Кубок Короля: Во власти Сегунды Б

Кадис завершил свое участие в Кубке Короля на стадии 1/8 финала. Желтым удалось устранить из соревнования сам мадридский Реал, хотя именно бланкос поспособствовали такому развитию событий, включив в стартовый состав дисквалифицированного игрока.

В целом клуб из третьего дивизиона – редкий гость в подобном турнире. Тем не менее, в истории Копы достаточно случаев, когда команды из третьей и даже четвертой Лиги превосходили клубы Примеры. Их мы и вспомним.

В своей истории турнир многократно переименовывался. Но в период с 1903 по 1930 название совпало с нынешним – Кубок Короля. 8 издание. Отбором для Кубка были региональные чемпионаты. В главное соревнование страны отбирались 3 первых команды от Каталонии, Центра, Гипускоа и Бискайи, победитель и вице-чемпион Галисии, Астурии, Кантабрии, Кастильи, Валенсии, Арагона, Мурсии и Андалусии, чемпионы Эстремадуры, Балеарских и Канарских островов. В общей сложности 31 команда. Кастельон был чемпионом Валенсии, Атлетико – вице-чемпионом центра.

В первом же раунде (1/16 финала) встретились матрасники и Кастельон. Каждый одержал минимальную победу дома. Регламент турнира не учитывал голы на выезде. При общем равенстве счета проводилась дополнительная встреча, которая осталась за валенсийцами. В следующем раунде они уступили Реалу Униону.

В следующем сезоне поменялось имя турнира. Он стал называться Кубок президента республики или просто Кубок Испании. Отбор проходил по тому же принципу. Но поскольку канарские острова не выявили чемпиона, представитель он них не заявился. Алавес был вице-чемпионом чемпионата Бискайи, Сабадель занял второе место в Каталонии. Арлекины вышли благодаря домашней победе. В 1/8 финала они уступили Атлетику из Бильбао.

В сезоне 1933/34 региональные чемпионаты также стали путевкой для участия в Кубке. Изменилось распределение. Четыре первых команды из чемпионата центр-юг и Гипускоа – Арагон, три – от Каталонии, Бискаий и Галисии. две – из Астурии, Валенсии и Мурсии и чемпионы Кантабрии, Балеар и Канар, а также Африки и Запада. Всего 28 команд. Соответственно, Сарагоса представляла чемпионат Гипускоа – Арагон, а Аренас – Бискайю.

Команды встретились в 1/16 финала и не выявили победителя в ходе двух матчей. Третья игра на нейтральном поле позволила Сарагосе выйти в следующий раунд, где она уступила Атлетику Бильбао. Последующий долгий перерыв с подвигами клубов третьего и четвертого дивизионов был связан с тем, что формула постоянно менялась и в Кубке могли принять участие лишь клубы Примеры и Сегунды.

В 1969 году разыгрывался уже Кубок Генералиссимуса. 162 команды принимали участие в турнире. В 1/32 финала Ориуэла по совокупности двух встреч обыграла Мальорку, уступив в следующем раунде Мурсии. В 1972 году количество участников сократилось до 112 команд, и Кубок стартовал с 1/16 финала, в которой Оренсе оказался сильнее Сосьедада. Но в следующем туре был выбит от рук Гранады.

В сезоне 1976/77 вернулось нынешнее название турнира, в котором приняли участие 113 команд из трех дивизионов. Регламент предполагал многоступенчатую систему, в которой клубы вступали в турнир на разных этапах. Так, счастливчиками этого года стали Линарес и Лерида. Оба клуба прошли оппонентов из Примеры (Расинг и Бургос) за счет серии пенальти.

В следующих розыгрышах минимум изменений. Росло число клубов, которые могли принять участие в турнире. Так, в 1979/80 годах помимо всех клубов Примеры и Сегунды, включили 39 коллективов из колодца, а также многочисленную армию из Терсеры. К тому же, дублям не запрещалось принимать участие в розыгрыше. Логроньес в первом же раунде оказался сильнее Саламанки, но уступил дорогу Реалу. Годом ранее первый этап преодолела Сеута.

Кубок 1980/81 был похож на своих предыдущих собратьев. В турнире участвовали клубы из четырех дивизионов. При этом участники Еврокубков освобождались от первых раундов и вступали в бой уже на стадии плей-офф. В первом раунде, в отличии от нынешнего формата, участвовали и клубы Примеры. Они стали пять раз жертвами команд из низших дивизионов.

Тенерифе, Логроньес и Терраса выбили Лас-Пальмас, Осасуну и Эспаньол соответственно. Впервые в истории Кубка первый раунд во встрече с командой элиты преодолели Андорра и Фигерес , представлявшие в то время Терсеру. В следующем раунде все они завершили свой путь.

Предстоящие сезоны не выявили значительных изменений в организации проведения Кубка. Одним из немногих новшеств стало проведение двух встреч в каждом раунде за исключением финала. Норма, вступившая в силу в 1984/85 годах. За это время 8 клубов сумели преодолеть барьер команды Примеры. Альхесирас, Сеута, Логроньес, Эрандио, Химнастик, Сабадель, Сестао, Херес и Бургос стали раздражителями спокойствия. Кроме того, Расинг пал жертвой Гран Пеньи. Клуба четвертого дивизиона.

После трехлетнего перерыва Колодец вновь взялся терроризировать элиту.  При этом помимо Марбельи и Хетафе, выбивших в 1991 году Кадис и Альбасете соответственно, дубль Барселоны вписал свое имя в историю, обыграв Логроньес. Фарм-клубы все еще выделялись как самостоятельные единицы.

В сезоне 1992/93 дублям запретили участвовать в Кубке. Формула один клуб – одна команда, не помешала представителям Сегунды Б выступить успешно. Первый раунд переступили Бенедорм, Херес, Эстремадура и Хаэн. На следующий год успех повторила Талавера. Интересно, что в 1994/95 году состоялось канарское дерби: Лас-Пальмас, игравший в третьем дивизионе, выбил элитарный Тенерифе. Ранее эта пара участвовала в противоположных ролях.

В следующей компании случился прорыв Сегунды Б в Кубке. Нумансия не просто преодолела первый барьер, но и прошла три стадии, дойдя до четвертьфинала, в котором уступила Барселоне. При этом первый матч завершился с достойным результатом (2-2). В 1999-2000 уже Униону удалось пройти две стадии, одолев Вальядолид и Алавес. В том же розыгрыше Оренсе одолел Мальорку.

С сезона 2006/07 вступил в действие новый формат. Команды Примеры стали участвовать в Кубке со стадии 1/16 финала. Первые три раунда  — междусобойчик Терсеры, Сегунды Б и Лиги Аделанте. Но и в таких условиях клубы из Колодца регулярно обыгрывали элиту испанского футбола. В 21 веке шаг вперед сделали Райо Вальекано, Поли Эхидо, Альбасете и Эйбар. Алькоркону и Униону удалось выбить Реал.

Отдельный вклад в продвижение третьего дивизиона внесли Мирандес и Расинг. Первые сумели дойти до полуфинала, выбив Вильярреал, Расинг и Эспаньол. Вторые – остановились в четвертьфинале, проведя акцию протеста против действовавшего в то время руководства.

Сейчас, когда пяти отобравшимся командам Колодца, противостоят пять лучших клубов Примеры по итогам прошлого сезона, выбраться наверх очень сложно. Но получается регулярно. И если не на футбольном поле, то благодаря глупости оппонента.