Сегунда: Под знаком уходящего года

Лидерство Алавеса, отставки в Альмерии и Сарагосе и другие события 18 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Отставка Ранко Поповича

Последний матч уходящего года выдался печальным для Сарагосы. С первых минут стало понятно, что арагонский клуб ждал жесткий матч с Химнастиком, где успех ждет того, кто лучшим образом сумеет распорядиться своими моментами у чужих ворот. Гости первыми завладели преимуществом, прижали каталонцев к своим воротам. Проблема в том, что Настик играл очень плотно в защите и практически не оставлял свободных зон. Прошел лишь удар Педро Санчеса, одного из самых активных игроков на поле.

Но и новичок Сегунды не сидел без дела, отвечая ударами всякий возможный раз. Первая же реальная опасность трансформировалась в гол. Маркос Хименес выдал пас на ход Роче, но тот не успел к мячу, как и голкипер Сарагосы Буну. На подборе оказался Ассубре, вписавший свою фамилию на табло. Сарагоса могла отыграться еще в первом тайме. Маноло Рейна снес Кабреру. Арбитр назначил пенальти. Но Ортуньо пробил очень слабо и точно в голкипера.

Ключевым стало начало второго тайма. Местное превосходство, как в центре поля, так и на подступах к штрафной вылилось в еще один каталонский гол.  Давид Роча получил мяч на ход, ударил, но попал в штангу, Рафаэль Хименес дослал его в ворота. На последних минутах команда обменялись голами, но на итоговый результат они не повлияли. После встречи совет директоров Сарагосы решил, что результаты клуба неудовлетворительны и уволил Ранко Поповича и спортивного директора Мартина Гонсалеса.

Химнастик 3-1 Сарагоса  Голы: Ассубре, 38, Рафаэль Хименес, 55, Наранхо, 88 – Карселен, 86

Первое место Алавеса

Алавес не проигрывал уже пять матчей подряд и претендовал на самые высокие места, в то время как Понферрадина могла похвастаться таким графиком дома, где она не проигрывала в чемпионате. Чья-то серия должна была сойти с рельс. В пользу Алавеса – сверхнастрой. Тренер умеет мотивировать игроков и даже в отсутствии блестящего состава и технического качества, фасолевые выдают впечатляющие серии.

Команды играли в остроатакующий футбол, при этом первые полчаса остались за Понферрадиной. Отличиться могли Мелеро и Хомченовский. Но после выстрела первого выручил Фернандо Пачеко, обводящий удар второго был чуть неточен.

Судьбу матча решил стандарт. Токеро замкнул подачу со штрафного. После того баски включили решим повышенной интенсивности и жесткости, получив значительное количество желтых карточек. Фирменный стиль подопечных Бордаласа. Три очка позволили взгромоздиться на первое место в таблице.

Понферрадина 0-1 Алавес  Гол: Токеро, 60

Спектр результатов Пепе Гальвеса

Мальорка взялась за дело с первых секунд встречи и раскрылась в позиционной атаке. Жирона сумела противостоять напору соперника, при этом практически не беспокоила Велленройтера. Каталонская крепость рухнула, когда центральный защитник красно-белых Лукас Авельданьо замкнул прострел с углового.

С этого времени жиронцам стало понятно, что просто отсидеться не получится и нужно идти вперед. В начале второго тайма Пабло Мачин сделал две замены. Санчон заменил Хайро, а Корис – Лежена. Красно-белые атаковали большими силами, оставляя свободные зоны для контравыпадов, однако нападающим островитян никак не удавалось поразить ворота соперника.

Уже в дополнительное время Жирона-таки добилась своего. Кико, выпользовавшись ошибкой соперника, замкнул навес с левого фланга. Таким образом, каталонцы прервали серию из двух поражений подряд, а Мальорка с одним очком вместо трех, так и не выбралась из зоны вылета. За три дебютных встречи Пепе Гальвес познал победу, ничью и поражение. Его судьба в руках Утса Клаассена.

Мальорка 1-1 Жирона  Голы: Авельданьо, 28 – Кико, 91

Успех Осасуны

Мечты должны сбываться. То, что произошло с 17-летним юношей Айтором Бунюэлем, воспитанником Осасуны. Еще недавно он играл за кантеру, ныне – забил первый и важнейший мяч в игре. Нино исполнил навес с левого фланга на дальнюю штангу, а Айтор пробил с отскоком от земли. Шаг к победе был сделан.

Но не все так просто, как кажется. Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Нумансия взяла на себя инициативу и могла торжествовать первой. Марк Матео был сбил в собственной штрафной. Одиннадцатиметровый. Оскар Диас подошел к мячу, но пробил слишком неуверенно и во вратаря. Наусет вышел победителем.

Во втором тайме Мартин Монреаль увидел совсем другую Осасуну. Сам тренер не мог руководить командой, поскольку был удален в игре с Бильбао и отбывал дисквалификацию. Игра была полностью под контролем наварцев и после Айтора свой гол забил Унаи Лопес, замкнув навес с углового.

В последнее время подопечным Аррасате удавалось уйти от поражения, отыгрывая два гола. Не в этот раз. На гол Наталио, Осасуна в самом эндшпиле встречи ответила мячом Пуко. Победа позволила Осасуне занять четвертое место, находясь в трех очках от прямого выхода в Примеру. И что самое главное – на мажорной ноте завершить 2015 год.

Нумансия 1-3 Осасуна  Голы: Наталио, 83 – Бунюэль, 50, Унаи Гарсия, 77, Пуко, 93

Арагонско-мадридский паритет

Ничья – то слово, которое обобщает все происходившее на поле во встрече Уэски и Леганеса. Он поделили пополам все: голы, игру и даже идентичные ошибки. На одной стороне Уэска, не проигрывавшая в чемпионате с новым тренером, на другой – Леганес, одержавший несколько побед и претендующий на плей-офф.

Первый тайм остался за Леганесом, который использовал прессинг и благодаря своей организации (в частности игре Луиса Састре под нападающими) делал все, что хотел. Уэска же не могла найти себе место. За 15 минут до перерыва ситуация изменилась. Арагонцы сделали шаг вперед и атаковали уже мадридские ворота благодаря длинным передачам.

Самым активным оказался венесуэлец Мачис, бороздящий свою бровку. Он же и стал автором первого гола во встрече. Быстрая атака с переводом мяча слева направо не нашла препятствий на своем пути, и полузащитник на другой стороне от первоначальной точки, замкнул передачу.

Тем не менее, хозяева не успели испытать длительную радость, поскольку подопечные уже Гаритано воспользовались неоднозначным шансом и нерешительностью Вальей. Састре, казалось, делал прострел вдоль ворот, но ни голкипер, ни защитники не коснулись мяча, который медленно, но верно залетел в ворота.

Уэска 1-1 Леганес  Голы: Мачис, 59 – Састре, 63

Борьба в центре поле – то, что большую часть первого тайма характеризовало течение матча. Подходы к воротам оппонента имели место быть, но вратари по сути скучали без работы. Только Питу пытался нанести удар из-за пределов штрафной, но Рауль правильно рассчитал отскок и нейтрализовал опасность.

Во втором тайме каталонцы стали играть быстрее. Мирандес охранял свою половину поля. Проблема в том, что Льягостера боялась чремерно рисковать, чтобы не потерять то немногое, что находилось в ее руках – а именно одно очко.

Выиграть жиронцы могли, ибо на повторам было четко видно, что пару раз защитники Мирандеса сыграли рукой в собственной штрафной. Арбитра, однако, это не убедило. Он был не со столь хорошим зрением как Иглесиас Вильянуэва, могущий разглядеть нарушение там, где его не было. В то же время каталонцам не хватило ритма, чтобы игровыми методами дожать соперника.

Льягостера 0-0 Мирандес

Первое поражение Пепа Марти

Тенерифе проиграл под руководством Пепе Марти после семи игр с положительным результатом. Тактическим решением тренера на этот матч стал прессинг и игра вторым номером. Соответственно, кастильцы позиционно атаковали, хотя не исключали и ответных ударов. Игра была равна и динамична до тех пор, пока островитяне не остались в меньшинстве.

Случилось то на 20 минуте. Альберто Хименес нарушил правила на Родри. И хоть пенальти сомнения не вызывает, красная карточка – слишком строгое наказание, не имеющее отношение к реальности. В отличии от Нумансии и Сарагосы хозяева правильно выбрали пенальтиста, и Оскар Гонсалес не подвел.

Спустя три минуты состоялся окончательный удар для канарцев. Леау выполнил передачу через полполя на Хуана Вильяра. Нападающий оказался тет-а-тет с Дани Эрнандесом и  переиграл его. Во втором тайме он оформит дубль и закрепится среди лучших нападающих Лиги. Единственной радостью для гостей стал гол Лосадо, мяч Вильяра в миниатюре.

Виктор Витоло перебросил трех игроков и вывел Лосадо на рандеву с Кепой. Энтони не растерялся и реализовал момент. Во втором тайме Вальядолид забил еще дважды, установив разгромный счет на табло. Ныне Вальядолид в четырех очках от плей-офф. Достижимое расстояние более чем за круг до финиша.

Вальядолид 4-1 Тенерифе  Голы: Оскар Гонсалес (п). 23, Вильяр, 26, 72, Касасека, 82 – Лосано, 33

Судьбоносный выстрел Давида Родригеса

Гончарам понадобилось несколько минут, чтобы полностью войти во встречу и захватить инициативу. На пути к победе пришлось пережить потерю. Паредес грубо сыграл в противостоянии с Альваро Рейем, пойдя прямой ногой в колено. И если первый получил амарилью, то второй был вынужден покинуть поле. Его заменил Майор.

Перестановка не помешала желтым быть лучше. Первым Хуана Карлоса проверил Хосе Кампанья. Удар не показался сложным для голкипера. Сложнее оказалось справиться с лучшим бомбардиром мадридского клуба. Нелсон выиграл борьбу за мяч на правом фланге и отдал на ход Давиду Родригесу. Тот обыграл двух защитников, Гонсало и прибежавшему на подстраховку Антоньито, и катнул мяч в сетку ворот.

Второй тайм проходил по такому же сценарию. Муньису пришлось заменить и Кольянтеса, который получил травму в противостоянии с Разваном. Но разница в том, что доминировал на поле стал Альбасете. Тем не менее, желтые показали себя хорошей оборонительной командой и закрыли пути к своим воротам.

Алькоркон 1-0 Альбасете Гол: Давид Родригес, 20

Отставка Каррильо

Очередное поражение Альмерии в этот раз в матче против Овьедо стало приговором для Жоана Каррильо. Таким образом, он покинул красно-белых с удручающим результатом: после трех поражений и шести ничьих. Альмерия занимает последнее место в таблице. Цель же в начале сезона – выход в Примеру.

Гости вполне могли первыми открыть счет на табло. Анхель Монторо исполнил очень удобный навес на голову Фернандо Сориано, но тот не смог обыграть Эстебана, пробивая в упор. Не забиваешь ты, забивают тебе: Точе продемонстрировал мастер-класс игры головой, замкнув передачу с углового от Сусаэты.

Во втором тайме инициатива перехода от одной команды к другой. При этом в самом конце матча Куэльяр мог помочь своему клубу, но Эстебан предотвратил опасный удар соперника. Астурийцы, еще недавно играющие в Колодце, занимают третье место в таблице и всерьез претендуют на высокие места.

Овьедо 1-0 Альмерия  Гол: Точе, 11

Судьба фарм-клубов в Сегунде

Не сказать, что Бильбао показывает плохой футбол и является явным аутсайдером Лиги. Тем не менее, опыта, класса и реализации хватает далеко не всегда. А очки теряются. Так случилось и в этом матче. Предвестником гола в ворота подопечных Сиганды стала ошибка голкипера – Алехандро Ремиро. Он выбил мяч точно в ноги сопернику, таким образом зародилась атака на правом фланге. Она перекочевала в штрафную, а оставшийся без своего опекуна Давид Лопес сделал счет 1-0.

Сравнять удалось еще в первом тайме. Лекуе обыграл трех защитников и точно пробил в противоход голкиперу. Во втором тайме Бильбао прибавил в активности и интенсивности. При этом Луго никак не отвечал своей инициативой. Но счет остался неизменным.

Неволей задумаешься о том, что у дублей, попадающих в Лигу Аделанте, порой одна и та же судьба, заканчивающаяся в колодце. То было с Кастильей, Вильярреалом Б, Барселоной Б. К тому стремится и баскский фарм-клуб. Кажется, Бильбао сложнее вдвойне, потому что из-за политики клуба, даже у первой команды, зачастую, не хватает глубины состава.

Бильбао Атлетик 1-1 Луго  Голы: Лекуе, 39 – Давид Лопес, 10