Сегунда Б: На краю пропасти

Расторжение контракта с Гвардьолой, Хавьер Портильо, завершивший карьеру, Уракан, исключенный из 3 группы и другие новости прошедшей недели Сегунды Б в обзоре Сервантеса.

1. Серхи Гвардьола подписал контракт с Алькорконом перед началом сезона, однако за всю первую половину он сыграл лишь 58 минут, распределенных на четыре встречи. Оставаться в стане желтых не было никакого смысла. Договор расторгли по взаимному согласию сторон. Уже спустя несколько дней игрока представляли в качестве новичка Барселоны Б. Фарм-клуб сине-гранатовых находится в зоне вылета и нуждается в новых футболистах.

Однако новый контракт просуществовал около 8 часов. Выяснилось, что в 2013 году футболист опубликовал несколько твитов, оскорбляющих Барселону и Каталонию. Один из них: “Hala Madrid, puta Cataluña”. После совещания с адвокатами, соглашение было расторгнуто. Это второй случай в испанском футболе, когда оскорбительные высказывания в социальных сетях ведут к отрицательным последствиям. В июле прошлого года Хулио Рей из Пуэбла-де-Мафумет распрощался с возможностью играть за Депортиво. В его твиттере нашлись слова “Puta Depor, puta Riazor”. И кажется, подобные решения верны. Даже в интернете нужно отвечать за свои слова.

Гвардьола пытался оправдаться. “Я хочу извиниться перед всеми теми, кому было больно и обидно. Я не публиковал тот твит. В то время у меня собрались несколько друзей, и кто-то из них написал глупость. Если бы я знал о существовании этого твита, я бы удалил его. У меня нет ненависти к Каталонии. Я родился на Мальорке”.

К этому моменту Барселона Б подписала полузащитника Чеми Фернандеса (Корнелья) и левого защитника Мойсеса Дельгадо (Севилья Атлетико). Кроме того, команду пополнил вратарь Хокин Эскьета из Осасуны и нападающий Даниэль Ромера из Альмерии. Он уже тренировался с командой. Зарегистрированы также Паик и Ли, которые подпадали под санкцию ФИФА.

2.  Конец агонии Уракана. 30 декабря судья вынес решение об исключении валенсийского клуба из Сегунды Б. Причина прозаична – невыплата денежных средств по обязательствам (четвертый раз клуб уклонился от выплаты арбитражных сборов). Новое руководство не смогло предложить никаких решений в сложившихся обстоятельствах. Иностранного инвестора также найти не удалось.

Игроки, которые были частью команды, освобождены от всяких обязательств клуба и могут перейти в любую команду в течение зимнего окна в качестве свободных агентов. Сам клуб, скорее всего, ждет процедура банкротства и исчезновение с футбольной карты страны. Перед исключением Уракан занимал 10 место в таблице.

Еще одной сложностью станет вопрос о том, что делать с очками, которые набрал Уракан практически за полный круг. В сезоне 2000/01 в подобной ситуации оказалась Поли Альмерия. Все очки были аннулированы. В то же время согласно ст.77 дисциплинарного кодекса результаты, которые заработал клуб до нынешнего момента, сохраняются до конца чемпионата. Окончательное решение – за испанской федерацией. Одно известно точно – число вылетевших клубов в 3 группе уменьшится на один.

3. Хавьер Портильо решил повесить бутсы на гвоздь в 33 года. В этом сезоне он провел лишь 10 игр за Эркулес и не сумел поразить ворота соперника. В этом главная причина расставания с футболом. “Я не смог адаптироваться к футболу Сегунды Б. Нужно быть честным с собой и с клубом. Я стал частью спортивного менеджмента и буду делать все возможное, чтобы помочь Эркулесу” – признался футболист

В общей сложности нападающий провел 454 матча и забил 159 голов. Выиграл Лигу Чемпионов, Примеру, межконтинентальный Кубок и Суперкубок в составе Мадридского Реала. Помог Эркулесу вернуться в Примеру. Также играл за Фиорентину (в аренде), Брюгге (в аренде), Настик, Осасуну и Лас-Пальмас.

4. Мерида уволила главного тренера. “Совет решил расторгнуть контракт с Анхелем Алькасаром. Желаем ему удачи в его будущей карьере” – сообщение на официальном сайте. Удивительное решение. В этом сезоне команда несколько туров была лидером 4 группы. Пройдя через сложный отрезок 7 матчей без побед и набрав 5 из 6 очков в последних играх, клуб расположился на 11 месте с 23 очками в активе. Руководство никак не обозначило причины увольнения. Алькасар же войдет в историю клуба, как тренер, вернувший команду в Сегунду Б.

Новым наставником стал Антонио Гомес. Как футболист он играл в таких командах как Сельта и Сарагоса в 70-80 года. В Сегунде Б работал с Вальядолидом Б, Леонесой, Оренсе, Бенидормом, Корухо и другими командами. Опыт, стаж и жесткие требования – главные достоинства данного наставника. Впервые он будет тренировать в четвертой группе колодца.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес