть много нюансов. Если мы уменьшаем долг, мы лучше управляем своими финансами. Увеличение суммы телевизионных прав, поможет быстрее ликвидировать минусовую разницу. При этом нужно уметь планировать. Если Алькоркон не сможет каждый месяц платить зарплату своим игрокам, он будет вынужден ликвидироваться. Нужно все учитывать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес