Марианин: Хотел закончить с футболом, попал в историю

Мариано Ариас Чаморро, более известный, как Марианин (Фаберо, Леон, 1946) был лучшим бомбардиром Овьедо в Примере. Ныне он продолжает следить за своей бывшей командой, видит ее в плей-офф Сегунды и предрекает светлое будущее.

Следите за нынешним футболом?

Да, я смотрю. У него много различий с моей эпохой. Начиная с полей. Раньше в матчах, проводимых на севере, приходилось привыкать к грязи по щиколотку. А мячи? Они полностью изменились. Раньше, в мокром состоянии, они могли весить килограмм – полтора. С усилием трактора их можно было перемещать.

Вас подписали в Овьедо из-за вашей эффективности.

Раньше не было столько скаутов, как сейчас, телевидение показывало не все встречи. Вам звонили, вы подписывали контракт практически на всю жизнь. Предложение Овьедо позволило мне продолжать играть в футбол.

Как это?

Я решил завершить футбольную карьеру, объявив об этом в Культураль Леонесе. Хотел посвятить себя семейному делу. У нас было кафе-дискотека. Мне не нравился футбол. Но в Культурале мне сказали, что мной интересуется Овьедо, и мой отец убедил меня подписать контракт. Он был прав.

Опыт оказался удачным…

Начиналось все не очень хорошо. В первой игре на Тартьере, я попытался завершить атаку, но не успел к мячу. Зрители меня освистали. В конце матча я подозвал президента Культураль и попросил, чтобы он отвез меня домой.

К счастью, вы пережили ту неудачу…

Правильная позиция. Сезон 1972-73 получился у меня отличным. Я забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром, опередив Амансио и Кини. Гарате говорил мне, что забивать за Овьедо – большая заслуга. Это гораздо сложнее, чем отличаться за Мадрид, Барсу или Атлетико.

Самый незабываемый момент в футболе?

Надеть футболку сборной, безусловно.

Помните, как это было?

Это был товарищеский матч с Турцией. А футболка с той игры хранится здесь, в моем доме, в маленьком музее, который я создал. Играть за Испанию – самый захватывающий момент, который футболист может испытать, главная радость моей карьеры.

Вы были близки к тому, чтобы подписать контракт с Мадридом?

И с Барселоной. Такие вещи узнаются спустя годы. В то время не было агентов, я звонил в команды и торговался с ними напрямую. Про Мадрид и Барселону в тот момент я не знал. Мне сказали потом. Также мной интересовались Валенсия, Атлетико и Райо.

Какие впечатления оставил Овьедо?

Там относились ко мне исключительно, как и в Леоне. У меня остались лишь слова благодарности. Болельщики Овьедо – лучшие в мире. Они заполняли стадион и в Терсере, и сейчас в Сегунде у клуба почти 20.000 сосьос. В том числе благодаря им команда поднимается.

У клуба есть шансы вернуться в Примеру?

Перед матчем в Понферраде (10 тур) мне позвонили астурийские СМИ с подобным вопросом. Я ответил, что подняться напрямую будет очень сложно, но я вижу команду в плей-офф. И сейчас мы видим, что команда сражается. Овьедо – отличная команда для Сегунды, с качеством во всех линиях.

Вам нравится нападение клуба?

Очень. У тренера есть четыре хороших нападающих. Проблема в том, чтобы решить, кто будет играть. Но это приятная проблема. Серверо мне всегда нравился, но теперь у него большая конкуренция в лице Линареса, Точе и Коне. Все четверо, конечно, не могут играть одновременно.

При поддержке Карлоса Слима, в экономическом аспекте можно быть уверенным…

Слим – страховка для Овьедо. С деньгами можно далеко пойти. Я это говорю в отношении Овьедо и Леонесы, которая также проводит хороший сезон. Экономическая стабильность дает спокойствие на всех уровнях: организации, игроков, болельщиков… Если астурийцы поднимутся в Примеру, у них будет огромное преимущество.

И последнее. В каком нынешнем игроке видите свое отражение?

Мне очень нравится Диего Коста, за его борьбу и цепкость. Может плохо, что я такое говорю, но головой я играл лучше. Еще я симпатизирую Адурису. Он отлично реализует моменты. На днях мой друг сказал мне, что немец Мюллер также играет в моем стиле.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес