Эспаньол — Барселона: Победа духа

Качество компромисса. Эспаньол получил свой заслуженный максимум. То знал, за тем и вышел. Организация и самоотдача в помощь, капитан — на переднем плане.

Первый зачёт Константина Гылкэ. Он не придумал ничего нового, когда-то сам так же сдерживал Луиса Энрике на поле: плотный прессинг, атака в момент приёма, интенсивная оборона и контратаки. Румын заявлял свою приверженность к атакующему футболу, но состязаться в этом с Барселоной — самоубийство.

Тем более, что ключевая — опорная зона подвергнута изменениям в связи с дисквалификациями Каньяса и Виктора Санчеса. Последний, кстати, является воспитанником блауграны и перед матчем замечал, что ему жаль пропускать, но «если они думают, что три очка у них есть по умолчанию, они глубоко заблуждаются. Эспаньол — совсем не та команда, которая сдаётся без боя. Тем более, что Барселона является особым раздражителем».

Действительно, с приближением финального свистка хозяйские сектора Корнелии расцветали. Остановить блауграну — дело чести, а не турнирной мотивации. Чистая психологическая победа.

Хотя блауграна не проявила повышенного рвения. Плотный интенсивный прессинг преодолевается за счёт скорости. На протяжении матча не покидало ощущение, что лидер мог в любой момент дать мастер-класс по этому компоненту, но не считал нужным играть на пределе возможностей: достаточно от силы, 80 процентов того, что они умеют на самом деле.

Виктора Санчеса в составе заменил кантерано Хордан. Был одним из лучших и принял идею главного тренера совершенно буквально.

С другой стороны, это попугаи заставили их так играть. Им удалось главное: разрушить связку МСН. Капитан Хави Лопес оставил Неймару только фокусы с мячом — красивые, но неопасные, Альбе — много беготни с прозаичными навесами и прострелами, к которым были готовы все, включая зрителей захолустной деревни в китайской провинции Чун-Цинь, Месси, как ему свойственно в таких случаях, побежал спасать команду в одиночку, сконцентрировавшись на бессмысленных и бестолковых ударах, а Луис Суарес искал, но до конца матча так и не нашёл своё место на поле.

Эспаньол обострял при возможности. Последняя выросла в уже компенсированное время, когда попугаи улетели 3 в 2. Передача Кайседо на подключившегося Хави Лопеса была некритично-запоздалой, а вот капитан мог бы перевести мяч на дальнюю и лучше. Просто сыграл как защитник в атаке. Хотя защитник очень качественный, выполнивший свою непосредственную работу на Отлично.

Эспаньол был хорош в целом: никто не обрезался, не пытался нарисовать картину маслом, в общем, не делал того, что делать не умеет. Просто каждый был на своём рубеже интенсивности и самоотдачи. Неслучайно по итогам матча пробежали на 3,5 километра больше, чем контролировавший мяч соперник — 98 километров против 95.

Выпадал только Пау Лопес. Но и это говорит о качестве командной игры. Был штрафной Месси в перекладину, когда вратарь не мог ничего сделать в принципе и статистически немалое, но по факту неопасное число попаданий в створ — бить заставляли из цейтнота.

Эспаньол 0-0 Барселона

Эспаньол: Пау, Хави Лопес, Альваро, Роко, Альварес, Диоп, Хордан (Абраам Гонсалес, 79), Эрнан Перес, Бурги (Морено, 60), Асенсио, Кайседо

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич (Серхи Роберто, 71), Иньеста, Месси, Неймар, Луис Суарес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес