Примера 20 тур: Пожар на Балаидосе и компромисс непримиримых

Очередной судейский скандал, нежданный всплеск результативности и другие события 20 тура в обзоре Сервантеса.

День открытых дверей

Леванте посетил Балаидос в хорошем настроении. Победа над непосредственным конкурентом за выживание улучшила настроение. При этом очки все еще нужны как воздух. Не помешают они и Сельте. Три поражения подряд, 315 минут без голов, отсутствие свежести, магии, баланса явственно говорят о спаде.

Исправить случившееся мог Орельяна. Чилиец проводил свой сотый матч в Лиге, а также в преддверии встречи получил премию Мануэля де Кастро, как один из самых важных футболистов Виго. Он же и стал дирижером атак местной команды. Он пытался получить мяч за спинами опорников и играть между линиями. Получалось превосходно.

Другое дело, подопечным Бериссо не хватало завершающего штриха. И до поры, до времени все их попытки разбивались об оборонительную линию Леванте и голевых моментов не намечалось. Прорвало. Орельяна направил Аспаса на правый фланг, Яго нашел своей передачей Гвидетти, который завершил атаку забитым мячом. Сыграла ставка на двух нападающих.

Спустя пять минут, Васс исполнил длинный пас за спину защитникам, и Гвидетти перебросил Мариньо, оформив дубль. Шведский форвард отлично проявил себя в Кубке и получил свой шанс выйти в основном составе на матч Лиги. Воспользовался. После перерыва Аспас довел счет до крупного. Прошла атака по центру, в которой Эрнандес вывел нападающего к воротам. “Наша проблема в том, что мы очень легко пропускаем голы. Сегодня мы сыграли плохо” – отметил Мариньо.

Казалось бы, судьба встречи решена. Но Сельта знает, как воскрешать мертвых. Глава 3 после Лас-Пальмас и Севильи. Две фланговых атаки с правого и левого флангов, прострелы Камарасы и Моралеса стали голевыми. Дейверсон и Педро Лопес вписали свои фамилии в протокол. Оба выиграли единоборства у своих оппонентов.

Интрига завязалась и держала в напряжении до последних минут матча, а команды обменялись голами. На победный мяч Орельяны, Леванте ответил результативным ударом Хосе Моралеса. “Мы нуждались в трех очках. И после 3-2 сопернику удалось навязать нам страх за результат” – прокомментировал Яго Аспас.

Сельта 4-3 Леванте  Голы: Гвидетти, 35, 40, Аспас, 57, Ореяльна, 84 – Дейверсон, 31, Педро Лопес, 65, Моралес, 89

Сельта: Альварес, Мальо, Планас, Кабраль, Хонни, Васс, Орельяна, Педро Эрнандес (Серхи Гомес, 86), Гвидетти (Сенье, 62), Аспас, Бонгонда (Радоя, 70)

Леванте: Мариньо, Педро Лопес, Антонио Гарсия, Давид Наварро (Гилас, 82), Феддаль, Симау (Рохер, 66), Моралес, Камараса, Лерма, Дейверсон, Куэро (Рубен Гарсия, 56)

Ни уму, ни сердцу

У Вильярреала и Бетиса одно горе на двоих. Обе команды вылетели из Кубка Короля. Первые – от Атлетика, вторые – от Севильи. Желтые играли полурезервным составом, в то время, как огурцы выходили во всеоружии. Дерби показало, что Мел – не худшее из зол. Сложнее с функционалом, который хромает на обе ноги.

Тем удивительнее, что севильцы были интенсивнее, агрессивнее и ярче своих оппонентов на протяжении всего первого тайма. Они играли первым номером. Во всем изобилии вариантов, огурцы пытались искать Рубена Кастро, и он был весьма эффективен. Гости по праву могли выйти вперед. Ареола в собственной штрафной сбил форварда, но арбитр проигнорировал нарушение. Уже после перерыва у севильцев вновь возникли вопросы к голкиперу: кажется, Адриан Марин сыграл опасно, высоко подняв ногу над головой футболиста Бетиса.

Вильярреал ответили лишь штангой после удара Сольдадо на второй минуте встречи. У желтых проблема дисбаланса в позиционных атаках. Не хватает ритма, креатива и игры между линиями. Удивительно, что Сольдадо – единственный, кто разбивает равновесие гостей своими передачами. Тригерос, Хонатан и Денис на входе в игру.

Второй тайм стал продолжением первого. При этом Вильярреал несколько прибавил в движении, но стал немногим острее. Бетис не уступил ни в чем и ничья более чем справедлива. “Мы должны быть более агрессивными дома” – проанализировал матч Бруно.

Вильярреал 0-0 Бетис

Вильярреал: Ареола, Марио, Марин, Мусаккио, Руис, Тригерос, дос Сантос, Бруно, Денис (Кастильехо, 74), Бакамбу (Баптистао, 68), Сольдадо

Бетис: Адан, Пиччини (Молинеро,82), Бруно, Песселья, Варгас, Н’Диайе, Сехудо, Петрос, Фабиан Руис, Кадис, Кастро (Молина, 75)

“Депортиво переживает не лучшую свою динамику, но они все еще опасный соперник. Галисийцы открывают путь к своим воротам и неожиданно жалят в ответных выпадах” – отмечал Эусебио в преддверии встречи.

И рискнул сыграть в позиционную атаку, перемещая мяч с помощью короткого паса. Получалось конструктивно. С первых минут вблизи ворот Депортиво возникали опасные моменты. При этом точками превосходства стали Брума и Вела. Первый выдал две потенциально голевые передачи уже на первых минутах, но немножко не повезло Жонатасу и Веле на завершении.

Но футбол таков, что даже если команда проводит свои лучшие 20 минут в сезоне, она далеко не всегда выигрывает в счете. Неточный пас назад от Юрия, Лукас Перес, перехвативший мяч и его передача под удар Луиса Альберто, нейтрализует все преимущество хозяев в единичку напротив гостевой команды.

Стройная баскская симфония в одночасье расстроилась, и игра сбилась на длинные передачи и суету, которая не способствовала нагнетанию давления. Впрочем, возможно, это была пауза, ибо игра Реала само по себе энергозатратна.

Во втором тайме действия Сосьедада вновь вернулись в русло первых минут. Длительные розыгрыши и удары сменяли себя, но не хватало доли секунды. Мучения закончились, когда Хонас Гутьеррес схватил за руку и плечо Прието. Пенальти, который сам же пострадавший исполнил в стиле Паненки.

Последние минуты – безуспешное стремление трансформировать огромное преимущество в победу. Две штанги, индивидуальный проход Арица Элустондо, безупречный навес Ильяры на голову Велы, который не смог попасть практически в пустые ворота. А был еще гол, отмененный из-за спорного офсайда. Несмотря на ничью, этот день был явно не для королевского клуба.

Реал Сосьедад 1-1 Депортиво  Голы: Прието, 75 – Луис Альберто, 26

Реал Сосьедад: Рульи, Карлос Мартинес, Берчиче (Эктор Эрнандес, 72), Элустондо, Иньиго, Бергара, Прието (Оярсабаль, 87), Пардо (Ильярраменди, 63), Жонатас, Вела, Брума

Депортиво: Люкс, Лауре, Наварро, Лопо, Сидней, Луизинью (Хонас, 72), Хуанфран, Москера, Бергантиньос, Луис Альберто (Файр, 83), Лукас Перес