Сегунда: Во власти интриг

Безудержность арагонского дерби, ремонтада Нумансии, гол Джорджевича и другие события воскресных матчей 19 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Предчувствие Разака

Выездной Мирандес не вселял страх. 12 итоговых очков, по три разных исхода в общей сложности. Кроме того, подопечные Террасаса – единственная команда Сегунды, пробившаяся в следующий раунд Кубка, который уже на носу. Как решать дилемму не самого глубокого состава – вопрос, с которой столкнулся тренер.

Первом соперником в Новом году стал один из лидеров предыдущего – Кордова. “Я знаю Карлоса Террасаса, и наш ждет жесткая встреча” – предупредил своих партнеров по команде вратарь халифов Разак. Он провел прошлый год в Мирандесе на правах аренде и знал, о чем говорил.

Гости отдали мяч Кордове, а сами действовали на контратаках и были эффективнее у чужих ворот. Голы, забитые в каждом из таймов стали ключевыми в определении результата. Сначала атака с правого фланга завершилась стеночкой между Лаго и Салинасом и точным ударом последнего. Уже во втором тайме Бижимин сыграл рукой в собственной штрафной, и арбитр поставил пенальти.

Лаго Хуниор не промахнулся. Гол Хиско спустя 2 минуты возродил интригу, но не принес очков подопечным Ольтры. Вина за пропущенный лежит на Рауле Фернандесе, совершившим ошибку на выходе и промахнувшемся мимо мяча. Таким образом, Мирандес ворвался на шестую строчку в таблице до матчей понедельника, а Кордова сохранила вторую. Но прервалась ее четырехмесячная беспроигрышная домашняя серия.

Кордова 1-2 Мирандес  Голы: Хиско, 56 – Салинас, 7, Лаго (п), 54

Равенство Альбасете и Понферрадины

Луис Сесар Сампедро поставил на атакующую модель игры, и акценты сработали практически сразу. Фран Гарсия и Адриа Кармона разыграли стеночку и последний навесил на голову Хасона. Так был открыт счет в матче. Единственный гол первого тайма. Сформировался и рисунок игры: хозяева играли первым номером, Понферрадина использовала контрвыпады.

Перед самым перерывом арбитр встречи Ариас Лопес отменил гол Порту после передачи Хоны. Как зафиксировал линейный судья, футболист Альбасете находился в офсайде. А в начале второго тайма Понферрадина сравняла. Джоржевич обыграл Гонсало и закинул мяч за шиворот Хуану Карлосу.

Но радость была недолгой. Спустя 10 минут хозяева вновь вышли вперед. Длинный пас вперед, скидка на Хасона, который передал мяч Дельгадо. Нападающий пробил слева в ближний угол. Сантамария не спас. Встреча оказалась в фазе эмоций и альтернатив, где опаснее были гости. Они и сумели сравнять в эндшпиле матча. Беррокаль замкнул прострел с правого фланга.

Альбасете 2-2 Понферрадина  Голы: Хасон, 7, Дельгадо, 62 – Джорджевич, 52, Беррокаль, 83

Судейский бенефис

Луго и Нумансия. Перекресток серий. Восемь игр без поражений от Галисии, шесть игр без побед от Сории. Первой изменить тенденции попыталась Нумансия. Аррасате выбрал схему с тремя центральными защитниками, но блеснула атака. Педраса откликнулся на навес и замкнул его. Шла 5 минута.

Включился и дотошный арбитр встречи Давид Медье Хименес. Он не был предвзят, но судил чересчур придирчиво и дотошно, раздавая карточки практически за каждый фол. Первым пострадавшим от таких действий явился Регалон, получивший свою вторую желтую уже на 27 минуте. Первая амарилья была дана за словестный протест, вторая – за фол в центре поля. Соответственно, гости остались в меньшинстве.

Все условия, дабы победить. Галисийцы играли первым номером, больше били по воротам и были активнее. А дубль Перейра должен был принести победу. Сначала ему ассистировал Ириоме, затем Давид Феррейро. В промежутке между двумя этими голами вновь феерил Медье.

Луис Милья пошел ва-банк и на второй тайм выпустил второго нападающего Пабло Кабальеро. Он и забил свой гол, отмененный из-за спорного офсайда. Также за вторую желтую был удален Пау Сендрос. Составы уравнялись.

Заключительные минуты стали радостными для подопечных Аррасате. Сначала Алегрия двигался между линиями, обыграл трех защитников и сравнял счет, потом же несогласованность между Деальбертом и Хосе Хуаном привела к тому, что Валькарде перехватил мяч и направил его в пустые ворота.

Луго 2-3 Нумансия  Голы: Перейра, 28, 62 – Педраса, 5, Алегрия, 72, Валькарсе, 88

Дебют Горосито в Альмерии

Кровь, пот и слезы оставила Альмерия на собственном стадионе, дабы одержать свою первую победу после пятнадцати игр без оной под руководством нового тренера Эктора Горосито. Его ставка на вертикальный футбол, когда мяч практически не задерживался в центре поля, сыграла. Тем более, что исполнители красно-белых чуть более опытные, нежели у каталонцев.

При этом самый опасный момент первого тайма оказался на счету Кероля. Он оказался на рандеву с Хулианом, но обыграть его не смог. Все главные события происходили уже после перерыва. Кике открыл счет после розыгрыша углового. Кероль сравнял, в этот раз перекинув Хулиана.

И все же победа осталась за красно-белыми. Индивидуальный проход Лоло Рейеса, обрамила скидка Сориана под удар Фато. Выстрел из-за пределов штрафной оказался неберущимся для Рене. “Эта победа особенно важна для настроения” – констатировал Горосито. Альмерия все еще в зоне вылета, но до лучшей жизни один верный шаг.

Альмерия 2-1 Льягостера  Голы: Кике, 47, Фато, 58 – Кероль, 54

Серия Леганеса

Несколько лет назад матч между Леганесом и Овьедо составлял программу Сегунды Б. Ныне это один из центральных встреч Лиги Аделанте. После рождественских каникул Мадрид и Астурия выдали кусочек надежды для своих болельщиков. Пепинерос стремились продолжить беспроигрышную серию в Бутарке, в то время, как Овьедо замахнулся на победу на сложном выезде.

Присутствовала и дополнительная мотивация для Мантовани, Виктора Диаса и Диего Агирре. Все трое играли за обе команды. Первые минуты ушли на взаимную разведку. При этом в самом начале травму получил Борха Гомес, вынужденный покинуть поле. Его заменил Эктор Фонт. Леганес прибавлял с течением времени. Лишь Эстебан спас свою команду после выстрела Састре. Также мадридцы опасно разыграли угловой. Немного не хватило точности.

Опасность трансформировалась в гол в конце первого тайма, когда Сориано промчался по левой бровке, сделал пас на ход Шимановски, а тот скинул мяч под удар Омару. Во втором тайме Овьедо включил свое наступление, Леганес же больше охранял добытое преимущество. Астурийцам удалось сравнять в конце встречи благодаря автоголу Инсуа, который пытался выбить мяч, но попал в свои же ворота.

Леганес 1-1 Овьедо  Голы: Омар, 36 – Инсуа (а), 83

Страсти арагонского двора

Футбол вернулся на Ромареду. В сопровождении Луиса Каррераса – нового главного тренера Сарагосы, Хорхе Орти – плеймекера, свободного в своих решениях и действующего между линиями. Несмотря на холод и дождь, с флагом Арагона на трибунах. Отличная атмосфера поддержки и энергетики не могла ни сказаться на поле.

Первые моменты организовала Уэска, с Хуанхо Камачо в главной роли и неуверенностью местной защиты. Опасность гостей стала следствием риска Сарагосы, которая играла с пятью футболистами за линией мяча. Новый принцип Каррераса. Тем не менее, кошки-мышки начинались победой первых.

Атака с ходу завершилась цельным и метким ударом Анхеля.  Мяч стал единственным в первом тайме. При этом нападающий перед перерывом нарвался на прямое удаление. Не совладал с нервами и намеренно сбил с ног Карлоса Давида. Худшее, что могло произойти с Сарагосой.

Каррерасу пришлось перестроиться на схему 4-4-1. Тем не менее, каждая ошибка в передаче способствовала тому, что Уэска растягивала оборону оппонента и создавала опасность. Подопечным Анкелы не только удалось сравнять (Мерида замкнул навес с левого фланга), но и выйти вперед усилиями Фигероа.

Казалось бы, все карты в руках. Но отсутствие концентрации, выигранный отбор Сарагосы в штрафной Уэски, дважды привели к пропущенным гостями голам. Потрудились Ортуньо и Диаманка. На беду младшей команды Арагона за две желтые был удален и Мерида. Но сказка на то она и сказка, чтобы у нее был счастливый финал. На третьей добавленной минуте Морено замкнул навес со штрафного вырвав ничью в самой интригующем матче тура.

Сарагоса 3-3 Уэска  Голы: Анхель, 40, Ортуньо, 64, Диаманка, 73 – Мерида, 57, Фигероа, 59, Морено, 93