Реал: Набор кретинов

Бенитес уволен. «Рафа, спасибо за лучшие годы в нашей жизни» — последний мадридский аккорд, прозвучавший на благодарной Месталье.

Действительно, та Валенсия была ярким взрывом. Два титула, Кубок УЕФА, игра, вскрывшая испанскую и мировую действительность. Позже будет ещё эпичный финал Лиги Чемпионов с Ливерпулем и тренерская звезда, устремлённая к закату.

Радоваться? Мы изначально скептически отнеслись к назначению. В дальнейшем впечатление усилилось до раздражения. Не по Сеньке шапка. Априори временная фигура, человек, ведший себя как хозяин, на самом деле, являясь арендатором, ни одной внятной идеи, конфликты с футболистами и заведомо фальшивая гримаса в публичных выступлениях. Всё так.

С этой стороны решение ФлоПера как бы, подтверждает нашу правоту. Вот только принято оно по-флоперовски бездумно, порывисто и эмоционально. Именно на сейчас команда получила 7 очков из 9.

Понятно, что домашние победы над Райо и Сосьедадом оттенены неоднозначным судейством, ясно и то, что ничья с Валенсией лишь усилила расслоение даже с учётом потери Барселоны против Эспаньола — Атлетико тоже рассматривается претендентом, а он выиграл.

Дальнейший календарь — Депортиво и Спортинг дома,полуразваленный Бетис на выезде, Эспаньол дома, Гранада на выезде, Бильбао дома, Малага на выезде. То, что даёт максимумы даже с Бенитесом, или, вообще без тренера. Просто за счёт индивидуального мастерства. 21 балл, способный изменить положение и первое серьёзное испытание — 28 февраля, против Атлетико, второе и последнее — 3 апреля на Камп Ноу.

«Думаю. смена тренера по ходу сезона — не лучшая из идей» — фраза защитника Пепе, отлично подходящая к данной ситуации. Когда Мадрид угорел на Писхуане, был повод задуматься, когда следом, встрял другими буквами в домашнем класико, Рафа более чем заслужил отставку и дурно пахнущую тряпку в дорогу. Тогда его простили, заявив аргументами именно продолжение сезона. С тренером, у которого есть кредит доверия от руководства. А когда он начал набирать очки, попросили на выход. Где логика?

Затащить сезон всё ещё возможно. Плохо лишь то, что Мадрид зависит не только и не столько от себя, сколько от соперников. «Ошибаться и терять будут все» — аргумент сомнительный. Та же Барселона начала прошлый год с поражения на Аноэте, затем до конца сезона проиграла ещё дважды, по факту — однажды, в чемпионате Малаге (поражение в полуфинале от Баварии после 3:0 на своём поле и двух мячей на Альянце в расчёт можно не брать, та ситуация вполне располагала к неумиранию на поле), сам Мадрид набрал 28 из 30 в 10 последних матчах. Монстрам терять в Испании просто не на ком. При всём уважении к прогрессирующим Атлетику, Вильярреалу, Эйбару и галисийцам. К тому же, Валенсия и Севилья откровенно сдулись настолько, что чудесным чудом будет их итоговое попадание в Лигу Европы. На Лигу Чемпионов же с тем же успехом можно примерять Малагу. Только оснований больше — оборона там в порядке.

Следовательно, теория отлетает. Болельщик может надеяться и верить, больше того, он обязан это делать, команда обязана бороться до конца, пока есть хотя бы математические шансы. Трезвый же рассудок утверждает сезон Зеро титул — 2. Кубок был достаточно реален, но из него уволили себя сами.

Зидана на амбразуру. Он очень симпатичен. Один из лучших игроков в мировой истории, последний гений ХХ века, мастер коммуникаций, который никогда и ни с кем не скандалит (кроме звездатого Одегора, точнее, его папы) и со всеми договаривается. Его проецировали на главную команду. И нынешняя ситуация может быть хороша только одним: он почувствует нюансы работы главного тренера Реала в ситуации, когда результат желателен, но за его недостижение строго не спросят. А вот уже со следующего сезона пойдёт мощная и системная работа.

Приход Зидана знаменует ещё один плюс: он был архитектором проекта Молодой испанец в возрасте до 30, от которого Флорентино изволили плавно отойти и сейчас единственный испанец в составе Реала — капитан команды Серхио Рамос. Иско, с которым договаривался лично Зидан и вносил свои 3 копейки лучший друг Мората был в игноре главного тренера и уже засобирался в МанСити, Начо как играл, так и играет от случая к случаю, та же участь — для Хесе, Лукаса Васкеса и Черышева, Карвахаль перманентно травмирован, а Арбелоа суперстар.

Теперь всё это может измениться. Жаль только, что Кастилья и при Зидане-то нетвёрдо стояла на ногах. Как теперь она будет бороться с динозаврами третьего дивизиона, некоторые из которых создавали ещё Примеру и всерьёз взялись за возрождение родовых имён Аренас и Реал Унион, остаётся загадкой. Ну да когда дон Флорентино мыслил перспективными категориями, если это не касалось бизнеса?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес