Сегунда: Сравнительный анализ

Меняется многое, некоторые вещи остаются неизменными.

Три первых команды конца прошлого года вышли в Примеру, только один из новичков Сегунды вылетел в Колодец, хотя к тому моменту трое были в зоне вылета. Сравниваем промежуточные итоги прошлого и нынешнего сезонов.

Лига Аделанте в полном разгаре. Нынешний чемпионат — один из самых равных за последнее десятилетие. Прошло 18 туров. Сменилось несколько лидеров. При этом нет абсолютных фаворитов и безнадежных аутсайдеров. Что же было в прошлом сезоне и сохранится ли общая тенденция?

В декабре 2014 года Лас-Пальмас и Спортинг были первым и вторым соответственно. Островитяне возглавляли таблицу с 36 очками. Столько же баллов было у подопечных Абелардо. Оба в итоге вышли в Примеру. Желтые — через плей-офф, играя в финале с Сарагосой. В этом чемпионате, ситуация повторяется. Первые двое — Алавес и Кордова набрали по 33 очка.

В прошлом сезоне, Бетис набрал столько же очков, что и нынешние лидеры и занимал третье место. Андалусийцы по очкам выиграли второй круг и стали чемпионами. Вердибланкос оставил позади Спортинг и Жирону. На сегодняшний день третью позицию занимает Овьедо, мечтающий о возвращении в Примеру. Последний раз он там был в сезоне 2000/01. “Напрямую подняться астурийцам будет сложно, но я вижу команду в плей-офф” – дал свой прогноз Пичичи 1981 года Марианин.

Альбасете и Льягостера — в зоне вылета.  После 18 тура 2014 года они также располагались на последних местах. Каталонцы — с 19 очками, Альбасете — с 15. В итоге обе команды остались в дивизионе. В настоящем, ситуация повторяется с одним нюансом: Льягостера ниже кастильцев. А позади обоих коллективов — Альмерия и Бильбао Атлетик.

Еще один интересный факт — роль Овьедо и Настика. В прошлом году они вместе с Уэской и Бильбао Атлетиком вышли в Сегунду Б, теперь — в зоне плей-офф. В предыдущем чемпионате ни один из новичков (Расинг, Альбасете, Леганес и Льягостера) не был в 10-ке. В конце концов, кантабрийцы вылетели из лиги, а Льягостера оказалась лучшим среди них — 11 место.

Лучшим бомбардиром прошлого сезона стал Рубен Кастро (Бетис). Он забил 32 гола в 44 матчах. Игрок также отличился больше всех по состоянию на конец года (12 голов). В этом чемпионате голеодорами являются Серхио Леон (Эльче) и Давид Родригес (Алькоркон) — по 10 мячей. На два меньше, чем у Кастро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес