Вильярреал — Валенсия: Санта-Клауса зовут Бруно

Валенсиана закрыла европейский год. Матчи 31 декабря — редкость, но бывало и круче. В сезоне 1988/89 Эспаньол принимал Реал ровно в новогоднюю ночь. Мадрид выиграл 4:1 (хет-трик Санчеса, гол Бутрагеньо) и позже стал чемпионом.

Здесь труба пониже. Объективный максимум, на который могут рассчитывать команды — место в Лиге Чемпионов. При этом, шансы Вильярреала просматриваются более высокими. Утверждено букмекерами: 1,8 — 4,9 разница котировок на победу в матче. Когда такое было?

Фактор личности

Роберто Сольдадо, Денис Суарес, Марио Гаспар и Бруно Сориано в центре внимания. Серж Куванжи написал ещё и о Седрике Бакамбу. В общем, подводники. Летучих нет. Даже их делегаты — Виктор Руис и, собственно, Сольдадо теперь на борту экипажа. «Конечно, я хочу забить. Я всегда хочу забивать, это — нормально. Но предпочту, чтобы команда выиграла, а кто именно забьёт — не так важно. Просто нам нужны три очка. Валенсия — дом, команда, друзья. Но сейчас я выступаю за Вильярреал и думаю только о его интересах» — экс-капитан летучих отвергает мысль о сведении счётов.

«Никаких счётов нет. Ситуация ухода была вынужденной. Я даже рад, что помог команде таким образом, она исправила своё финансовое положение. Кроме того, не могу назвать поездку в Англию напрасной тратой времени. Да, играл меньше, чем хотелось бы, но это — только видимая часть работы. Основная происходит на тренировках и здесь я получил очень хорошую школу» — продолжает снайпер, действительно, вернувшийся в Примеру преображённым.

И швец, и жнец, и на дуде игрец. Король штрафной, изредка радовавший роскошными дальними ударами превратился в организатора, отлично сочетающегося с Бакамбу. Собственно, никто, кроме Вильярреала и в некоторых тактиках — Эйбара не играет в Примере парой форвардов. Просто они отлично дополняют друг друга, сочетая в себе функции 9 (острия) и 10 (разыгрывающего), оба быстры и расторопны, а пускать в штрафную противопоказано категорически.

«Денис не продаётся. По меньшей мере, до лета» — закрыл президент Фернандо Роиг тему перехода  Дениса Суареса в Барселону. Не последнюю роль сыграло и желание самого футболиста. «Я не строю иллюзий. Конечно, Барселона — это мечта, но что ждёт меня там? Я могу сыграть и справа, и в центре, слева — само собой, достаточно уверен в себе и именно поэтому говорю, что не могу конкурировать ни с МСН, ни с Иньестой, ни  Ракитичем, ни с Ардой. Здесь же у меня есть игровое время и отличный проект. Попасть в свою команду стоит очень дорого и я счастлив выступать за Вильярреал» — рассуждает полузащитник.

Кроме того, он является лишь одним из вариантов. Приоритет — Нолито из Сельты. Выпускник Ла-Масии, игрок сборной Испании и совершенно уникальное явление — футболист топ-уровня, не задействованный в еврокубках. Больше таких просто нет. Можно назвать Арду, но это будет во-первых, обсуждаемо, во-вторых, у него не было игровой практики — с августа по конец декабря он только тренировался.

Марио — ещё один человек с орбиты Барселоны, игрок сборной и скорее всего, лучший на сейчас правый латераль Примеры. Он пропустил месяц по травме, но целенаправленно готовился к этому матчу и показал футбол может быть, не космический, как это было в товарищеском матче Испания — Англия с его волшебным голом в падении через себя с разворота с линии штрафной в дальний угол, но  достаточно качественный. Тем более, что гости его сильно и не тревожили, а забивать и раздавать голевые он хоть и умеет, но, как говорит сам, только во вторую очередь, после обороны.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Бруно в очередной раз стал легендой. Он вышел на свою 13-ю валенсиану. Первая была сыграна 19 января 2008 года на Мадригале. Подлодка победила 3:0 (Пирес, Капдевилья, Нихат), тренировал её тогда Мануэль Пеллегрини, а в составе роскошествовали Диего Лопес, Годин, Хави Вента, Джузеппе Росси и Маркус Сенна, на счету которого тоже 13 дерби.

С тех пор Бруно одержал ещё 3 победы при 4 ничьих и 5 поражениях. Забитых мячей не было.

Здесь уравнял показатели, в середине второго тайма материализовав преимущество хозяев в фирменный штрафной. Диего Алвес безусловно, справился бы с ударом классным, но во вратарский угол. Для Хауме задача оказалась нерешаемой.

Последний гол маленького, но большого футболиста — отличный эпилог футбольного года.

Сломанные крылья 

Валенсия не убедила ни в чём. Гари Нэвилл представил теоретически интересную схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями, играющими по всей бровке. В идее это могло принести перекрытые зоны в обороне и быстрый выход в атаку. В частности, здесь, при владении мячом, есть все основания для включения дополнительного футболиста из центра обороны. Летучие же предпочли сложить крылья: минимум передач, несколько неопасных подходов, победы по заработанным фолам и угловым. В кладезях мысли не замечены.

Статистическое преимущество второго тайма — 64 на 36 по владению, 6:4 по ударам, 4:0 по угловым и прочее связано исключительно с тем, что команда Марселино, открыв счёт, уселась в любимый откат и прагматично довела матч до победы.

Мыши же были очень серыми, почти призрачными. В итоге, улетели на 10-е место, которое, говоря по чести, абсолютно соответствует их нынешнему уровню. Вильярреал вошёл в зону Лиги Чемпионов. И это тоже абсолютно заслуженно.

Вильярреал 1 — 0 Валенсия Гол: Бруно, 63

Вильярреал: Ареола, Марио, Марин, Мусаккио, Руис, Тригерос (Пина, 74), дос Сантос (Науэль, 67), Бруно, Денис, Сольдадо, Седрик (Баптистао, 80)

Валенсия: Доменек, Барраган (Мина, 69), Канселу, Абденнур, Сантос, Везу, Гомеш, Парехо, Данило (Пьятти, 74), Негредо, Алькасер

Прямая ссылка на встроенное изображение

Поздравления от Солдата

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес